Зеркало



26 июня, 2014

Покупатели в автосалоне

Работаю в автосалоне.
Покупатели бывают разные, ко всем покупателям у нас уважительное отношение, но ведут они себя почти одинаково. Бывают такие, люди которые реально заработали деньги своим трудом, и едут в Москву за машиной.
Как правило, приходят кучкой, три-четыре человека, один высокий и трезвый, другие маленькие и вокруг. С мрачными, недоверчивыми лицами, и почему-то на «измене», это объясняется тем, что по их мнению, они приехали в рассадник похоти и разврата, город жуликов и разводил, и само собой разумеется, мировую столицу ЛГБТ, то есть - в Москву.

С самой большой сумкой, вожак стаи, он же покупатель. У него в сумке - аптечка, огнетушитель, трос, недельный запас еды и белья, атлас СССР, домкрат, бутылка. В автосалон заходят незаметно, сразу рассасываются по залу, потом друг другу орут с разных концов - «иди сатри чё зесь», менеджеров к себе не подпускают. Через час, вожак подходит к уборщице, и говорит - «там эта, посмотреть». Уборщица зовет манагера, и спящий менеджер (Москва же, клубы там всякие.) идет с клиентом к машине и начинает показывать, рассказывать бесполезно, т.к. вожак сам все знает об автомобиле лучше всех менеджеров и остальных дибилов, включая производителей автомобиля.

Начинаем осмотр, если у автомобиля мотор больше пяти литров, следует коварный вопрос - «а какой расход?». Никогда не понимал людей покупающих автомобиль, где табун лошадей голов в пятьсот под капотом, и спрашивающих о расходе. Хочется сказать - «да эта хрень жрет литров пятьдесят на холостом ходу, запаритесь заправки искать, а ещё лучше цистерну с собой возите», а вслух - « 12-15 литров, в зависимости от условий эксплуатации». Тут же покупатель громко вопрошает-«Патнадцать литрав!?»,- «Да, говорю я, пятнадцать, но бензин девяносто второй можно заливать». «Ну, это другое дело!», поддакивают вместе с вожаком маленькие люди, как будто девяносто второй стоит копеек 50 за три литра.

Облазив всю машину, и ответив на 358 вопросов типа - «а эта чё? а где запаска? а где пепельница, А ГДЕ АПТЕЧКА!?», и спустя четыре часа, заканчиваем осмотр автомобиля.
Проверка документов на автомобиль. ПТС на автомобиль осматривается тщательней, чем подлинник «Моны Лизы» Леонарда да Винчи, не дай бог лишняя запись или печать в документе, одновременно идут телефонные консультации с министром МВД РФ, начальником таможни РФ, и знакомым троюродного брата, гаишником Петровичем.
Потом торги, не менее интересная фаза, договорившись через два часа об окончательной стоимости, вожак с помощью маленьких людей, начинает спрашивать про подарки от автосалона.

К подаркам, по мнению покупателей, относятся - зимний комплект колес из 8-ми штук, ковры в салон из шкуры ангорского барана, сигнализация состоящая из орбитального комплекса слежения за автомобилем с лазерным вооружением, которая поражают незадачливых угонщиков, тонировкой оконных стекол с поляризующим эффектом прозрачности от гаишников, ВИП страховкой КАСКО на десять лет, с личным страховым комиссаром который с баблом приезжает в любое время дня и ночи, чтобы осмотреть царапину от детской коляски.

Подарки, по мнению автосалона – коврики картонные (2 штуки), буклеты ведущих производителей часов, апрельский купон на 2-х процентную скидку в парфюмерные бутики Летуаль, стограммовый пробник «незамерзайки» с запахом клубники. В особо трудных случаях, невероятно крупный подарок от автосалона - «Транзитная ОСАГО» на три дня.

