Зеркало



16 сентября, 2014

Из леса я, из леса

Есть такое выражение: «Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать». В моей семье его очень любят повторять. А меня оно задолбало. Чем это? А своей показушностью и неискренностью.

— Бабушка, научи меня жарить картошку.

— Зачем тебе, Светочка? Ты ещё маленькая, тебе ещё рано готовить, обожжёшься, порежешься. Вот будет тебе шесть лет — научу, всему научу.

Мне шесть лет.

— Бабушка, научи меня жарить картошку.

— Светочка, что ж тебе не терпится, а? Вырастешь — наготовишься. А пока радуйся, что тебя делать ничего не заставляют, да спасибо говори: меня вот с семи лет на колхозные работы гоняли…

Мне семь лет.

— Бабушка, научи меня жарить картошку.

— А чего, и научу. Чё там учить. Бери да жарь!

— Э-э… А как?

— Ну и как тебя учить, такую кулёму непонятливую?

Мне восемь лет.

— Света, скоро мама с папой домой придут. Я в поликлинику, а ты пока поджарь им картошки.

— Я не умею, бабушка.

— Ну ты даёшь! Такая здоровая, а простых вещей по кухне сделать не можешь. Кто ж тебя замуж возьмёт такую? Ни на что толку нет! Молодёжь… (Бабушка, ворча, скрывается в дверях.)
···

Первые дни в новой школе. Я учусь в пятом классе.

— Дети, у кого-нибудь есть вопросы по теме урока? — вопрошает учительница.

Я поднимаю руку. Мои первые четыре класса прошли в сельской школе, в классе где было 20 человек. Школа — дом родной, учительница — милейшая женщина.

— Света, ты не поняла? — поднимает брови домиком Марьванна, моя новая классная. — Что же тебе не ясно?

— Мне не ясно, — бодро отвечаю я, — как вот из этого получается вот это.

— Света, но я же всё подробно объясняла. Ты не поняла, а просто не услышала. Так и скажи, что прохлопала ушами половину урока.

Класс радостно смеётся над выражением «прохлопать ушами». Учительница, распаляясь всё больше, читает вдохновенную лекцию на тему «как важно быть внимательным на уроках». Непонятный мне момент объяснить даже не пытается. Я сажусь на место. Красная как рак, осмеянная учителем и одноклассниками, так и не понявшая урока. А родители потом удивлялись: что это в новой школе доченька скатилась с пятёрок-четвёрок на тройки-двойки?

Я научилась не задавать вопросов. Лучше я промолчу, а потом тихонько погуглю, кто написал это произведение, чему равно лье, где ставится ударение в сложном слове, чем получу от отца презрительное:

— Бестолочь! В твоём возрасте не знать таких вещей! Вот я в твои годы…

И так всегда, и так во всём. «Стыдно такое не знать!», «Объяснять не буду, это и так понятно!», «Это все знают!», «Ты что, из леса?» Да, мать вашу, из леса я, из леса!
···

Я выросла. В старших классах сама наверстала любимый предмет по учебникам, не задавая учителю лишних вопросов. Я самостоятельно выучилась шить и готовить с помощью книг и интернета. Я сама научилась краситься и следить за волосами, кожей и фигурой. Да, при живых маме и бабушке я училась этому сама. Потому что сначала было «тебе рано», потом «мне некогда», потом «уже поздно»…

Это не отшибло у меня любовь к учёбе и тягу к знаниям. Я окончила универ, учусь в аспирантуре, играю в интеллектуальные игры. Вот только каждый раз, когда мне надо у кого-то что-то спросить (даже дорогу у прохожего), я совершаю маленький подвиг. Для меня это сложно. Правда.

Так что, ребята, которые продавцы-консультанты, которые репетиторы по редким языкам, которые фитнес-тренеры, кондукторы, врачи, косметологи, преподаватели и прочие! Прежде чем презрительно фыркнуть: «Как можно такое не знать!» — присмотритесь. Может, это я перед вами стою?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
dssa
16.09.14 15:34

Родители долбоебы, не научили, что надо болт ложить в такой ситуации на мнение окружающих. Век живи, век учись (ц), и не хуй стесняццо.

 
mikorr
16.09.14 15:38

Интересная тема. Жаль авторшу: суки ей попадались по жизни. Мне, бывало, тоже. Зато потом таких "умников" научился ставить на место.

 
mikorr
16.09.14 15:40
"dssa" писал:
Родители долбоебы, не научили, что надо болт ложить в такой ситуации на мнение окружающих. Век живи, век учись (ц), и не хуй стесняццо.
Так она ж и не жаловалась.
 
dssa
16.09.14 15:52
"mikorr" писал:
Так она ж и не жаловалась
Не соглашусь, у девочки явно комплекс быть осмеянной/глупо выглядеть. Лечится относительно просто. Нужно представить себя на месте быдла, которое осмеивает, скорее всего быдло сразу же после инцидента все забудет и ему будет похуй. Поэтому и тебе должно быть похуй, что быдло посмеется. По ситуации можно так безразлично предложить завалить ебальничек, на многих действует.
 
mikorr
16.09.14 16:47
"dssa" писал:
Да я со всем согласен. Просто, возможно, ее комплекс зашел так далеко, что она боялась сказать родителям и просто терпела. Мол, все в школе нормально. Так что родители необязательно виноваты. Вот бабка - да, сука.
 
Ninochka
17.09.14 22:09

Профессионалки, индивидуалки. Москва и СПб, доступные цены, красивые девушки.
================================================
СКОПИРОВАТЬ И ПЕРЕЙТИ: [   WWW.PUTANI.ML   ]
================================================

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Артемий Лебедев про воровство
Сиськи - хорошее начало дня
Картошка для всей семьи
Юридические истории. Поздравляю, теперь ты — папа!
Гайка
Самые странные советы, которые вам давали⁠⁠
Почувствуй себя плантатором
О жителях Сибирского округа
Свадебный трэш
Студентка по кличке Бегемот похудела на 30 кг