Зеркало



13 февраля, 2014

Летающая девочка и ее сны о России

Представляю дайжест интернет комментариев на сценарий Открытия Олимпиады, в части «главной идеи» - «Сна Любы»

«….Первое, что мы увидели - постель... в постели - златокудрое дитя в ночнушке... оно, дитя, в свои - по виду - 9-11 лет понятия не имеет о собственной стране, поэтому ей подсовывается некий букварь, в котором каждая буква связывается с каким-то всемирно признанным российским символом... всё это начинает мелькать перед глазами, и более или менее внимательный зритель постепенно ощущает, как у него ... "едет крыша" (простите мне эту вульгарность)... когда она доезжает до того, что буква Ъ - это у нас ПушкинЪ, а буква Й - это ЧайковскиЙ... не говоря уже обо всём остальном, дальше ехать уже, по-видимому, становится некуда, поэтому стыд и срам следующих картин вызывает только тупую боль... сопротивляться разум уже не в состоянии. Эта самая Люба-Любовь в ночной рубашке начинает летать - якобы, в сладком сне - и в поле зрения появляются монстры, один чудовищней другого….а потом выплывает рыба-кит в окружении разнузданной ярмарки с НАДУВНЫМИ (только вдумайтесь!) храмами на спине, смутно напоминающими оригиналы... потом эти надувные купола улетают (град Китеж - ей Богу, так и говорят комментаторы! - на ките же!), а рыба-кит РАСПАДАЕТСЯ... и дальше, и дальше... всё в том же духе: адская смесь дилетантски преподносящихся мифов и обрывков исторических сюжетов..
Зато девочка Люба (Любовь?), чего-то там воображающая во сне, и распадающийся на части кит - вот они-то и остаются в качестве символа МОЕЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. Этого г.Эрнст добивался?
А когда команда МОЕЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ (более 200 человек!) вышла под гимн лесбиянок... я умерла. Я зарыдала и выключила телевизор. Я не могла уснуть, всю ночь я плакала от стыда"
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100001648646966&story_fbid=660021737396108

«Сон о России летающей девочки Любы с накладными ресницами (почему именно Люба? а не привычно русские Маша или Наташа) показался мне бредом сивой кобылы, но я понимаю, что использование детской темы - хороший способ снизить градус помпезности и очеловечить представление истории и достижений великой страны».
http://yava-blue.livejournal.com/508632.html

«Мне было не понятно почему девочке Любе снились такие странные сны, из которых только "масленичный" сон подходил ей по возрасту» https://www.facebook.com/permalink.php?id=100001987873210&story_fbid=583632151713042

«Сон девочки любы с Тройкой (сквозь которую просвечивает механический скелет), солнцем, масленицей, балами и революцией это просто метафорический оргазм. Про раскрытие всех смыслов можно диссертацию писать».
www.facebook.com/profile.php?id=1608704919

«Всем, нажившимся на очередной авантюре хочу сказать спасибо за их исключительную находчивость, она вдохновляет. И еще за то, что я, как девочка Люба, героиня шоу, поняла: все эти годы я смотрела сон-шоу с яркими миражными образами и мыльными пузырями вместо будущего»
http://vk.com/wall-42481124_317480

«Я не знаю, что я сейчас смотрел в течении 3-х часов, но это никак не пахнет сверхтехнологиями и чем-то там, чего ни у кого нет.
….
4)Сон девочки Любы, честно мне ее жалко. Ведь не стоит думать девочке во сне, о бывшей Империи, о кровавом тоталитаризме, да и о многом другом, что ей так сказать приснилось на этом открытии…»
http://vk.com/wall-4077708_12364

«Нелепые фигуры... Не знающая, к чему приткнуться девочка, мающаяся среди огромной арены, летающая под "пластмассовым фонарем а ля "две луны, три солнца". Пролетающие в воздухе сложные, но безжизненные фантомы конструкций. Недораскрывшиеся горящие кольца из цветков - скучновато, без драйва..» http://daynice.livejournal.com/559600.html

«Запомнится голосом кончающего от патриотизма диктора, сном девочки любы - вообще … психодел, и тройкой, тянущей за собой око саурона…». https://www.facebook.com/permalink.php?id=100003782826662&story_fbid=404067039729387