Кульминация. Расчет за автомобиль.
Маленькие люди группируются вокруг вожака - он достает деньги, наличные, откуда лучше не знать. Деньги влажные. Ну, деньги не пахнут, тешит себя старший менеджер, пересчитывая слипшиеся купюры. «А четыре процента за оформление?»- рискованно пытается пошутить старший менеджер, не зная, что за такую шутку от сибирских парней может нехило «прилететь».
В итоге, все посчитано, документы оформлены, все довольны. Автомобиль выезжает из автосалона, менеджер машет платочком вслед, скупо вытирая слезы и высчитывая прилежащую премию за продажу автомобиля, который полтора года не могли продать.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
скунс
26.06.14 14:29

Ёбаные зажравшиеся мАсквичи, всё-же впарили свой металлолом

 
Петро
26.06.14 14:39
С мрачными, недоверчивыми лицами, и почему-то на «измене», это объясняется тем, что по их мнению, они приехали в рассадник похоти и разврата, город жуликов и разводил, и само собой разумеется, мировую столицу ЛГБТ, то есть - в Москву.
А они ни капельки не ошиблись, как коренной москвич говорю, хоть и не ЛГБТшный...
 
Петро
26.06.14 14:42

И слова «А четыре процента за оформление?» - тому подтверждение.
За такое действительно надо бить морду.

 
Beast
26.06.14 14:45

Высер менеджера-пидараса, не любящего свою работу и клиентов.

Креатифф - гаффно, аффтора в ссылку в Сибирь, продавать трактора фермерам. Пидараз злоебучий. Гнида зажравшаяся.

 
Ботан
26.06.14 15:17

"Beast" писал:
Высер менеджера-пидараса, не любящего свою работу и клиентов.

Креатифф - гаффно, аффтора в ссылку в Сибирь, продавать трактора фермерам. Пидараз злоебучий. Гнида зажравшаяся.

Добавлю - проработавшего в должности пару месяцев.
 
a_i
26.06.14 15:21

"Beast" писал:
Высер менеджера-пидараса, не любящего свою работу и клиентов.

Креатифф - гаффно, аффтора в ссылку в Сибирь, продавать трактора фермерам. Пидараз злоебучий. Гнида зажравшаяся.

нахуя он нам тут нужен. Пущай пиздует арабам свинину продавать, ну или снег эскимосам
 
123
26.06.14 15:31

А чей-то 4 процента на самом деле кто-то намекает отстегнуть?

 
123
26.06.14 18:05

Комментарии адекватные, однако...
И да, автор - пидар!

 
AG
26.06.14 21:29

Согласен. У нас в Сибири своих гандонов и долбоёбов вагон и маленькая тележка.

"a_i" писал:
"Beast" писал:
Высер менеджера-пидараса, не любящего свою работу и клиентов.

Креатифф - гаффно, аффтора в ссылку в Сибирь, продавать трактора фермерам. Пидараз злоебучий. Гнида зажравшаяся.


 
debilli
27.06.14 12:31

Всех пидорасов в Москву!!!

 
timk78
28.06.14 13:22

Ну вполне возможно для салона бэушных тачек... Так и быдло менеджеры и быдлопокупашки... В нормальных салонах вполне можно получить качественное обслуживание. никто нал своими руками не пересчитывает... Да 1.5 процента за обслуживание в РОЛЬФЕ норм тема). А выбивание скидок сейчас вполне себе стандарт. да и правильно клиент всегда прав. И я поддерживаю, все таки 300-400 с рейджа вполне себе норм бабки, а вот 10-15 тыс скидки с мицубиши, а стоит ли игра свеч... так ведь можно на понтах тачку взять и считать себя королем жизни)

 


Последние посты:

Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!
Накипело
Утренние девушки
Все хотят только за деньги работать!
Девушка дня


Случайные посты:

Когда готовка – это не твоё
Консультант
Девушка дня
Собрание жильцов — это отдельный звиздец
Утренние сиськи
Винегрет
Папа может
Все правильно сделал
Срущий трудовик
Подслушано