Зеркало



22 июля, 2014

Орк в костюмчике — всё ещё орк

Вечная война идёт между «работающими своими руками» и «офисниками». Обе стороны друг друга презирают и периодически выкатывают свои гневные размышления на этот сайт.

Технарей можно разделить на два типа. Первые гневно вопрошают:

— Почему токарь Вася получает всего 20 тысяч, когда тупая кура Маша в офисе получает 50? Все эти бумажные крысы из офиса не нужны, они сами себе создали работу и воруют деньги у честных работяг! Ненавижу их!

Вторые чего-то добились в этой жизни. Они обязательно похвастаются:

— Да, я работаю руками. Я теперь автослесарь (кастомщик, токарь). Я получаю больше, чем тупой офисный планктон, во много раз, вот такой я молодец!

Офисники не отстают:

— Я человек с образованием. Моя работа ценится на рынке. Я не этот грязный орк в спецовке, который за 20 тысяч железки точит. Просто орки этого не понимают.

Так вот. Вы меня достали. Достали до чертей. И те, и другие.

Я начал работать в 15 лет на заводе. «Точил железки». Сейчас мне почти 25, экономическое образование, скоро будет кандидатская. Работаю я на небольшом заводе на одной из руководящих должностей, являясь чем-то вроде связующего звена между производством и офисом и отвечая и за то, и за другое. 60 процентов времени я в офисе, 40 процентов в цеху. Деловой костюм и дорогие часы ношу только на переговорах.

Нет «ненужных» профессий, чёрт бы вас всех побрал! Никто никому в частной компании не будет платить просто так астрономические суммы.

Когда очередной токарь рассказывает о том, что получает 20 тысяч, ведь токарей не ценят, а Маша в офисе 50 за то, что спит с начальником, мне хочется дать ему в лоб, несмотря на его седины. Потому что я знаю, что он к своим 40 годам стажа токарем до сих пор ломает резцы на простейших деталях. Любой школяр, желающий научиться, через два месяца будет работать не хуже, чем он. Он не вспоминает о том, что Маша знает два языка и вообще редкий профи в своей области, и на неё молится отдел. Или про токаря Петю, который на слух определяет число оборотов любого станка и может на любой развалюхе выточить пятьдесят-сто сложнофигурных деталей за смену. Петя получает столько же, сколько Маша, потому что он профессионал.

Когда офисный мальчик (хоть и 30 лет), выделенный мне в помощники и направленный на производство (в офисе ему занятия не нашли) начинает ходить туда в отливающем металлом костюме и гнуть пальцы перед персоналом, искренне не понимая, что он делает не так — я сделаю всё, чтобы компания с ним рассталась. Когда трое человек, враскоряку лежащие под жизненно важным нам станком с горой деталей в зубах, вежливо просят тебя подать со стола пятикилограммовую болванку, не стоит быковать: «Я начальник, руки пачкать не намерен». Начальник здесь пока ещё я. От того, насколько быстро это «быдло тупое», как ты их охарактеризовал, соберёт станок, зависит очень многое. В дёсны целовать рабочих никто не призывает, и на место их надо ставить периодически. Но и мудаком быть не надо. Ах, не подал, чтобы «костюм не испачкать»? Ну, извини. До свидания.

Запомните в свои умные и не очень головы: «быдло», «тупые» и вообще «орки» есть везде. На этот статус не влияет наличие или отсутствие высшего образования, «офис» или «производство». Особенно сейчас.

Нужны все. Нужен Петя, который может выполнить сложный заказ. Без него на хрен не нужны способности Маши договориться с иностранцами о контракте, потому что сама Маша не сможет выточить такую деталь. Но если не будет Маши — Петя получит зарплату своей продукцией, потому что её некому будет продать. Нужен и Вася, «орк» от производства, — хотя бы для того, чтобы делать простейшую обдирку заготовок для Пети, время которого ценится дороже в три раза. И условная Таня, нагламуренная, пафосная и тупая «подай-принеси», получающая не больше Васи, дай бог 25 тысяч, — она тоже, тоже нужна, чтобы Маша, умница и няшечка, могла выполнять свои прямые обязанности, не отвлекаясь на всякую ерунду, которую можно поручить и полной дуре.

Все одно дело делаем. Хотите денег — развивайтесь, растите, будьте востребованными профессионалами в своей области, не бойтесь менять работу, в конце концов, — и деньги придут очень быстро. Неважно, токарь вы или «продажник». Только орками не надо быть.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
22.07.14 12:25

а че сеня бойкот камментам?

 
Andry
22.07.14 12:32

Все правильно. Без саморазвития будет деградация личности.

 
летожараиюль
22.07.14 12:33

может

 
Дима
22.07.14 12:53

Так-то оно так, для сферического завода в вакууме. Но бывают еще варианты. Типа орка-директора, который творит всякую хуйню типа продвижения родственников и гнобления неугодных.

 
небывает
22.07.14 13:11

а как правило
и когда уже не 25 а порядочно за 25 так обычно очень хорошо знаешь кто в том офисе-псарне чей щенок или сучка ну а кто те жалкие 1-2 и больше нету туда просто на работу ходят

 
каментор
22.07.14 13:23

ва фсем согласен

"Perkin" писал:
а че сеня бойкот камментам?

фсе сруца в теме про укров

 
Кто не работает-тот ест
22.07.14 13:29

Как определить, что текст взят из ЖЖ?
Очередной никому не известный хуй спешит поделиться своим нахуй никому не всравшимся мнением, при этом считая что уж он то точно разбирается во всем лучше остальных и именно он прав и сейчас снисходительно всех научит и расскажет.

 
Петро
22.07.14 13:38
"Perkin" писал:
а че сеня бойкот камментам?
Да, а ты взял и всё испортил... Теперь вот придется комментить. Пра косманавтов хохлов первый пост почитай, там много веселых картинок в комментах )))
 
Andry
22.07.14 13:45

Автору надо было не в жж писать, а раз он такой начальник, собрать всех на планерку, и рассказать, что если каждый Пупкин-Залупкин будет строить из себя директора и не подавать деталь, то получит обычных рабочих пиздюлей. Ну или вк залочить.

 
куй
22.07.14 15:13

Простой пример - банк. Раньше при застое достаточно было трехмесячных курсов. С учетом деревянных счетов, калькулятора с "плюс минус". Сейчас там фифы маникюром ИНН, ОКОНХ, ХУЕНХИ больше чем полдня набирают. К кассиру только одно требование всегда было - честность.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Среда - это маленькая пятница
Ягодичные мышцы девушек, выставленные на обозрение
Разгадка фокуса
Мама не теряет надежды
Девушка и море
А давайте!
Зачем так делать
Как сейчас выглядит МакSим
Не всегда надо маму слушать
Безотказный начальник