«…эмм... удивило: "А" - Азбука и Alphabet и два грека которые первыми начали превращать Азбуку в Алфавит - первые образы из сна, которые выдал продвинутый разум девочки Любы... "Ноев потоп" и что-то там новое, зародившееся в глубинах океана - в завершение шоу... (поперхнулся чаем от мощи творческого начала автора текста)…»
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100005344655931&story_fbid=226691667518987

«…Судя по церемонии открытия Олимпиады, Россия в образе девочки Любы, грезит, летит над огромными холодными пространствами, видит, как бездушные фигуры двигают полки маленьких фигурок, во сне оказывается внутри другого сна- великой русской литературы, а потом попадает в страшный красный сон. Пытаясь проснуться, Люба-Россия опять попадает в сон шестидесятых. Увы, пробуждения не случилось, однако, как справедливо написали западные СМИ, в конце ей все-таки удалось избавиться от наваждения- Люба отпустила красный шарик- двадцатый век и спит уже спокойным сном…»
http://cdn.theatlantic.com/static/infocus/sochi020714/s_s23_67596835.jpg

«…А теперь уже не как историк, но как гражданин РФ, уважающий себя и Конституцию РФ, как член Независимого совета по правам человека, я полагаю себя оскорбленным тем, что гимн светской страны исполнял церковный хор, а главная радость сна некоей «девочки Любы» (кто она такая, и почему она тут все символизирует – вопрос к санитарам) – это православный храм…» Евгений Понасенков режиссер, историк
http://echo.msk.ru/blog/eponasenkov/1254182-echo/?utm..

† † †Я ХРИСТИАНИН † † †
«Паисий Святогорец о снах:
- Геронда, меня мучают грязные сны...
- Увидев грязный сон, никогда не нужно вспоминать, что и как ты видела. Ведь если лукавый не смог искусить тебя днем, он придет ночью. Иногда и Бог попускает лукавому искушать нас во сне, для того чтобы мы увидели, что наш ветхий человек еще жив. А бывает и так, что враг приближается к человеку во сне и показывает ему разные сны, для того чтобы, проснувшись, такой человек впал в расстройство. Поэтому снам не надо придавать совершенно никакого значения: осени себя крестным знамением, осени крестным знамением подушку, положи на нее крест и пару иконочек и, засыпая, произноси Иисусову молитву…» http://cs10347.vk.me/u36203410/133384995/x_95dfc56b.jpg


«Открытие Олимпиады … Со всеми неровностями, углами и складками, но восторг подавляющей части населения от шоу как бэ говорит нам - это единое целое. Получилось, поздравляю. Но это единое целое абсолютно пустое, этим и объясняется снятие противоречий в оценке между разными интерпретаторами - сейчас они пытаются наполнить это шоу смыслом, трактовать, толковать сон девочки Любы. И только грустный Эрнст понимает настоящий смысл вчерашнего действия: "Я как-то на днях выслушал на летучке невнятные и разочаровавшие меня доклады сотрудников. Выслушал и сказал: «Знаете, единственное, что хочется мне вам ответить? Я надеюсь, что майя не ошиблись». И я на самом деле в какой-то момент подумал, что это реально такая эсхатологическая история, и мы скоро как лемминги все побежим топиться, потому что из этого тотального тумана выскочит этот поезд и мы поймем, что это …."»https://www.facebook.com/permalink.php?id=1386196012&story_fbid=10203456702603337

«Да не просыпайся же ты, Россия, никогда!!!
Такова основная идея открытия олимпиады в Сочи. Все происходит как бы во сне несчастной девочки Люды или Любы (комментаторы, как мне послышалось, иногда путали её имя, а может, и не путали). …Так и не выяснилось - проснулась ли девочка? Или пусть и дальше спит Россия - явь её ужасна?!
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002035807695&story_fbid=596764193734769
«И - главное - при чем тут эта девочка Люба, топорно висящая на тросах, сны которой почему-то сменяются историей России, а сама девочка потом пропадает в неизвестном направлении.
Режиссура странна. Начало, как и общую целостность открытия, завалили. Комментаторы. просто. упоролись. Вместе с Эрнстом».
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002563993961&story_fbid=539907886104673

«Но, к счастью, комментаторы со своими "грядёт наступить", летающей девочкой Любой и "снами о России" (или Россией во сне?) довольно быстро осипли, а на "половецкие пляски", как-то не совсем сопрягающиеся с русским духом, довольно скоро и вовсе перестаёшь обращать внимание от усталости, не столько физической, сколько моральной. Понятно, к сожалению, одно: технологическое и эстетическое совершенство в кадре вступило в непримиримое, прямо-таки кричащее противоречие с информацией, вбиваемой в уши за кадром. Хотя, хотя... Волей-волей лезут в голову скользкие исторические ассоциации... Нет вывода печальнее на свете, если это то, о чём я подумал…». https://www.facebook.com/permalink.php?id=100000791557279&story_fbid=631566306879749

