Зеркало



16 апреля, 2015

Имитируя работу мысли

Я психиатр, и меня достали. Не пациенты — от них как раз и можно ожидать всякого, — а здоровые. Те, кто приходит за справками на работу, для получение оружия и водительских прав. Те, кто никогда не попадал в поле зрения психиатров, кто закончил среднюю, а не коррекционную школу, те, кто порой имеет свой бизнес или планирует занять руководительские должности в госструктурах. Они приходят, чтобы пройти беглый осмотр, ответить на пару заданий, с которыми без проблем справляются дети, получить заветную печать на справку и уйти.

На одного человека в норме уходит не больше пяти минут. К слову, на повторный приём профильного пациента уходит двадцать минут, а на первичного пациента без диагноза полагается не менее сорока, иногда выходит и больше. Пятиминутный контакт с человеком позволяет выявить только совсем уж явного дурака, так что обычно практически все свои справки получают. Но бывают люди, с которыми пяти минутами не обойдёшься.

Вот мужик лет сорока продлевает водительские права. Даю ему картинку, где изображены платье, штаны, пальто и часы, спрашиваю, что тут лишнее. Никакой абстракции, проверяю наглядно-образное мышление — всё-таки одеждой и аксессуарами все пользуются ежедневно. Мужик, едва взглянув:

— Ну де-е-евушка, ну что вы мне такое показываете? Не понимаю я в этих ваших картинках ничего!

— Пожалуйста, подумайте.

— Не знаю… Ну, пусть будут штаны!

— Почему?

— А чёрт его знает!

— Отчего вы выбрали именно штаны?

— Да не знаю я… Что вы тут придумали?! Я вожу 20 лет, при чём тут ваши картинки? Я деньги заплатил, дайте мне справку!

Отвечаю, что деньги он заплатил за прохождение медосмотра, и их без проблем можно вернуть. Психует. Грубит. После моего отказа продолжать с ним разговаривать и предложения вернуть деньги в кассе смотрит на картинку и правильно исключает лишний предмет. Затем объясняет поговорку и выполняет задание на нахождения различий. Получает подпись на справку и уходит, не извинившись. Видимо, сразу включить хотя бы пару процентов мозга и дать простые ответы на простые вопросы — это не для него. Он же заплатил целых 150 рублей. Наверняка он ожидал, что за эту сумму ему все будут целовать ноги, а тут я со своими тупыми вопросами.

Ладно, проехали. Сделаю вид, что настроение мне не испортили. Садится молоденькая девушка, студентка первого курса института. Хочет справку для трудоустройства. Лишнее исключает с трудом, с пословицами всё ещё хуже. В ход идёт тяжёлая артиллерия — таблица умножения. В школе все её учили наизусть, а если человек подзабыл, то я дам время подумать, могу подсказать. У девушки — искреннее удивление: «А я откуда должна знать, сколько будет шестью семь?! Давайте я на калькуляторе посчитаю?» Ага, а справку я калькулятору подпишу. И работать он тоже за тебя будет.

Шорк-шорк… Это седая бабушка, поддерживаемая нежным внуком, идёт к моему столу. Присаживайтесь, бабушка. Что вы хотели? Внук отвечает за неё:

— Ей справочку надо, квартиру хочет завещать мне…

Прошу его помолчать и дать сказать бабушке, так как оцениваю я её способности, а не его. Внук снова начинает:

— Да она у нас в своём уме, это же так, простая формальность, мы бы сюда не пришли, да нотариус требует, загонял нас уже, отовсюду ему справки нужны…

Снова прошу его замолчать. Опять спрашиваю у бабушки, что она хочет. Бабушка, глядя отсутствующим взглядом сквозь меня:

— Мне, пожалуйста, килограмм картошки…

Внук грозно обещает всех нас засудить за отказ в справке о психическом здоровье для его явно слабоумной бабушки.

И такие идут каждый день. Был парень, который не знал, сколько в сутках часов. На мой вопрос, как же он вставал в школу и университет, он недовольно ответил: «Мне мама заводила будильник, как он прозвонит, так я и вставал». Была женщина, устраивающаяся судьёй. На просьбу включить логику и подумать фыркнула: «А зачем мне логика?» Действительно, на фига судье логика?

