Зеркало



13 января, 2014

Совесть

Заехал я на праздники к старому другу – бывшему КГБэшнику Юрию Тарасовичу.
Пили чай с вареньем, я учил его внука играть на гитаре, а Тарасыч, раз за разом наказывал в шахматы свою неугомонную дочь Оксану.
После очередного пионерского мата, Оксана накопылила губки и чуть не плача сказала – «Ну, папа, ну имей совесть…»
Слово за слово и мы затеяли разговор о таком эфемерном и ускользающем понятии как совесть.
Ну, действительно, что такое совесть и зачем она нужна? Человечество существует уже 10 000 лет и само без жалости отбрасывает то, что ему не нужно в хозяйстве (или перестало быть нужным), но такой, вроде бы, атавизм как совесть, почему-то, сохраняет и культивирует. Наверное иметь совесть – это хорошая стратегия выживания для семьи, клана, деревни, или целой страны, но что заставляет каждого отдельного ее члена поступать по совести, когда за ним никто не следит, ведь это же абсолютно ему невыгодно? Своя-то рубашка ближе миллиарда общих рубашек всего народа.
Старый безбожник Юрий Тарасович, чтобы отделаться от шахмат, согласился на ничью, почесал затылок и крепко задумался.

До этого дня у Тарасыча обычно находились ответы на все вопросы вот и этот день не стал исключением, и в конце-концов, мы услышали вот такую штуку:
- Есть у меня старинный приятель, не сказать, чтобы совсем уж олигарх, но очень не бедный человек. Когда у него хорошее настроение, он покупает телеканал или радиостанцию, а когда хандра, то угольную шахту в Норвегии. Может себе позволить быть человеком настроения.
Вот, когда-то мы с ним выпивали и завели точно такой же разговор о чести и совести, и он рассказал о себе - эту незамысловатую историю:
- Однажды, лет сорок назад, я был тогда бедным, но веселым и беззаботным советским студентом.
Лето, часов шесть утра, я возвращался с товарной станции (всю ночь вагоны мыл, на магнитофон зарабатывал). Выходной день, народу никого, стою на остановке, жду первого троллейбуса.
Подошла старая бабушка с большой авоськой и села рядом на скамеечку.
Подъехал троллейбус, бабушка поднялась, неловко дернула своей сумкой и из нее вывалился толстенный кошелек, прямо мне под ноги.
Умом-то я понимал, что нужно окликнуть бабку и тут же отдать, но продолжал сидеть, как заколдованный, уж очень хотелось побыстрее магнитофон купить, а тут сама судьба кошелечек посылает…
Троллейбус уехал, я выждал еще немного, пропустил один троллейбус, второй, потом решился, сунул кошель в карман и пошел пешком. Дома пересчитал, там было 60 рублей с копейками, видимо, вся бабкина пенсия и даже толстая пачка трамвайных билетов в придачу.
В тот же день я купил свой первый бобинный магнитофон, прибалтийский какой-то, но радости не было.
С одной стороны – я ведь не ограбил бабку и даже не вытащил деньги из ее кармана, по всем законам – вроде как нашел, но совесть потерял навсегда.
Ведь совесть – это не просто красивое слово – это как лакмусовая бумажка, признак того, что живешь ты в этом мире с некоторым запасом прочности. Вернул бы кошелек бабке, не поимел бы 60 рублей, зато сберег бы ощущение запаса. Это как со старенькими родителями, они живы и ты считаешь себя маленьким защищенным мальчиком, родители умирают и ты моментально превращаешься в дряхлого седого старика, тоже ожидающего смерти…
А представь, на минуточку, что ты спецназовец и сдаешь самый свой главный экзамен в жизни на право ношения крапового берета. Вот ты целый день бегал, прыгал, стрелял, лез в огонь, дрался и в конце торжественно получил берет. Приятно будет его носить, если, на самом деле, ты срезал угол и пробежал на три километра меньше всех? Пусть - это всего лишь игра, формальность, да и не заметил ведь никто, но осадочек-то на всю жизнь с тобой...

