Зеркало



16 января, 2015

8 доказательств того, что «Левиафан» - самый русофобский фильм последнего времени

Новый фильм Андрея Звягинцева “Левиафан” за неполных полгода завоевал несколько наград на крупных мировых кинофестивалях, звание самого обсуждаемого российского фильма, а заодно вызвал бурю эмоций и споров в Интернете еще до официальной премьеры.

Ruposters посмотрел новую картину Звягинцева и Роднянского и пришел к выводу, что фильм по праву сочли русофобским. Создатели потратили 220 млн рублей (больше трети из которых – бюджетные средства) на то, чтобы еще раз показать всему миру, как плохо обстоят дела в немытой и пьяной России. В итоге получился фильм, изобилующий нелепостями, штампами и клише, чтобы усилить впечатления западного зрителя и кинокритиков.

Примечание: В тексте много спойлеров, но есть вероятность, что после прочтения этого материала вам вообще не захочется смотреть фильм.

1. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МРАЧНЫЕ ПЕЙЗАЖИ
Левиафан

С первых кадров Россия в “Левиафане” предстает в мрачных тонах, замыленных туманом безнадежности. Унылый утренний пейзаж ветхого мурманского городка, в котором будет разворачиваться “русская трагедия” напоминает то, что мы видели в западных фильмах о России, снятых где-нибудь в Восточной Европе, но в куда более прямолинейном антураже.

Левиафан

“Левиафан” снимали в заброшенном поселке Териберка, который является в Мурманской области скорее экзотикой, чем эталоном местных пейзажей. Местные жители утверждают (см.скриншот поста из Фейсбука), что на самом деле их край выглядит совершенно по-другому. Показывать полутона – невыгодно, поэтому местность и нравы обитателей выглядят в картине абсолютно ущербными.

Левиафан

Авторы картины объясняют зрителю, что света и красок в этом фильме не будет - лишь пелена скорби и безнадежности. Кто бывал в Мурманской области, знает, насколько красив и живописен этот северный край, но это обстоятельство мешает реализации режиссерской задачи. Звягинцев показывает только то, что отвращает - остовы гниющих кораблей, грунтовые дороги и скелет кита. Повсюду пыль, серые стены и такие же люди, одетые как беженцы из Душанбе начала девяностых, бежавшие от гражданской войны в Таджикистане.

2. ИНТЕРЬЕРЫ ТОТАЛЬНОЙ РАЗРУХИ
Левиафан

Главный герой живет со своей семьей в старом доме на холме и судится с местным муниципалитетом за землю - мэр хочет изъять участок для неких “федеральных” нужд (в забытом богом месте). Для пущей драматичности режиссер ненароком показывает, что семья Николая не живет, а выживает, балансируя на грани нищеты.

Левиафан

Интерьер отчего дома обильно насыщен ободранными элементами быта начала XX века со складов Мосфильма - от бронзовых кранов и пластмассовых фикусов до бутафорской дряхлой двери и затертых покрывал. Почти в каждом эпизоде - обшарпанные стены, запущение и пустые провалы окон, чтобы зритель психологически не расслаблялся и не имел права на надежду.

3. ВОДКА - ВСЕМУ ГОЛОВА. РУССКИЕ ПЬЮТ ВСЕГДА И ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ

Уже на 25-й минуте фильма в игру вступает Ее Величество Водка - покровительница всех жителей провинции, которая станет ключевым элементом и главной героиней фильма на оставшиеся 115 минут хронометража.

Левиафан

Кажется (ошибочно), что Серебряков и Вдовиченков никогда по-настоящему не пили - каменные лица, картинная неловкость движений, натянутый диалог с матами и четкое “не вижу никаких вариантов, чтобы теорию твою применить на практике”. Но главное, что в сознании зрителя должен сложиться однотонный образ русского человека в состоянии подавленности и депрессии, которое давно стало нормой.

Левиафан

Естественно, в фильме присутствует эпизод с расхристанным пьяным мэром в окружении охранников - с монологом о говне, быдле и хрестоматийным “я здесь власть”. А как еще должен выглядеть главный коррупционер маленького рыбацкого городка? Никак иначе.

