Зеркало



24 сентября, 2014

Роботы, рабы работы

Последний год я работаю в основном из дома и непостоянно, а некоторое время назад был период, когда я вообще сидела дома и училась. Как раз отчасти благодаря той учёбе есть теперь возможность работать именно так. Мне всё очень нравится: работаешь тогда, когда тебе удобно, а не когда положено (я, например, в 9–10 утра два слова с трудом связать могу, не то что полноценно работать), остаётся время на другие дела. Например, так гораздо удобнее разбираться с разной бюрократией, ведь большинство госучреждений работают часов так до 6–7 вечера, и из офиса туда ну никак не успеть. А главное, остаётся время на хобби. В общем, всё здорово. Жизнь интересна и замечательна.

Но вот появляется какой-нибудь приятель, который не очень в курсе моих текущих дел. «Как работа?» — спрашивает он. Описываю ситуацию…

Реакция 99% людей: «Боже мой! Что же ты делаешь целыми днями? И как тебе не скучно?»

И сегодня очередной знакомый: «Я вот просто не могу без занятости. Скука наступает».

Почему, ну почему у большинства людей есть стойкое убеждение, что если человек целыми днями не сидит в офисе, то ему непременно скучно и нечем заняться? Что работа — причём непременно в офисе — это единственное занятие в жизни? И ладно бы у всех этих людей была любимая работа, куда с радостью идёшь, в которой есть элемент творчества… Так нет, большинству и на работе скучно. Кстати, замечаю и обратное: кто может найти, чем заняться, кроме работы, тому обычно и на работе интересно.

Подруга целыми днями работает и берёт кучу подработок, под вечер засыпает на ходу — только бы чем-то себя занять. Недавно слышали от неё: «Мне все время скучно, гуляю — скучно, ещё что-то — скучно. Мы вот пришли в кафе потанцевать, я думала, там будет весело, а сама сижу и думаю о работе. Мне не скучно, только когда я кручусь как белка в колесе». И от неё же я слышала негодование — нет, без шуток, самое настоящее негодование! — на итальянцев: как это они смеют посреди дня не работать как лошади, а лежать в парке на траве и отдыхать? А у них сиеста. От неё я слышу и то самое удивление, чем же я целыми днями занимаюсь, и периодические советы найти постоянную работу. Зачем? Чтобы вот так же загоняться и к вечеру падать без чувств?

Но больше всего мне запомнился вот какой случай. Мы в туре по Италии. Живём в чудесных уютных отелях, путешествуем по стране. У нас отличный удобный автобус, замечательный гид Дима, который во время переездов между городами рассказывает нам об особенностях и традициях Италии, ставит нам музыку, фильмы, чтобы мы в пути не скучали. Вокруг — новая страна! Красивейшая природа! Прекрасные древние города! В конце концов, вкусная еда и жизнерадостный народ, который прямо заражает своим позитивом. И вдруг я краем уха слышу от одного из туристов нашей группы: «Скорее бы уже отдых закончился, и на работу! Нервотрёпки не хватает!»

«Как можно жить без работы в офисе?» — спрашивают все эти люди. А я спрошу: а вы ради чего живёте? Чтоб бесконечно работать ради работы?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Нипонял
24.09.14 15:09

Почему неразвитым студентам позволяют публиковать размышления о жизни без указания возраста?

 
азаза
24.09.14 15:11

А потому, что я бы тогда сразу не читал.

 
Паниковский
24.09.14 15:17

Тема замечательного гида Димы, который не давал скучать подругам во время переездов между городами, не раскрыта

 
nafanja
24.09.14 15:17

от неё
же я слышала негодование — нет, без шуток,
самое настоящее негодование! — на
итальянцев: как это они смеют посреди дня не
работать как лошади, а лежать в парке на траве и отдыхать? А у них сиеста.

Если ничего не путаю, то сиеста в Испании вроде?

 
gskm
25.09.14 06:36
Последний год я работаю в основном из дома и непостоянно
и
Мы в туре по Италии
Бля, масквачи, вообще охуели, сидят дома работают не постоянно и тоже дома, но при этом разъезжают по италиям. тут бля из офиса не вылезаешь, на них горбатишься и рад бы работать из дома, да хуй кто разрешит. Так она еще и негодует, как же можно работать ради работы. Нет, блять, не ради работы, а ради того чтобы заработать на жизнь, сука.

ПС: Труд облагораживает человека.
ПСПС: надеюсь я правильно запятые расставил

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Никогда не говорите никому, что копите деньги
Принцесса на колёсах
Кринж месяца
Девушки из американской глубинки
Когда изменил жене, но сам даже в этом не участвовал
Пациенты на приеме у фармацевта (бесит)
"Потная ляжка 2" или "Хитрый ход. Начало"
Отмечаем!
Женский эротический массаж
Женщины в просвещенных Европах