Зеркало



22 мая, 2014

Нелегкие будни сисадмина

Так вот сегодня очень жарко и меня все достали, я просто обязан выговориться.
Есть люди, которым никто не рассказывал как пользоваться компом, но когда в резюме "продвинутый пользователь ПК" и когда человек тупит в фирме, очень тесно связанной с программированием, разработками систем, и другими компьютерными вещами (на самом деле список большой и все связано с технологиями, компьютерами или ПО) иногда бывает очень смешно, а иногда дико бесят.
Из моего самого запоминающегося:

"А вы когда мне монитор поменяете, перенесите все данные с прошлого монитора, а то у меня там все документы"

Бывало и такое, что звонит человек, мол "слетела активация винды", во время разговора говорю, мол сейчас не трогайте клаву и мышку, я сейчас удаленно все сделаю, подключаюсь к человеку по удаленке, открываю командную строку и начинаю прописывать сервера активации, мужик кричит: "блять, у меня компьютер в интернет все файлы выкладывает, меня взломали" и ... выдергивает шнур питания из сети.

"У меня принтер не печатает! - Он у вас стоит посреди кабинета без сети и питания. - Молодой человек, это же специальный принтер. Беспроводной." (когда коллегам рассказывал, чуть не уссался)

Фразу "ну надо же, у вас заработало, а вот только что 5 минут назад не работало" я слышу по 1000 раз в день.

Одна новенькая приносит монитор и говорит "установите мне виндовз, ворд и экспорер" (Internet Explorer, кстати, часто просят установить, но это ладно). Я говорю: "Это монитор, нужен системный блок - Что? - Процессор - Вы что глупый, это же последнее слово техники. Моноглог." (это так девушку в отдел приняли, пошутили)

"Объясняйте нормально, у меня нет рабочего стола, у меня есть диск Цэ и монитор"

Запомнить пароль? Это же нереально. Человек, который каждый день вводит пароль на вход в компьютер в течении 3-5 лет не может запомнить пароль. Я сначала шутил и прикалывался, потом начал использовать это в своих целях. Теперь, если я что-то настраиваю пользователю и нужно перезагрузиться, я не спрашиваю пароль и не жду, что человек три раза введет его с ошибкой. Я просто поднимаю клавиатуру и в 70% случаев я нахожу пароль, но при условии, что на мониторе нет приклеенного стикера с логином и паролем (очень часто на этом же стикере мой внутренний номер телефона и мое имя)

Иногда хочется бить людей ногами по лицу, которые просят срочно помочь с проблемой и начинают мне говорить что делать, куда нажимать и отбирают у меня мышку.

Меня передергивает, когда некоторое пользователи (их мало, но они есть) открывают ссылки в браузере двойным щелчком.

Переустановил пользователю винду: "Зачем ты удалил все мои документы? - Вы же сказали, что вы скопировали все необходимые данные на флешку. - Конечно скопировал, но зачем ты все удалил с нее? - Я вашу флешку даже в руках не держал. - Что ты мне рассказываешь, я вставил флешку, а мне пишет, что документов нет." Ну, думаю, драйвера на usb-порт на корпус не встали и комп не видит накопитель. "Давайте посмотрим". Вставляю флешку, комп все видит. Смотрю: 8Гб свободно из 8Гб. Открываю, там только ярлыки с рабочего стола. Жалко было мужика, взял винт, восстановил бОльшую часть данных. "Ну вот, а говоришь не удалял. Зачем ты мне соврал?"

Есть отдел, в котом каждый системный блок подключен к монитору двумя проводами VGA и DVI. Один системник, один монитор, два кабеля. Ничего слушать не хотят, говорят: "если есть два разъема, значит нужно два кабеля подключить".

"Сколько весит файл? - 372 Кегабайта"

Говорят, был мужик, который перед уходом отсоединял все провода от системника. И питание, и монитор, и мышку с клавиатурой. "Чтоб ночью не загорелось".

В бухгалтерии нет ни одного монитора с родным разрешением. Пришли новые машины с мониторами 23'' FullHD. Настроил, все отлично. Через неделю прихожу, все разрешения поменяны. Все размытое, пропорции кривые, значки просто, бл*ть, огромные. Глаза режет. Я давай исправлять, а мне тетка: "Что ты делаешь??!! так же ничего не видно, все кривое, верни как было". Через полчаса попыток объяснить что и как, я сам поменял разрешение на 1440х900. (при том, что это вообще не 16:9. А 1280х720 их тоже не устроило по причине "мы хотим как было. Нам так нравится"). При том, что они все сайты вводят через поисковую строку яндекса, разрешение научились менять.

