Зеркало



23 марта, 2015

Несу возмездие во имя феминизма

Чем феминисток не устраивает современный образ женщины, протаскиваемый через книги, фильмы, игры и сериалы? Я постараюсь объяснить на паре примеров — знаменитых сериалах «Не родись красивой» и «Сейлор Мун», на котором выросло не одно поколение девочек.

Что мы видим в «Не родись красивой»?

Главная героиня, Екатерина Пушкарёва, долго не могла найти работу из-за своей непрезентабельной внешности, а в конце концов после долгих поисков ей просто повезло наткнуться на эйчара, который оценивал бы её знания, а не внешний вид.

Даже устроившись на работу, Катя подвергалась постоянным насмешкам и оскорблениям. Потому что в женщине-бухгалтере главное — это не знания и опыт работы, а размер сисек и смазливость лица.

Влюбилась Катя не в хорошего парня, который бы носил её на руках, а в избалованного маменького сынка — полнейшего мудака и сукиного сына, который использовал её в личных целях.

На протяжении сериала Катя наконец подстраивает свою внешность под ожидания окружающих её людей, и тут же её жизнь превращается в сказку. Только перед красивой женщиной распахиваются все двери, появляются принцы и все начинают её ценить и уважать.

Все положительные мужчины, ухаживающие за Катей, отправляются во френдзону, ведь есть же любимый мудак, чувства к которому не дают Кате как-то по другому устроить свою жизнь.

В финале главная героиня, ставшая красавицей, достаётся тому самому мудаку, в которого она была всё это время влюблена. И больше ей ничего от жизни не нужно — лишь бы мудак был всегда рядом.

Мораль истории: только женщина, подходящая под идеалы красоты, имеет право на счастье. Ты можешь быть тупой, безграмотной, но красивой, и получить при этом всё. Но если ты некрасива, но умна, амбициозна, талантлива и хорошо образованна, готовься к тому, что об тебя будут вытирать ноги. А смысл жизни сводится только к свадьбе с отрицательным персонажем, который потом слегка перевоспитывается.
···

Что же нам показывают в «Сейлор Мун»?

Девушка, которую сделали главной героиней — недалёкая дура, к тому же плаксива, труслива и истерична. Зато обладает белокурыми волосами и большими голубыми глазами. Но только она и никто другой может спасти мир.

Сами по себе героини практически беспомощны перед противниками, легко ведутся на всевозможные нехитрые ловушки. Поэтому в каждой серии их спасает загадочный красавец в маске.

Несмотря на то что главная героиня неуклюжа, безграмотна и невероятно тупа, в неё влюбляется как тот самый загадочный красавец в маске, так и другие популярные мужские персонажи. Остальным, более одарённым девушкам остаётся довольствоваться второстепенными мальчиками.

Все попытки остальных героев на протяжении всего сериала поднять уровень развития главной героини от плинтуса с треском проваливаются. Только полнейшая идиотка может спасти мир от глобальной катастрофы, при этом знать, почему яблоко падает на землю, совершенно не обязательно.

Единственное, чем озабочены героини сериала — не спасение мира от зла, а бесконечные свидания и влюблённости. Больше практически ничем девушки не интересуются; образование, спорт, путешествия быстро теряют свою привлекательность при появлении какого-нибудь симпатичного мужского персонажа.
···

И к каким выводам мы приходим? Не надо развиваться, получать образование, к чему-то стремиться — ты и так станешь королевой. Ты можешь быть отвратительной истеричкой, ревнующей своего мужчину к каждому столбу, но в тебя обязательно влюбится какой-нибудь принц, который будет терпеть твой характер. Ты можешь не уметь написать письмо дочери без ошибок, ведь наличие мозга для женщины совсем не обязательно.

Вам всё ещё непонятно, почему феминистки борются против образа бесполезной гламурной пустышки, вся жизнь которой сводится к свадьбе и деторождению?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
cahbe
23.03.15 14:48

Непонятно почему ярыми феминистками становятся не " умна, амбициозна, талантлива и хорошо образованна", а тупые бляди, к тому же уродливые...

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

По тылам
Про долбо#бов
Ты готовишь не так, как мама
Готовимся к вечеру пятницы
Служба вскрытия замков. Придется искать дворника
Когда совсем не понимаешь намеков
Скоро праздник к нам приходит...
Итоги дня
Надо было еще сказать: Я для дочки!
Секс и сериалы