Зеркало



02 июля, 2014

Бабушки — они как дети

Наши бабушки очень любят телефоны. Для них телефон — это чудо, способное соединять людей, находящихся на огромном расстоянии друг от друга. Панацея, избавившая от необходимости ждать писем неделями и встреч годами. В их время не было ни спамеров, ни телефонных разводов — телефон звонил только по делу. И поэтому для телефона не существует никаких отговорок. Мы же с детства окружены всякими гаджетами, ценность звонка сводится к нулю, поэтому порой нам легче не обращать внимания на телефон, чем отвлекаться от своих дел.

Честно говоря, я была бы рада, если бы бабушка брала мой телефон и просила бы перезвонить позже. Но, к сожалению, она просто не может его разблокировать, хоть я её не раз учила. Но у меня есть товарищ с продвинутой бабушкой, которая порой берёт трубку его телефона и мило сообщает: «Паша купается». Настроение поднимается моментально. Порой с бабушкой очень тяжело жить под одной крышей, но поймите одно: привычки человека сформированы десятилетиями (в отличие от ваших), и не так легко их поменять. Зато всегда возможно их подкорректировать (например, рассказать, что с незнакомых номеров трубку брать не нужно), а лучше — принять их как есть и перестать раздражаться.

Бабушки — они как дети. Им больше всего на свете нужно внимание. И пусть для вас очередной звонок тётушки — это вынос мозга и жалобы на окружающих, а для бабушки, в первую очередь, это звонок дочери, которая о ней помнит, ей доверяет и делится своими переживаниями, хоть и носящими бытовой характер. Как бы вам ни казалось, что бабушка привыкла выслушивать эти получасовые тирады, она всегда ждёт этого звонка и всегда готова бросить ради него всё. И сейчас моя мама звонит бабушке каждый вечер. А та, хоть и делает вид, что чем-то занята, всегда готова часами разговаривать с дочерью.

Бабушки, которая воспитала меня, больше нет. Она очень долго болела и находилась в лежачем состоянии, поэтому радиотелефон стал для неё единственной связью с внешним миром. И когда она звонила, я бросала все дела. Звонила ей сама и говорила с ней. Может, и не так долго, как ей хотелось, но всё равно я старалась, чтобы голос звучал бодро и весело. А потом плакала от осознания тех перемен, что произошли с ней за время болезни. Знаете, до сих пор, приезжая в родительский дом и снимая там телефонную трубку, я хочу услышать её голос.

Поэтому относитесь к своим бабушкам так, как вы хотели бы, чтобы ваши внуки относились к вам. И, положа руку на сердце, могу сказать, что потом (и пусть этот момент наступит очень и очень нескоро) вам будет очень не хватать этого родного топота после каждого телефонного звонка.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
02.07.14 12:47

Не дочитал, нудновато, но суть ясна.

Рекорд продолжительности разговора с мамой - 8 минут. Обычно полчаса – неплохой результат. Зато познаёшь много нового))).

 
mega74.
02.07.14 12:55

Не в тему но -
Приличная девушка ни когда не позвонит первой , но смсками заебёт ))

 
mega74.
02.07.14 13:04

А за своей бабушкой после работы поеду из сада забирать )

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Практическое применение младенцев
Кот за пол ляма получается
Хех
Тиндер такой тиндер
О мужских подвигах
Точно в цель
Итоги дня
Это многое объясняет
Моногамия уничтожает мужчин
Заодно и покрасили