Зеркало



10 января, 2014

Не нравится - не смотри

Последние пару дней уверенно раздражают люди, чья гражданская позиция сводится к "не нравится - не смотри". Не нравится Киркоров в новогоднем огоньке? Так возьми и переключи, не надо истерик и протестов.
И, судя по возрастающему количеству подобных комментов, в России вырастает огромная биомасса индивидуумов, собирающихся стать совершенно "автономными" личностями.

Не нравится проституция - просто не пользуйся услугами проституток. Обойдемся без разговоров об общественной морали и нравственности.

Не нравится героин - не покупай. И опять же - хватит борьбы и запретов. Запретами тут явно не помочь. Наркомафию можно победить, лишь легализовав наркотики.

Не нравится как развивается твой город - не живи в нем, переедь в другой.

В общем, позиция довольно универсальная и применимая к любой ситуации. Два интересных момента, которые необходимо здесь понимать.

Серая масса просит "не лезть" не просто так. На самом деле, она предлагает сделку - никто ни к кому не лезет. Все заняты своими делами и проблемами и не лечат окружающих. Вот в чем смысл предложенной модели. Не говори мне как надо жить, и я не скажу куда тебе надо идти. В обмен на вашу социальную пассивность, когда вы не пытаетесь установить общеобязательные рамки и требования, к вам точно так же не будут лезть. Занимайтесь чем хотите. Freedom.

И второе. Если говорить начистоту, то серая масса дает совет в правильном направлении - только сообщество свободных индивидов способно быть счастливым и развиваться органично. Эту позицию разделяет, например, и христианство. Другое дело, что христианство, ставя перед обществом подобные идеалы, указывает и на несовершенство человеческой природы. А, следовательно, и на неспособность несовершенных людей создать некую идеальную социальную модель, достигнув здесь, на земле, состояния всеобщего благоденствия и счастья. Именно несовершенство человеческой природы и приводит к возникновению общества и государства - механизмов, сглаживающих этот недостаток, дающих возможность слабому защититься от сильного.
______________

"Ну зачем ты, аргуенди, смотрел в новогоднюю ночь Киркорова? Включил бы канал Культура или поставил бы диск с какой-нибудь советской комедией. Чего возмущаться-то теперь?"

Самое забавное в том, что эти товарищи полагают, будто я действительное смотрел Киркорова и страдал.

http://arguendi.livejournal.com/701512.html?style=mine&mode=reply

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
111
10.01.14 12:28

не смотрел.

 
Чапаев
10.01.14 12:29

Наркоманов расстрелять, пидарасов на колыму, ПРАСТИТУОК НЕ ТРОГАТЬ!!!

 
StrayCat
10.01.14 12:40
"Чапаев" писал:
ПРАСТИТУОК НЕ ТРОГАТЬ!!!
Если их совсем нетрогать, они станут безработными:)
 
ДИНАХ
10.01.14 12:48

Киркрова-на кол,Баскову-яйца отрезать, отъебать примадонну вместе с императрицей в рот со спуском...

 
mikorr
10.01.14 12:53

Автор наслаждался Киркоровым?

 
mikorr
10.01.14 12:59
"НЕКРОФИЛ" писал:
отъебать примадонну вместе с императрицей в рот со спуском...
 
Я
10.01.14 13:06

Испортил весь пафос последней фразой. По ней видно, что он хоть киркорова и не смотрел, но поныть на его тему не забыл.

 
sergei4
10.01.14 13:31

аффтар, иди в пизду!
а если не нравится - не иди!..

 
Анон
10.01.14 15:24

У таких вот радетелей за всеобщее счастье, мораль и духовные скрепы есть единственный шанс сделать этот мир лучше - тихонько удавиться где-нибудь в укромном месте.

 
654
10.01.14 18:42

автор ебанат.

Государство - это аппарат подавления одного класса другим.
А право - это воля господствующего класса, возведенная в закон.

Была диктатура пролетариата - для трудового народа было всё - школы, библиотеки, институты и прочие достижения советской культуры, науки и техники, а буржуи на Колыме занимались общественно-полезным трудом.

Теперь диктатура буржуазии - буржуи жрут рябчиков и ананасы, а пролетариат прозябает в кредитном и наёмном рабстве.

Хоть бы Ленина почитали - "Государство и революция". Ильич, основываясь на трудах Маркса и Энгельса, дал весь расклад о сути государства четко и по полочкам.

 
Сцуко
11.01.14 00:10

Как же заебали такие умники.

 
Сцуко
11.01.14 00:12

Аналогия "новогодний Киркоров - проституция - наркомания" это очень сильно.

 
Татарин
11.01.14 04:38

Блядь, ну не работает анархия в количественно большом социуме! Это ахуенный тип управления, но при нашей ахуенно большой толпе - это не работает!Заебали, прости Господи, нытики и умники.

 
gskm
11.01.14 11:19

тут такое дело, если всем нравиться, а тебе нет, тогда лучше завалить ебало и не вякать, а если никому не нравиться, но им продолжают втюхивать, как делает автор, то надо ему вломить пиздюлей.
Смекаешь?

 
Lobastyi
13.01.14 11:24

Спрос рождает предложение, не будут пользовать проституток- они перемрут от голода. или в белошвейки переквалифицируются,не будут смотреть Киркорова, упадут рейтинги каналов, минус деньги, его сам епрст расстреляет))) Спрос рождает предложение. так что "не хочешь- не смотри!" не жуй коровью жвачку которой тебя пичкает власть или еще кто...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Утренние сиськи
Что было интересного
Итоги дня
Я знаю куда подевалось быдло..
СССР глазами очевидца
Утренние сиськи
Про работу в кинотеатре
Матерные поговорки, придуманные нейросетью
Страшная сказка
Про физрука