Зеркало



30 января, 2014

Осада замка

Баралгин и Нистатин были разными по сути своей, но сейчас сражались бок о бок, идеально дополняя друг друга. Да и разве есть время думать об отличиях, когда сквозь бреши в стенах неумолимым потоком черной саранчи вливаются вражеские солдаты? Продержаться еще немного. Совсем чуть-чуть. До тех пор, пока маги, засевшие в башне, не сплетут своё заклинание. Может быть, даже последнее в истории этого замка и в их жизни. Заклинание, которое пусть и не переломит ход битвы, но даст смерти отсрочку.

Присоединившись к остаткам отряда Фукорцина и встав по краям дыры в стене, воины удерживали брешь, разя особо ретивых противников, пытавшихся оттеснить защитников от бреши. Баралгин – огромным, как повелось у гномов, боевым топором, а Нистатин – двумя тонкими эльфийскими мечами, перешедшими к нему от прадеда – славного воина, одно только имя которого вселяло ужас во врагов. Трихопол, глядя на внука с высоты эльфийских небес, мог бы гордиться им, понимая, что кровь его рода, так же как и много лет назад, кипит от бурлящей в ней отваги.

Звон стали о сталь, треск щитов, боевые кличи, смешивающиеся с криками раненых, медный привкус крови на языке и отчаянная ярость, сдобренная ненавистью, настолько сильной, что на фоне неё желание жить меркнет, взлетевшей в ночное небо искрой костра. Кто-то из очередной группы противников, ворвавшихся в стеновой пролом, всё же достал Нистатина своим кривым мечом, нанеся рану чуть выше локтя, разорвав вены и мышцы, превратив руку в бессильную плеть. Один из дедовых мечей упал на землю из разжавшейся, ставшей бесполезной кисти. И следующий удар сократил бы число обороняющихся на еще одного эльфа.

Баралгин успел. Подставил свой топор под удар, несший напарнику верную смерть, и выбил меч из руки нападавшего. Ударил. Еще раз. Топор, с треском раздирая плоть, ломая кости, пополнил почти надвое разрубленным телом коллекцию трупов в изобилии валяющихся вокруг дыры в стене.

Глюконат вывел раненого Нистатина из гущи боя, на ходу доставая из сумки полосу материи для перевязки, и, невзирая на какофонию схватки, присыпал рану желтым порошком и принялся накладывать повязку.
– Что это? – сквозь стиснутые от боли зубы спросил эльф.
– Прах святого Фуросемида. Обеззараживает раны. – Ответил лекарь, продолжая накладывать повязку.
– Меч...
– Да сиди ты, не дергайся. Он тебе в ближайшем будущем не пригодится. Будешь пока одним размахивать. И то не сейчас.
– Дедов меч...
Сделав несколько пасов над головой раненого, Глюконат погрузил Нистатина в сон – всё равно не боец уже, а следить за ним некогда и снова побежал к линии сражающихся.

Глюканат был всего лишь учеником лекаря, но количество защитников редело с каждой минутой, и на счету был любой, способный приносить хоть какую-то пользу. А учеником Глюконат был прилежным, не смотря на то, что шел всего лишь второй год его обучения.

Вон он, меч. Валяется прямо под ногами нападающих, которые еще больше потеснили защитников. Стоящие у бреши в два ряда эльфы, гномы, люди с высоты, наверное, были похожи на рисунок ожога с волдырем в разрезе, который Глюконат видел в одном из медицинских трактатов, в изобилии имевшихся на полках своего учителя. В том месте, где на рисунке была лимфа, а в реальности пустая площадка, перед разломом и лежал Нистатинов меч.

Пригнулся, бросился меж нападавшими, ухватил Нистатинов меч и бегом назад, за спины защитников. Не успел. Человеческая стена защитников сомкнулась плотно – не проскочить. Не Глюконату пути к отступлению закрывая, но собравшись отбивать очередную волну отвратительных орков, как раз хлынувших в пролом. И лекарь остался один на один с несущейся на него смертью, мерзко рычащей, бряцающей оружием, оскалившейся десятком орочьих пастей…

***

– Коля, ну я ж просила ничего здесь не трогать! – Мама, застегивая белоснежный халат и поправляя сбившуюся прическу, подошла к сыну, обняла его. – Зачем ты лекарства по всему полу раскидал? Мне же попадет за это!
Колина мама, ночная дежурная в круглосуточной аптеке, принялась собирать валяющиеся в беспорядке коробки, блистеры, ампулы.
– Вот не буду больше тебя с собой на дежурство брать, – говорила она, рассовывая конвалюты с таблетками по коробкам. – Буду с Тамарой Андреевной тебя оставлять.
– Я не хочу с Тамарой Андреевной, – захныкал сын. – Она старая и вредная.
– А зачем ты тогда все раскидал? Я же просила посидеть тихонечко.
– Вы с дядей Димой заперлись в кладовой, а мне скучно...
– Ну, это же не повод таблетками играться.
– Это не таблетки – это эльфы. У нас осада замка была, – пробормотал сын насупившись. И с еще большей печалью в голосе: – эльфам совсем немного продержаться надо было…

©VampiRUS

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
30.01.14 13:07

Это жесть!

 
зшщ
30.01.14 13:21

Некоторые обороты понравились. В целом, идея неплоха, но концовка подкачала. Надо было закончить тем, что какой-то падонак, обрызгавшись всякой хуйнёй, ебёт гонорейную проститутку.

 
Бурлеск
01.02.14 19:41

В незапамятные советские времена, в журнале "Здоровье" был разворот, изображающий в антично-юморном стиле механизмы защиты организма . Очень похоже.

 


Последние посты:

ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама


Случайные посты:

Как быстро надыбать хавчик на закуску
Без вины «виноватая»
Полезная еда
Министр культуры Крыма знает как привлечь внимание
Перепутала
Опасные советы молодой жене. Не повторяйте это
Девушка дня
Спасибо за помощь полиции
Шёл 2023 год...
Аня