Левиафан

Водка пьется из стаканов, без закуски. Как минералка. Полковник Степаныч (в центре) - полный антипод генерала Михалыча у Рогожкина, но водку любит еще больше.

Левиафан

Но не только водкой богат русский народ. Быдло-дети “типичного российского города” бомжуют в местном разрушенном храме, дымят как паровозы, рассказывая друг другу гнусные анекдоты, и глушат пиво. На 80 миллионов государственных денег, выделенных Роднянскому и Звягинцеву, надо было показать, что новое поколение проклятой земли испорчено похлеще прежних.

Снова шлифуют. Эпизод с пьяным гаишником, который собирается сеть за руль, потому что он “сам себе ГИБДД”.

Левиафан

Домой возвращается гулящая жена с выражением одновременно побитой собаки и узницы Дахау. Махнув стакан без закуски, героиня спрашивает у пьяного мужа-рогоносца, не хочет ли тот ребенка. Образ несчастной русской женщины режиссер, видимо, позаимствовал у Тургенева или Толстого.

Левиафан

Герой ползет в разрушенный храм и снова прикладывается к бутылке. Именно так должны выглядеть страдания типичного русского человека в типичном русском городе по замыслу создателей картины.

Левиафан

Проблемы? Надо еще выпить водки. Ведь провинциальное русское быдло только так справляется с проблемами.

Левиафан
4. ГНИЛЬ И ПАКОСТЬ ЕСТЬ В КАЖДОМ РУССКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Самый тонкий тезис в “Левиафане” - почти все герои фильма оказываются с каким-то изъяном. Сначала авторы погружают персонажей в похмельный опыт адюльтера. Ведь все русские люди - свиньи, способные на фоне больших проблем в первую очередь окунуться в грех предательства и прелюбодеяния. Для этого придуман эпизод под рабочим названием “Пока муж в тюрьме, жена спит с его лучшим другом”.

Левиафан

А в это время, на другом конце “типичного российского города”, банда коррупционеров-муниципалов с наглыми рожами решает, как будет четвертовать главного героя и его наглого адвоката, ведь “выборы на носу” (электоральный процесс в России - самое время стереть в пыль малоизвестного бедолагу, по мнению Звягинцева).

Левиафан
5. МУКИ ГЕРОЕВ, ЗАСТРЯВШИХ В ЖЕРНОВАХ ЧЕРНОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Когда в сюжете “Левиафана” происходит смысловой провал, Звягинцев вводит в картину растянутые эпизоды с изображением неподвижных лиц героев, уставившихся вдаль (т.е. в пустоту действительности). Обреченность, бессилие, бесперспективность и всепоглощающая черная рутина – в их глазах не читается больше ничего.

Левиафан
Левиафан
6. ФИНАЛ: ЗЛО ПОБЕЖДАЕТ, НАДЕЖДЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
Левиафан

Трезвому и печальному главному герою продажные судьи зачитывают приговор. Финал вколачивает последний гвоздь в любые обнадеживающие русского человека мысли и чаяния.

Как утверждают авторы, сценарий для “Левиафана” написан под вдохновением от истории американца Марвина Джона Хеймера, который десять лет назад бросил громкий вызов чиновничьему произволу и коррупции при помощи бульдозера - обшил свою машину броней, замуровался внутри и приступил к сносу строений своих обидчиков.

Проблема только в том, что Хеймер, если бы о нем сняли фильм в США, предстал бы перед зрителем в облике нового национального героя, борца за справедливость. В русской же версии от Звягинцева главный герой - эталон ущербности и ничтожности, алкоголик, глупец, рогоносец, олицетворение всех мыслимых и немыслимых стереотипов о русском человеке.

7. ЦЕРКОВЬ – ИСТОЧНИК И ГАРАНТ ЗЛА
Левиафан

В концовке - десятиминутная проповедь священника о происходящих в мире событиях, победах русского народа над скверной и так далее. Священник изображен в роли политрука, скрывающего истинные проблемы и боль людей.

Левиафан

Долгую проповедь внимательно слушают все городские коррупционеры, только что загубившие жизнь простого русского мужика и отобравшие у него дом. Несправедливость не просто всепоглощающа – она покрывается и оправдывается клириком, что вызывает у зрителя ожидаемые эмоции относительно священнослужителей и их миссии.