Все считают ниже своего достоинства напрячь мозг и пару минут подумать. Вы поймите, мы не организация маньяков-садистов, мне самой неприятно смотреть, как вы с пустотой в глазах имитируете работу мысли над элементарными вопросами. Все эти картинки, пословицы, поговорки, вопросы типа «чем отличается ошибка от обмана» нужны для того, чтобы выявить грубые расстройства мышления.

Слабоумный никогда сам не догадается объединить пальто, штаны и платье в абстрактную категорию «одежда», потому что у него не развито абстрактное мышление. Он будет упорно исключать платье, потому что «я же платье не ношу». Шизофреник объяснит пословицу «яблоня от яблока недалеко падает» примерно как «яблоко падает на землю, там растут корни яблони, через землю они связываются, и яблоко не может откатиться», потому что у него мышление витиеватое, расплывчатое.

Я всегда иду навстречу людям, не спрашиваю объяснения русских поговорок у иностранных граждан, выбираю сложность тестов исходя из возраста и образования человека, даю подсказки, особенно если вижу, что человек старается думать. Но ленивые, наглые, тупые люди — знайте, вы за@бали!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Mega.
16.04.15 12:20

У соседа есть друг , а у него есть брат , так вот ему такую историю рассказали - в военкомате один чел. заходит к психиатру тот осматривает его ( чела) с ног до головы и плюёт челу в рожу , чел не долго думая плюёт в ответ , психиатр тут же записывает в карточку Здоров !

 
cahbe
16.04.15 12:28

То ли у меня вид слишком интеллигентный, то ли меня просто психиатры подсознательно не любят, но я таких вопросов от них никогда не слышал.
Обычно звучит что-то типа "зачем казе байан" и обьясните древнюю китайскую поговорку про "лист сакуры упал на гладь горного озера" и что этим хотел сказать автор в разрезе ренесанса эпохи возраждения в древней индии...
Ну их нах.

 
Boeser Russe
16.04.15 12:46

"Все считают ниже своего достоинства напрячь мозг и пару минут подумать." - ёбаная же ты тупая, блядская аффца! слов нет нахуй блядь. тебе делать нехуй целый день, а людям работать надо, а не по блядям ходить, таким как ты, за справками, мразь. комплекс ебаного вахтёра. могу испортить жизнь или усложнить ее, значит буду из принципа заебывать народ. над тобой прикалываются 99 процентов пришедших, а ты даже не понимаешь этого, блядина! в психиатрии же как: кто первым надел халат, тот и врач. это вообще лженаука, а эти "врачи" - шарлатаны, мошенники и пидарасы.

 
МармеладнаяРоза
16.04.15 17:35

Тяжелая работа у них.

 
asd
17.04.15 13:17

писала тупая пизда

 
gskm
17.04.15 18:10
"Boeser Russe" писал:
"Все считают ниже своего достоинства напрячь мозг и пару минут подумать." - ёбаная же ты тупая, блядская аффца! слов нет нахуй блядь. тебе делать нехуй целый день, а людям работать надо, а не по блядям ходить, таким как ты, за справками, мразь. комплекс ебаного вахтёра. могу испортить жизнь или усложнить ее, значит буду из принципа заебывать народ. над тобой прикалываются 99 процентов пришедших, а ты даже не понимаешь этого, блядина! в психиатрии же как: кто первым надел халат, тот и врач. это вообще лженаука, а эти "врачи" - шарлатаны, мошенники и пидарасы.
БРАВО! АППЛОДИСМЕНТЫ!
 
Йуля
19.04.15 22:19

Я думаю, что вы все здесь ебанутые скоты

 
Saint
22.04.15 15:39

Блять. Я оказывается слабоумный... :)
А еще я могу объединить пальто, платье и часы, потому что в одевании участвуют только руки. А еще могу объединить штаны, платье и часы, которые можно носить в помещении.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Привет, красавчик!
Итоги дня
Реальное письмо юристу
Итоги дня
Жиза
Поп-коллекция
Золото, которое мы заслужили
Три года назад уже что-то знали
Картавье
Доброе утро!