Зеркало



05 сентября, 2014

Шахматы

Шахматы. Вы любите шахматы? Я - нет. С детства. В чем почти согласен с интеллигентным тараканом, знакомым Михал Михалычу Жванецкому. "Шахмат я просто боюсь", - говорил этот интеллигент до мозга хитиновых ног: "потому что там обязательно унижают одного из двоих. Ему доказывают, что он слабее, и просят не раздражаться. Видимо, это прекрасно, но не для меня".

Так вот я их не боюсь, но это не для меня. Хотя купили мы как-то шахматы. И пневматические биатлонные винтовки. Нам их пристрелять руки чесались, а другой мишени кроме шахматных фигурок мы не придумали. Отличная вещь, доложу я вам, эти шахматы в таком варианте. Я у Сашки выиграл в те шахматы. Я-то КМС по биатлону, а он на стенде стреляет "по мастеру". Мне ж сподручнее. Он белыми играл. Первым для пристрелки - ферзя. Затем ладьи, слонов и коней с пешками. Последним, понятное дело - король. Сначала пимпочку ему, чтоб не зазнавался, потом уже и самого. Жалко, что быстро кончаются. Но и это не беда потому что мы вместо шахмат ложку приспособили. Ложка лучше шахмат. Ручку на горизонтальной заборной арматурине загнули и все. Попадаешь в ложку, а она вокруг арматуринки крутится. Весело.

По-другому в шахматы я не люблю. Это же вообще не спорт, а азартная игра какая-то. Спорт от азартной игры чем отличается? Нет не деньгами. В спорте тоже заработать можно. Азартная игра от спорта отличается беспардонностью и повсеместностью. Вот сидите вы в скверике, читаете интереснейшую книжку. Или Бетховена, допустим, слушаете со Стравинским (это композитор такой по музыке). Или даже полонез Огинского насвистываете, как записной интеллигент музыкального характера. А в это время к вам подкрадывается типчик в беретке, помятом плащике и с доской под мышкой. Нет он не дилер, нет. В шахматишки перекинуться не желаете? - это он прервав ваше наслаждение полонезом, допустим, Огинского, спрашивает.

Вы видели, чтоб бегуны на марафонские дистанции так себя вели? В скверике подкрадывались с вопросом: давайте с вами на перегонки побегаем? Или вот я по айкидо с карате спортсмен, кроме биатлона. Подойду в скверике к читающему дяденьке и так завлекательно: не хотите ли со мной на лыжах сгонять до ближайшего стрельбища? Потом в додзе, где я вас немного бить буду. По голове. или вы меня, что вряд ли. Могу фору дать, если трусите.

Или вот регби. У меня водитель был, в команде мастеров играл и за сборную страны еще. Так вот, если он ко мне в парке с предложением мячик покидать подошел бы, я со всеми своими спортивными навыками жутко бы расстроился, что с винтовками в парк не пускают.

А шахматистам все можно. Хотя бывает очень удачный симбиоз. Шахматиста с носорогом. Приятель мой Лёха, например. Носорог - это его прозвище. С детства. За габариты и характер. Мы с ним лет десять в одной секции карате макивары околачивали. Так вот ему однажды на тренировке хорошая плюха прилетела в голову. Случайно. Когда пять на пять спарринг и не такое бывает даже с очень крупными людьми.

Так вот Лёха как очнулся сразу и сказал. Хочу в шахматы научиться. И научился. Прям на следующий день. Взял доску, плащик на бицепсы еще натянул, шляпу на звериную свою морду надвинул и в сквер пошел, где шахматисты собираются. С ним долго никто играть не хотел почему-то. Хотя он честно признавался. Играю мол слабо очень. А так как ему неудобно в таком признаваться было он доску сжимал в ладони. И от нее крошки сыпались со щепками.

Потом все-таки одного заставил с собой сыграть. И выиграл. Потом еще одного поймал и тоже выиграл. Поперло ему, короче. Он там за два дня у всех выиграл. И стал регулярно туда ходить. Выигрывать. Но через неделю в ничью сыграл. И больше не ходил. Эти говорит шахматисты вчера этого привели. Этого, говорит, самого. И называет фамилию известнейшего... Не шахматиста, нет. Штангиста. В самом тяжелом весе. Чемпиона мира даже и Европы. Он, говорит, у меня нечестно выиграл, они ему каждый ход подсказывали, вот. Обиделся, главное, как ребенок. И больше в шахматы ни-ни принципиально. Гадость, говорит, а не игра. Вот шашки - это да, шашками в "щелчки" играть можно. Или в Чапаева.

Со щелчками - это он горячится. У него от щелчка шашки сразу трескаются и уже как шрапнель летят. Так что он одной шашкой половину войска соперника сносит. Кто ж с ним после этого играть-то будет?


© dernaive

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
скунс
05.09.14 16:06

*Шахматы. Вы любите шахматы? *


я люблю кушать говно sic!

 
mikorr
05.09.14 16:10

Что-то помбола на шахматы пробило)).

 
Татарин
05.09.14 16:11

Камрады, а реально - кто в шахматы играет?

 
mikorr
05.09.14 16:18

Это монолог отдыхающего с Петергофа))).

 
mikorr
05.09.14 16:19
"Татарин" писал:
Камрады, а реально - кто в шахматы играет?
Так играют, наверное, все, вопрос только - как.
 
скунс
05.09.14 16:40

"скунс" писал:
*Шахматы. Вы любите шахматы? *

я люблю кушать говно sic!

Sic (лат. такЪ!). Пометка сия широко используется среди образованных людей, а не быдла всякого.

Я знал ,что меня верно оценят....
Я действительно очень умён и образован нах...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Физика в школе? Не, не слушал ...
Отмечаем Международный день вегана!
Короли заголовка
По пацански
Никогда нельзя бояться потерять женщину
Друг человека
Хорошая, но недалекая
Столько ресурсов пропадает
Трэш-истории
Одни ругают ЕГЭ за неподъемность, другие - за оболванивание. Определились бы уже