Левиафан

Служба заканчивается, и зритель понимает, что на месте разрушенного дома главного героя построили вовсе не дворец для мэра, а небольшой, но добротный храм для городской элиты. Мэр счастлив, приезжие первые лица области - тоже. В итоге церковь, как институт, оказывается по замыслу авторов чуть ли не еще более страшным злом, чем коррупционеры во власти и прикормленные бандиты.

8. РУСЬ ЛЕВИАФАНА – РУСЬ СИДЯЩАЯ
Левиафан

В конце титров - внезапная благодарность основателям движения “Русь сидящая” Ольге Романовой и ее супругу Алексею Козлову за “информационную и дружескую поддержку”. Работа над сценарием проходила под влиянием людей, предпочитающих считать Россию – одной большой зоной, а всех, кто не разделяет идентичных взглядов – покорными рабами в образе зека. И это многое объясняет.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ч_а_п_а_е_в
16.01.15 13:53

гавнопост помбол пидар. Расстрелять на хуй

 
Юзверь
16.01.15 13:53

Фильм не смотрел, статью не читал. Но статью - осуждаю.
Одна конечная фраза чего стоит:
"Работа над сценарием проходила под влиянием людей, предпочитающих считать Россию – одной большой зоной, а всех, кто не разделяет идентичных взглядов – покорными рабами в образе зека."
"Русь сидящая" - правозащитная организация борющаяся за права заключенных, которых как раз в наших тюрьмах превращают в рабов, и за права несправедливо осужденных, которых тоже очень много.

 
mikorr
16.01.15 13:53

Хм... "утренний пейзаж ветхого мурманского городка" - это как?

 
mikorr
16.01.15 13:57

Помбол, малаца, это реально абассака: "горы, озёра, народ занимается горными лыжами"))).

 
mikorr
16.01.15 14:01
"АФФфак" писал:
Уже на 25-й минуте фильма в игру вступает Ее Величество Водка

И хуле? В "Иронии судьбы" - ещё раньше, но фильм от этого хуже не стал)).

 
MSS777
16.01.15 14:03

Россия и есть одна большая зона, идиот! раскрой глаза, мы все в заложниках у горстки этих козлов, которые здесь живут как боги. Человек НИЧЕГО не значит, как и всегда.

 
mikorr
16.01.15 14:07
"АФФфак" писал:
Священник изображен в роли политрука
И кто на этом ресурсе скажет, что на самом деле это не так?))
 
mikorr
16.01.15 14:10

Короче, кому не нравится - велком смотреть "Утомлённые солнцем-2", а я, пожалуй, посмотрю "Левиафана". Спасибо автору за рецензию)).

 
романов
16.01.15 14:18
"Юзверь" писал:

"Русь сидящая" - правозащитная организация борющаяся за права заключенных, которых как раз в наших тюрьмах превращают в рабов, и за права несправедливо осужденных, которых тоже очень много.

и за кого из заключенных они боролись, кроме мужа романовой?

 
пыш-пыш
16.01.15 14:47
"mikorr" писал:
Я скажу. Мончегорск - действительно очень спортивный город. Не иметь там лыжи и не заниматься спортом - считается моветоном. Я с большим уважением отношусь к жителям этого города. Это честные, трудолюбивые и порядочные люди. В Териберке я тоже был. Там два поселка рядом, Териберка и Лодейное, там метров 300 между ними. Место действительно очень удаленное, но вовсе не депрессивное. В самой Териберке уже не живут почти, там может десятка два жителей, все в Лодейном. Живут там трудно, но интересно. Дураки конечно бухают, в каждой деревне найдется несколько таких идиотов. Нормальные люди живут по человечески. Ловят краба, семгу, треску, форель и т.д. Промышляют оленя, медведя и пр. Заебись там живут. Я бы, скорей всего, туда переехать не согласился, просто потому что городской житель. Места там просто скахочно красивые. Как и в Мончегорске, кстати. Да и вообще везде в Мурманской области. Так что Звягинцев идет нахуй, еблан продажный.
 
nafanja
16.01.15 14:53
"пыш-пыш" писал:
Спасибо, Саня! Снял сомнения. Смотреть не буду!))
 
