Зеркало



16 декабря, 2014

Чалый

В поезде дедок рассказал:

В начале 30-х годков сбивали нас всех в колхозы, всю скотину на общественный двор должон доставить, не пригонишь, значится - подкулачник, отберут всё и на высылку, а был у нас тогда в семье конь чалой масти, так и звали яво - ЧАЛЫЙ. Молодой ишшо совсем, а без коня в деревне не проживешь, не вспахать, ни сена, ни дрова заготовить. Справный был конь, работяга, а уж как мы его берегли, и кормили-поили, да и баловали, лишнего не грузили - жалели. Семья- то у нас большая, ребятишки малые.

Веду его на тот двор, а на душе муторно, что дальше будет? Как без Чалого жить будем? На дворе-то этом, бабы ревут, мужики злые, а куды деваться - нова власть приказала - отдай и всё. А начальник с району грит, не жалейте эту скотину - будя у вас нова светла жисть, ссобча мол легше её строить, трактора будут пахать, мол така нова линия партии об народе, забота про крестьян самой Москвы.

Прошло како-то время, иду мимо правления - наш Чалый, стоит у правления, привязанный, подхожу - узнал он меня, заржал и копытом роет землю - вроде как подзыват, ближе подхожу, батюшки - Чалый-то худяный, рёбра видать, запаршивел, в репьях весь, колтуны в гриве, хвосту, ноги в коленках распухши, спина-то вся сбита до крови, бока в полосах - били видать, обнял я яво:

- Чо с тобой ироды сделали, развеж можно так...

Затих он, положил морду мне на плечо - гляжу, а у него слёзы... тякут, вот тебе бессловесна животина.. а всё понимат, как человек. Тут приседатель выходит:

- А ну, отойди от мово коня, подкулачник, ещё раз увижу - живо сошлю.

- Пожалей коня-то, ноги-то совсем больны, лечить надо...

Заматерился он на это, злой стал, отвязал Чалого, тот брыкается, защиты у меня просит, хотел в тот момент дать приседателю в морду, да про детишков своих вспомнил, пострадают же, одно тока ему сказал:

- Не понужай сильно-то, ноги-то больны, спотыкнется - убьешься.

- Не каркай, подкулачник, я ему спотыкнусь...

И давай Чалого-то нахлестывать и погнал.

А вот потом это и случилось, спотыкнулся видать Чалый-то, приседатель-то шмякнулся, да об камень башкой, живой остался, тока опосля стал песни орать и на баб кидаться. А правленцы-то отдали мне Чалого, говорят - забирай свово хромого доходягу, не нужон он нам-дармоед.

Привел я его домой, давай кормить, поить, лечить, чистить, ожил конь-то, повеселел, потихоньку работать с ним стали, так и выжили вместе с им, только хромота осталась.

Я вот что думаю, может он нечаянно спотыкнулся-то, а может... лошадь-то умная скотина, раз слёзы могет.

Тут дедок отвернулся и полез за платком...


© kuzinroma

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Пьяный отчим
16.12.14 12:10

Жизненно! Тоже за платком все полезли.

 
Mega.
16.12.14 12:15

Животина то умная , но лучшеб задними копытами в лоб , чтоб наверняка .

 
Гаврош
16.12.14 13:27
"Mega." писал:
...чтоб наверняка .
и так хорошо получилось. вот только фейк это. меня всегда удивляло при коммунистах - почему нельзя лошадь иметь? автомобиль там, мотоцикл - можешь, если укупишь. а вот коня - хер.
 
показалось или
16.12.14 13:29

начало ну точно шарапов горбатому парит про машинку его папашки

 
dfsad
16.12.14 13:50

Пиздежь под деревенскую притчу.

 
Heron
17.12.14 05:21
"Гаврош" писал:

Ты уёбок, в деревне то жил когда-нибудь? Имели в деревне коней. Особенно в таёжных, чтобы ездить на них. А пахать на коне это пипец какой геморой. Быстрее и дешевле на тракторе.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Итоги дня
А может и правда все беды от баб?
Привет из метро
Вороне как то Бог послал кусочек сыра
Традиция
Почему не нужно пугать людей
Доброе утро!
Из мира фантастики
Свежие мемы
Девчонки снега не боятся