А вот почему я сегодня такой злой на пользователей. Попросили меня сегодня заехать в офис, который находится в другом здании. Проблема: "Процессор пищит, кнопки не нажимаются, ничего не открыть, срочно приедь-почини, а то мы начальству пожалуемся, что у нас компьютеры не работают, вы ничего не делаете, а у нас работа...". Час еду в дикую жару по пробкам. Приезжаю, захожу в кабинет, поздоровался, сразу слышно какой компьютер пищит. Сажусь в кресло, придвигаюсь к столу, смотрю на клавиатуру, снимаю угол органайзера с клавиши Ctrl, встаю, ухожу не попрощавшись.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
22.05.14 15:04

Автор, сука, если у меня профессиональная фотоаппаратура, это не значит, что я буду ржать с того, кто подойдет ко мне с мыльницей за советом.

Ты пидар, держи. Ибо заебало твоё нытьё.

 
Чапаев
22.05.14 15:05

КГ/АМ

 
Свиблово
22.05.14 15:08

Не пойму, если, как базарит автор, он работает в фирме очень тесно связанной с программированием, разработками систем, и другими компьютерными вещами (на самом деле список большой и все связано с технологиями, компьютерами или ПО), а ему там задают такие вопросы, то либо задающие вопросы - бухгалтерши с сайта ithappens описываемые, либо как в Транснефти, где треть - жены и родственнки генералов и руководителей, которые балласт, либо автор пиздит и сам тупой. Есть ещё варики? У нас, кстати, говорят "сидлухи" и "рудаки".

 
mikorr
22.05.14 15:10
"Свиблово" писал:
Не пойму, если, как базарит автор, он работает в фирме очень тесно связанной с программированием, разработками систем, и другими компьютерными вещами (на самом деле список большой и все связано с технологиями, компьютерами или ПО), а ему там задают такие вопросы, то либо задающие вопросы - бухгалтерши с сайта ithappens описываемые, либо как в Транснефти, где треть - жены и родственнки генералов и руководителей, которые балласт, либо автор пиздит и сам тупой. Есть ещё варики? У нас, кстати, говорят "сидлухи" и "рудаки".
Есть вариант. Он сидит днями и ночами за компом и сочиняет вот такую хуету по мотивам рассказов, прочитанных в интернете.
 
mikorr
22.05.14 15:11
"Чапаев" писал:
КГ/АМ
Да, так точнее. Был взволнован)).
 
Свиблово
22.05.14 15:11

Это WIN!!! Чисто пердит в инет историями, а мы их потом читаем, в том числе и тут.

 
Root
22.05.14 15:16

Как мне это знакомо...
А один, вставляя после каждого слова артикль "#ля" -
все время твердит про АБоб Фотошоп. АБОБ! (При этом ему систему поменял и ни одного фоторедактора на компе нет). А на днях это чудо умудрилось прошить роутер самостоятельно... установочным файлом утилиты для USB принтера... Пришел чинить - а в роутер (12в) вставлен блок питания от ADSL модема (5в). Зачем, спрашиваю, ты это сделал? А он отвечает, что новый блок большой и глянцевый - некрасиво. Да, а прошивку я восстановил.

 
mikorr
22.05.14 15:18
"Свиблово" писал:
Это WIN!!! Чисто пердит в инет историями, а мы их потом читаем, в том числе и тут.
Зачем читать? Как это там? - "А я милаго узнаю по...". Видишь первые строки говнокрео, узнаёшь стиль - и переворачиваешь страницу.
 
mikorr
22.05.14 15:18

Ах, да. Ваш Кэп.

 
cahbe
22.05.14 15:46

Чувак пиздит как дышит! После пары таких вопросов сотруднику в "большой компании" предложат уёбывать нахуй, либо учить матчасть. Да и по любому вопросу вызывать сисадминов в компании которая занимается айти тупо стыдно.

 
J.K.
22.05.14 16:10

Реал случай:
Звонок в ТП: у меня интернет не работает...
- Щас проверим....
- Вы знаете, а я Вас вижу(всмысле модем)
- Ой я же не одета... ту-ту-ту... (бросила трубку)

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Какие примеры беспредельной скупости вы знаете?
Забывчивая свекровь
Отдавать бесплатно = пробудить вселенское зло!
Мужик, беги!
Опасная квартира
Царствуй лежа на боку
Новогодняя депрессия: как уберечься от синдрома неоправданных ожиданий
Трэш-истории
Не могу простить мужа!
Задрочи... Заработался, так сказать