Зеркало



22 июля, 2014

Что это было?

Несмотря на то, что в школе, а затем в институте нас учили и воспитывали в духе атеизма и диалектического материализма, жизнь и практика внесли некоторые поправки в мировоззрение. Не до такой степени, чтобы с разбегу удариться в какую-нибудь религию, нет. Но вполне достаточные, чтобы сделать вывод, что мы ещё очень многого не знаем. И что мироздание порой отмачивает такое, что так и хочется его антропоморфически персонифицировать. Хотя бы для того, чтобы взглянуть ему в глаза и спросить: «И что это было?»
Эту историю мне рассказали в Самарской областной психиатрической больнице. Случилась она больше двадцати лет назад. На кафедре психиатрии шли занятия у очередной группы студентов. Вёл их молодой аспирант (ныне, кстати, заведующий кафедрой). Всё как обычно: немного теории, задание на следующее занятие, а потом — практика. В медицине невозможно объяснить всё на пальцах и по учебнику, пациента надо видеть, чтобы представлять, о чём идёт речь.
Студентов повели в отделение и дали задание расспросить недавно поступившую больную. История её была примечательна тем, что она была не просто иногородняя. Она родилась и выросла там, где Ермак своих казаков не прогуливал — в далёком-далёком сибирском селе. И однажды собрала узелок и двинула на перекладных в столицу: где автостопом на машинах, где зайцем на поездах. И попалась без билета аккурат в Самаре.

В отделении транспортной милиции её стали допрашивать — кто такая, откуда, как не стыдно и всё такое — и тут она им столько понарассказала, да в таких красках, что милиционеры, мелко крестясь, вызвали психиатра. Те приехали, побеседовали, подтвердили, что это их клиент, причём созревший, да и забрали даму с собой.
К тому моменту, когда студенты пришли в отделение, она уже немного успокоилась: во всяком случае, не металась, рук не заламывала, просто сидела в уголочке и грустно смотрела в окно. Стали расспрашивать, что да как — обычная девушка из обычного села. Нет, в роду сумасшедших не было. Нет, с нею самой тоже никогда ничего необычного и странного не происходило. Нет, голосов никогда не слышала. И сейчас не слышит. И отчётливо, как будто кто-то их читает вслух, звучащих мыслей тоже.
Отчего же вдруг она сорвалась с места и поехала чёрт-те куда? Потому что было надо. Очень надо. В Москву. Нет, не понаехать. Как вы не понимаете! В Москве что? Правильно, Кремль. А в Кремле кто? Правильно, Михаил Сергеич Горбачёв. Вот к нему-то мне и надо. Срочно. Зачем?
-- Мне надо его предупредить, что с ним должна случиться беда. Нельзя ему уезжать из Москвы, даже ненадолго!
А через несколько дней из того самого села приехали родители и под расписку забрали девушку домой. Было начало лета 1991 года...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
AG
22.07.14 12:51

В середине 80х чего только у нас не творилось. Разверзлись врата и повалили к нам сектанты, полетели энопланетяне, целые поезда угоняли! (помните такую историю где летающая тарелка тащила сколько тот там километров товарняк с заблокированными тормозами?). Паралельно Чумак из телевизора причмокивая заряжал крЭмы, а Кашпировский лечил людей стадионами от энурэза, включал будильник такскать. В квартирах внезапно стали полтергейсты заводиться и стучать в стены и швырять предметы. Предсказания Ванги и Нострадамуса заняли первые полосы газет. Так что на фоне всего этого данный случай мелочь и обыденность.

 
каментор
22.07.14 13:26

да, помбол, че это было??

 
dfs
22.07.14 13:35

Да похую уехала бы лы эта пятнистая сволочь из москвы или нет.
Во первых он был марионеткой, и лично от него ничего не зависело.
Во вторых он будучи марионеткой всё прекрасно знал и поэтому съебался из москвы - чтобы жопу свою сберечь, сука.
В третьих он хоть и был марионеткой, за хорошее исполнение своей роли по развалу СССР получил нобелевскую премию и постоянное жительство в швейцарии.

Шлепнуть бы ублюдка, да жалко мало ему этого будет...

 
VanDerKrugger
22.07.14 13:56

Проебать крупнейшую мировую державу, получить за это нобелевскую подачку и съебать жить за границу.
А в старости сняться в рекламе пиццерии.
"Мудак века".

 
Ботан
22.07.14 15:51
"VanDerKrugger" писал:
Проебать крупнейшую мировую державу, получить за это нобелевскую подачку и съебать жить за границу.
А в старости сняться в рекламе пиццерии.
"Мудак века".
Он не мудак. Ельцин - мудак. А горбачев просто слабоумный. Дурачок. горе для страны, конечно.
 


Последние посты:

Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня


Случайные посты:

Милоты вам. От ненависти до любви за 7 дней
Размял лицо
Коекакеры
Итоги дня
Пешеход всегда прав
Трэш-истории
Байки из-за пазухи врача
Сегодня день гибели Виктора Цой
Девушка дня
Проститутки — это не моё