Зеркало



29 января, 2015

Менталитет

Когда-то давным давно помню, году где нибудь в 1989, жил я в гостинице Киевская. Гостиница стояла практически пустая, я жил в одноместном на втором этаже, в самом начале длинного коридора, а большой номер в конце занимали поляки, молодые парни, предприниматели новой формации. Днём они разбегались по своим делам, а ночами всячески колобродили, бухали, и развлекались. Дело молодое.

Как-то вечером стою возле номера, ковыряю ключом в замке, в зубах незажженная сигарета. Мимо идут два поляка. Не пьяные. Так, слегка навеселе. Возвращаются с вечернего променада вероятно. Остановились, жестами попросили закурить. Я протянул пачку. Они взяли по сигарете, закурили, потом так же жестами спросили разрешения взять ещё по одной, прозапас. Я кивнул, они что-то благодарно пролопотали, и мы разошлись по номерам весьма довольные друг другом.

Спустя минут пять в дверь постучали. На пороге стоял один из давешних парней, улыбался, и протягивал мне на ладони, я сейчас не помню что, то ли это была жвачка, то ли какие-то мятные пастилки типа антиполицай, неважно. Я вежливо взял, поблагодарил, и парень с чувством выполненного долга отправился к себе.

"Какие милые, цивилизованные люди эти европейцы. - подумал я. - У нас бы и в голову никому не пришло благодарить за сигарету. Как за соль или спички"

Я был так очарован этим незатейливым событием, этим своим приятным открытием, что по возвращении из Москвы немедленно поделился им со своим приятелем, Серёжей Григоряном.

Серёжа, фарцовщик со стажем, в ответ отечески похлопал меня по плечу, и сказал.

- Ты странный. Они тебя не благодарили. Они просто расплатились с тобой за сигареты. Нормальный честный ченч.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
ч-а-п-а-е-в--пидарас
29.01.15 14:10

я отсасываю за сигареты,
за пойло малдавское-очко подставлю

 
Калининградец
30.01.15 03:14

"Какие милые, цивилизованные люди эти европейцы."
У этих "европейцев" в это время ЖОПА была ещё хуже чем у нас! На наших блошиных рынках предприимчивые поляки скупали ВСЁ! Реально всё! Можно было разгребая кладовку или гараж не нести хлам на мусорку, а нести на рынок и получить за это неплохие деньги.
Повторюсь, скупали всё, велосипедные багажники, неисправные сифоны для газировки, неисправные приемники, неисправные фотоаппараты, насосы и всяко разно, но большой ценностью у них были наши раскладушки (для младшего поколения поясню, это кровать такая :) )

За то сейчас всё давно перевернулось на 180 градусов! :(

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Трэш-истории
Хе-хе...
Физика в школе? Не, не слушал ...
Ревущая
Девушка дня
Не просто пятница
Трэш-истории
Правильная пятница
Самый верный рецепт новогоднего салата
Виртуальная девушка Милла София