«вот так ты живешь, живешь, небо коптишь, а потом бац и оказываешься во сне девочки Любы, и никто не спрашивает твоего авторского на то права....»
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002064093873&story_fbid=592082670870531

«…О полетах «девочки Любы» над Россией умолчу – не искусствовед и не претендую. Хотя в ухе у русской «девочки Любы», как выяснилось, «сидела» подсказчица по имени … Кэрол, правда, «уже научившаяся говорить по-русски!». Согласитесь, символично: без подсказки из «цивилизованного мира» у нас уже не только президент и правительство не работают, но даже и русская «девочка Люба» снов о России не видит…
….«Алфавит» же «девочки Любы» заслуживает внимания…» http://vk.com/wall-16760855_135687

«… я не ожидала, что сценаристы не выйдут за рамки средней школы и из-за «отсутствия опоры на земле» предложат аудитории сны маленькой девочки с узким кругозором.
Снами маленькой девочки за всю её тысячелетнюю историю Россия не жила ещё никогда.
Поэтому, после того, как уже в первые минуты Открытия Олимпийских игр в Сочи обозначился «политтехнолог снов», дальнейшее следовало бы воспринимать, как мультфильм : увидеть и забыть. Во всяком случае, тем, кто не имеет отношения к политтехнологиям.
Сны это бедной Любы , летавшей на выпирающем ящике , напомнили мне многие истории посмертного дописывания. Так дописывали и Рона Хаббарда. Так передают и якобы «сообщения» умерших детей . «Сны» и передача «посланий от умерших» - это отдельный «бизнес».
Поэтому, повторю, было довольно странно столкнуться с этим на церемонии открытия Олимпиады …» http://yaroslavova.livejournal.com/304904.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Юрич
13.02.14 13:46

И зачем здесь это говно???

 
Критик
13.02.14 13:46

Что это было?

 
НЕПТУН
13.02.14 13:55

а чо1!

 
Paffleg
13.02.14 13:59

пусть идут нахуй. Отличная церемония.

 
НЕПТУН
13.02.14 14:01

квадрат,ты где?давай созвонимся.

 
goodwin
13.02.14 14:52

чО за бред? Автор неадекват. Реально с психикой конкретный сдвиг

 
kjh
13.02.14 15:26

Да нормальная заказная статья. Тыщ за пять баксов любой белоленточник любую грязь найдет. Им же типа тоже детям морожное надо в Парижах покупать...

 
Петро
13.02.14 15:48

Девочка смотрит - шарик летит.
Собака лает - караван идет.

Цитата с церемонии открытия:
"Он может напомнить ей, как появилась, за что боролась и какой стала её Россия и как она жадно и страстно всегда мечтала подняться вверх. Люба отпускает шарик. Теперь она знает своё место на маленькой голубой планете. Девочка смотрит - шарик летит"

Мечта о том, что Россия взмывает вверх, поднимается с колен. А её дети твердо знают своё место на этой планете и никакие толерастные пидоры Европы и ебанные демократизаторы из США не задвинут Россию и её жителей в жопу мира.
Именно ради этих слов, сказанных публично на весь мир и была организована Олимпиада за великие тысчи денег.

Беда в том, что это СОН девочки Любы, и просыпаясь она видит...
То что и Вы за окном...

 
NEAquarium
13.02.14 20:03

Какуюто хуйню написал автор. По-моему очень хорошо и красиво получилось я даже не ожидал.Непонятно зачем надо все очернять, это как бы неконструктивно.

 
йазвочко
13.02.14 20:19

шикарная церемония, уёбки идут на хуй

 
krokopes
13.02.14 20:27

Церемония огонь!!! пиздострадальцы идут в жопу.

 
митро
14.02.14 12:18

Церемрния - гавно полное. Хутенсгие жополизы идут в его хуй вместе с уёбками и пиздострадальцами типа йазвы и крокопёса!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Как это развидеть?
Игра в пельмень
Рыжая дня
Спасибо за помощь полиции
Как я изобрёл первый мессенджер (но это не точно)...
Пятничные игры
Трэш-истории
Картиночный винегрет
Итоги дня
Свежие мемы