Совесть штука одноразовая, как балласт в воздушном шаре – сбросил и все, второй совести не будет.
Если ты, скажем, в лютый голод сварил и съел человека, то никогда уже до конца своих дней не сможешь говорить ни о гуманности, ни о человеколюбии. То есть, говорить, то ты, конечно, сможешь, вот только себя не обманешь…
И нет на свете ни одного, даже самого конченного упыря, который внутри себя не жалел бы, о своем навсегда потерянном балласте.
Я тоже не святой и за свою жизнь сделал кучу разного дерьма, а чего еще ждать от человека без совести?
Но, если бы я мог найти хотя бы правнука той бабки, то в тот же день купил бы ему квартиру в центре Москвы.
Хотя я знаю, что легче от этого все равно мне не станет. Х-э-х, тяжело воздушному шару без балласта…

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
пыш-пыш
13.01.14 10:13

Кто же автор?

 
111
13.01.14 10:27

Тема ебли с юрием тарасовичем не раскрыта.

 
Чапаев
13.01.14 10:51

Часто настроение меняется у знакомого?

 
Чапаев
13.01.14 10:52

А то уже ни каналов ни шахт не осталось

 
Я
13.01.14 11:13

Это называется "дилемма заключённого" так-то. В начале проблема сформулирована правильно: это стратегия, которая невыгодна личности, но выгодна обществу в целом как множеству личностей. Работает потому, что человек отличается от обезьяны и мозгами понимает: сегодня я хапну у бабули 60 рублей, а завтра меня подрежут на 6000. Если кто не отличается, ему это выгодно, но только до тех пор, пока их не становится достаточно много.

 
sergei4
13.01.14 12:18
Если ты, скажем, в лютый голод сварил и съел человека, то никогда уже до конца своих дней не сможешь говорить ни о гуманности, ни о человеколюбии.
он так говорит, как будто людоедство, это что-то плохое...
 
Аебись
13.01.14 12:27

Я правнук той бабки..яяяяя..

 
НихунеЯ
13.01.14 13:30

Для _Я_ - ты не отличаешься от обезъяны, так как у тебя видны мозги торгаша- считаешь прибыль там, где должна работать совесть. Поколение Пепси-нет понятия совести вообще-подменяется бытовыми рассуждениями.

 
санье
13.01.14 15:50

Пажди секундашку. Тоесть если сьел человека то уже совести нет? Не знаю как у других, но мне кажется что человека едят в крайних случаях. Особенно варёного. Значит под рукой не оказалось гастранома, красной икорки или ещё какой крайне нужной для выживания вещи... Думаю тут совесть непричём. Тут скорее маральные принцыпы.
Хотя те кто видел зверева, дом2 и прочую пездоту по телевизеру автаматически получают полную индульгенцию на моральное разложение как уже искупившые любую вину!

 
куй
13.01.14 17:50

Не срастается здесь многое. И аллегории неубедительные для понятия совести. Ну срезал я на 10-ти километровой трассе кусок, хотя и так бегал не плохо. Поднялся на сцену за значком и удостоверением 1-го разряда. Ничего меня там не глодало. Много можно говорить. Общего не получится вывода. А уж про квартиру для внука - это вообще даже на художественный свит не похоже. Он и бабку обул, и внуков бабки и всех других внуков сейчас обувает.

 
куй
13.01.14 17:51

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

 
куй
13.01.14 18:01

Вот здесь пошла речь о том, что человека человека сьел. Сильно. Можно много говорить. А речь вот о чем. Что у нас с нашим гуманизмом это дико. Но! Так бы от голода сдохло бы двое, а так один выжил. Для матери природы - это нормально. Популяция на выживание запрограммирована. В лесу больных и слабых нет. Волки быстро подчищают.
Ладно про совесть, что попроще.Вот с удивлением недавно узнал. Вот трахают мужики чьих-то жен. Так вот одни уверены, что берут свое, а другие, что пользуются чужим. Ну и?... Где истина?... Где?... А как ответил одим мой знакомый гинеколог, ее там тоже нет.

 
gskm
14.01.14 09:39

а стал бы этот его "старинный приятель" таким "не бедным" если бы не проебал свою совесть по студенчеству?
Вот тебе и мораль: бессовестный но богатый.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Месть 80лвл
Случай из практики психолога
Ну это не так просто как кажется, вымотался мужик
Почему девушки становятся Би
Девушка дня
Бабуля слишком буквально восприняла фильтры
Е#ись - не хочу!
Проблемы начальства сотрудниц не волнуют
Акцент на груди
Мисс Америка