Зеркало



23 января, 2014

Ненависть

Прекрасное наступило время. Чудесное и непонятное. Время, когда стало модно не любить людей.

Если раньше были хоть как-то обозначенные рамки поведения, табуированные области размышлений, выходя за которые человек мог стать объектом ненависти определенной группы людей, сейчас же все ненавидят всех. Просто так. По факту существования.

Мизантропами и нигилистами себя стали считать настолько мелкие и тщедушные личности, что такое абсолютное и сильное чувство как ненависть превратилось в насмешку над самой идеей ненависти. Конечно, "инфляция слов не отменяет сущности идеи", но повальная мода на не любовь ко всем и всему - лишает нас возможности научиться на горьком опыте нового Базарова, у которого просто нет возможности быть замеченным среди "гоголевских шинелек", которых время вооружило мышками и клавиатурами.

И вот мы видим, как комплекс маленького человека, окончательно поглотив своего хозяина, начинает трактоваться как мизантропия. На сцену выходит какой-нибудь захолустный работник сферы продаж или предоставления услуг, чье самое большое достижение в жизни - годовой бонус в миллион рублей и ставит себя в один ряд чуть ли не с Джонатоном Свифтом. Только последнему пришлось создать полноценный вымышленный мир, чтобы выразить свою ненависть к обществу, первому же не пришло в голову ничего более существенного, чем пара строчек в интернете.

Мотивацией для того, чтобы называть себя мизантропом, брать на себя ответственность за такое сильное и разрушающее чувство как ненависть стали местечковые достижения, которые мало того, что не имеют оснований для трансляции в мир, в голове нормального человека они даже не являются достижением: быть худее, чем коллега в офисе, иметь более круглую задницу, чем у подруги, кататься на мотоцикле по выходным, а не смотреть телевизор, смотреть 2х2, а не ТНТ, жить в Москве, а не в Усть-Пердюйске, жить в Усть-Пердюйске, а не в Москве, быть русским, украинцем, нанайцем или эвенком.. быть.. быть.. Маленькому человеку так хочется быть хоть кем-то, так хочется хоть как-то доказать собственное существование, что он ударяется в ненависть, наивно полагая, что это самый легкий вариант для обозначения себя.

Ненависть она как любовь - искренняя и настоящая не каждому дана. Многие сейчас принимают за ненависть собственную закомплексованность, что не удивительно в эпоху, когда за любовь принимается порно.

По настоящему ненавидеть человек способен только тогда, когда по настоящему любил, иначе как понять, что испытываешь ненависть? С чем сравнивать?

Любите людей, если действительно хотите их ненавидеть.

week-by-week.livejournal.com

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
23.01.14 12:10

ХА! Вот отличный пост. Правда, можно начинать с 5 абзаца.

 
Чапаев
23.01.14 12:15

как-то похуй

 
mikorr
23.01.14 12:20
"Чапаев" писал:
как-то похуй
В общем - да. Но ведь и правда: распинается какая-то букашка в инете, брызжет слюной на всех и вся, а мы отвечаем, не задумываясь: а кто ты такое, чтоб судить/ненавидеть других?
 
Я
23.01.14 12:38

Автор забыл в конце дописать "одна я умная в белом пальто стою красивая".

 
санье
23.01.14 13:39

Пичалились всем офесам.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Заранее - дешевле. Кто ж нам деньги вернёт?
Ушёл из офиса в слесаря! Никто не понимает
Сегодня Ким Бейсингер – 70 лет!
Артемий Лебедев про кладбище
Доброе утро!
Кот, который меня спас
Переигран и уничтожен
Наглядно про разницу полов
Пока жена в городе, заходила соседка по даче
Кто-то слил, как Оля Бузова поет вживую