Лысый Чубака
16.01.15 14:59
"MSS777" писал:
Россия и есть одна большая зона, идиот! раскрой глаза, мы все в заложниках у горстки этих козлов, которые здесь живут как боги. Человек НИЧЕГО не значит, как и всегда.

свобода настоящая только у тебя внутри. "Побег из Шоушенка" чтоль пересмотри

 
mikorr
16.01.15 15:21
"пыш-пыш" писал:
Да ладно, кто ж спорит. Но тут много нестыковок. Погугли хорошие фильмы, чтоб обошлись бюджетом в 4 млн долларов. Это раз. Второе - это ж не документалистика, зачем на автора собак вешать? Уверен: можно найти в стопиццот раз более депрессивные фильмы про Россию и про Союз. По логике автора, фильм должен быть таким: на солнечном берегу Анапы добрый и честный губернатор на народные деньги строит храм, но, увидев, в каком состоянии хата трудяги-станочника, говорит ему: я не стану латать твою халупу, а со своих премиальных построю тебе новый дом, рядом с храмом. Услышав это, батюшка говорит: Господь, мол, наказывал печься о ближнем, а посему - помогу тебе, сын мой, стройматериалами, а храм - подождёт, с Божьей помощью осилим и его! ))

Газету видел?

 
mikorr
16.01.15 15:22
"пыш-пыш" писал:
Кстати, нетрудолюбивых на севере нет, наверное)). Такие там не выживают).
 
каментор
16.01.15 15:23
"Лысый Чубака" писал:
свобода настоящая только у тебя внутри. "Побег из Шоушенка" чтоль пересмотри
да ты поэт!

по теме, афтар иблан. открой сводку новостей и погляди как пьяные дэпы сбивают людей, как детки мажоров пиздят людей с криками "я здесь власть" и насчет водки - не зря на нее акциз уменьшать собрались...

 
Лысый Чубака
16.01.15 15:32
"каментор" писал:
по теме, афтар иблан. открой сводку новостей и погляди как пьяные дэпы сбивают людей, как детки мажоров пиздят людей с криками "я здесь власть" и насчет водки - не зря на нее акциз уменьшать собрались...
так это всё последствия псевдосвободы, за которую "боролись" и продолжают многие, бегая по площадям. вместо того, что бы работать, быть Человеком и заражать этим людей вокруг себя.
 
пыш-пыш
16.01.15 15:33
"mikorr" писал:
Газету видел?
Да, конечно. Спасибо. )))
 
каментор
16.01.15 15:41
"Лысый Чубака" писал:
я в год плачу только в пенсионный фонд налогов на больше ляма. а батя мой получает пенсию 7тр в месяц

зато пенсионный фонд строит дворцы

так что не надо мне говорить что надо работать

надо всех мудаков у власти расстрелять нахуй, а головы на красной площади на колья поставить чтоб новые смотрели и думали

 
Лысый Чубака
16.01.15 15:48

"каментор" писал:

так что не надо мне говорить что надо работать

надо всех мудаков у власти расстрелять нахуй

да настрелялись уже, толку то. на место мудака придёт другой мудак. или ты считаешь у нас все бегут на госслужбу ради служения Отечеству, а не припасть к живительному бюджетному источнику? я про то, что сначала у себя порядок в голове навести надо, потом вокруг себя. оно заразительно. чем дальше, тем больше будет людей со здоровой позицией и соответственно результаты дадут о себе знать. вощем я за эволюцию.
 
каментор
16.01.15 15:54
"Лысый Чубака" писал:
я ж говорю, всех расстреливать! а семью в полном составе на каменоломни - отрабатывать, со временем желающие своровать бюджетную копеечку кончатся

я вот с себя начал, работаю, чужого никогда не беру, только почему вокруг не особо меняется, и налоги мне повышают, и инспектора разные штрафы для галочки выписывают, и это помимо налика чтоб на больше не выписали или ваще закрыли.

 
Гармошкин
16.01.15 15:54

Обидно конечно такие фильмы смотреть ("Левиафан", "Хрусталёв, машину!", "Счастье моё" итд). Но, к сожалению, русская действительность такова.. Унылая и беспощадная. И, конечно, не имеет ничего общего с Москвой или Питером.

 
martincot
16.01.15 15:58

пендосы любят когда россиюшку паказывают в серых маниакально-депрессивных алкоголических тонах...думаю оскар наш

 
Лысый Чубака
16.01.15 16:01
"каментор" писал:
я вот с себя начал, работаю, чужого никогда не беру, только почему вокруг не особо меняется, и налоги мне повышают, и инспектора разные штрафы для галочки выписывают, и это помимо налика чтоб на больше не выписали или ваще закрыли.
ты- маленький человек. и твоя роль маленькая, а потому и эффект меньше. что бы что то поменялось - воспитать детей правильно, бодаца за свои права и распространять эту же позицию в ближайшем окружении. ну и делать свою работу естественно - как для себя, и даже лучше. со временем это даст плоды. не всё же сразу. а желающие своровать - не кончатся. да и расстреливать будут не тех кого надо.
 
Лысый Чубака
16.01.15 16:03
"каментор" писал:
я вот с себя начал
достаточно примера нашего дорожного движения, что бы всё было понятно
 
"Русофобище"
16.01.15 18:52

Русофобия уже сродни антисемитизму.Косо клянул - русофоб.
Поэтому есть одно, но железное доказательство, что Россия - покойник для ваты. О ней или хорошо, или ничего.

 
Русофобищще
16.01.15 20:57

причем тут русофобия или прочее. Что вы так боитесь за свой иммидж. Это фильм всего лишь навсего исскуство. А вы хотели чтобы автор показал катающихся людей каждый день ходящих на работу? Это исскуство оно противоречивое и как правило это о том чего нет на самом деле причем реальность?

 
куй
16.01.15 21:18
"Юзверь" писал:
Фильм не смотрел, статью не читал. Но статью - осуждаю.
Одна конечная фраза чего стоит:
"Работа над сценарием проходила под влиянием людей, предпочитающих считать Россию – одной большой зоной, а всех, кто не разделяет идентичных взглядов – покорными рабами в образе зека."
"Русь сидящая" - правозащитная организация борющаяся за права заключенных, которых как раз в наших тюрьмах превращают в рабов, и за права несправедливо осужденных, которых тоже очень много.
Пусть посидят на дорожку. В "рабов" говорите? А никто их туда не звал. Сами пришли. "В том-то и дело, в том-то и суть - каждый сам выбирает свой путь". И нн хер потом жалиться. "Невинно, несправедливо, подставили, взял на себя" - знаем мы этот свист.
 
джо джо
17.01.15 05:53

Фильм абсолютно правдивый, все психотипы людей показанные в фильме существуют в большом количестве в реальности, нет никаких нарушений в чертах характеров героев, городов с убитой инфраструктурой в разы больше чем таких как масква спб и ебург, трагедия показанная в этом фильме есть в каждом городе, кущевка тому пример из недавних, а так в 90 х это было везде, так что патриотизм вещь хорошая но и не ссать смотреть правде в глаза тоже надо уметь

 
Ога
17.01.15 22:22

Спасибо за рецензию. Буду смотреть.

 
Demonoid
18.01.15 20:26
"nafanja" писал:
Абсалютна согласен. Говно сляпанное для запада про мою РОДИНУ смотреть категорически незачем. Звягынцему кол в жопу
 
СерЖ
19.01.15 11:58

Наличие только "СОЦСЕТИ ДОСТАВЛЯЮТ" чуть ниже этого поста, говорят как раз в пользу "Левиафана" как убога с каждым днем становится Россия

 
noone
19.01.15 19:54

Аффтар!
Бегом дрочить на икону генсека!
Этот фильм - не для тебя, но про тебя!

 
cahbe
20.01.15 11:30

Любое кино про гавно в расеи матушке это русофобская хуйня, зато бьющие все рекорды успехи по первому каналу - правда первой инстанции... Ну хуле...

 
gri3254
05.02.15 20:44

Приезжайте к нам в Забайкалье - и увидите
всё вживую. Особенно в деревнях и небольших городках и серость такая же.

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Крипота дня
Пятничные девушки
Тотальное невезение
Давно мы себя анекдотами не баловали
Заголовки ИА Панорама, которые пока еще не сбылись
Хитропопые бабки
Уделал так уделал…
На женских форумах своя атмосфера
Хозяюшки
Отцы и дети