Зеркало



13 июля, 2015

Про курение

Дело было лет 10 назад, когда, после какого-то концерта в Санкт-Петербурге, я попал на вписку к человеку с которым на том же концерте и познакомился. Он был с женой, оба лет 30-35, веселые, молодые ребята, которые, узнав, что я буду ночевать на вокзале в ожидании первой электрички домой, пригласили меня к себе, если меня устроит диванчик на кухне хоть до полудня.
Как водится выпили, засиделись на кухне с разговорами о музыке и не только.

Алена(или Олеся) ушла спать, а мы с Романом остались допивать полупустую поллитру водочки.
Надо сказать, что за вечер я ни разу не заметил, чтобы ребята курили, потому и сам сдерживался, ибо неудобно у некурящих людей проситься покурить у форточки, или чего доброго в парадник бежать.
Ну а тут алкоголь уже слегка туманил мозг, дама покинула компанию, а Ромыч уже давно казался мне своим в доску человеком.
- Ром, я открою окошко покурить? Люблю под водочку одну-две. - неуклюже соврал я.
- Да не проблема, кури конечно. Я с института бросил...

Раскуривая первую за несколько часов сигарету, я прямо физически ощутил, как измучившийся организм хватается за дозу никотина, даже "повело" немного.
Будто в глазах потемнело и поэтому слова Ромы стали той спасительной ниточкой реальности, за которую уцепился мой мозг.
... уже аспирантом был и поставили меня на рентгеновские аппараты. Изучай мол, излучай и наблюдай внутренний мир сограждан. Интересно было поначалу, все-таки точнейшие диагнозы ни в травматологии ни в большинстве других медицинских без услуг рентгена и УЗИ не поставят. На одном из теоретических занятий новый препод, весьма колоритный дядька с бородой почти до пупа, светило рентгеновских снимков и их расшифровки, предложил нам троим аспирантам сделать флюшку и попытаться совершить осмотр самих себя, ибо, как известно, своя рубашка к телу ближе. Ну а он поймет, кто соображает, а кто облучился до конца уже.

Посмеялись, разделись и сделали три раза "Вдохнуть и не дышать"
Потом долго сидели и рассматривали изображения легких, строили кучи диагнозов, смеялись вместе с преподавателем...
А когда я уже выходил(последним) из корпуса, меня на крыльце ждал этот самый препод, который достал мой снимок из папки и сказал мне дословно следующее "Молодой человек, я двадцать пять лет рассматриваю снимки и хочу вам поазать то, чего вы с вашими коллегами увидеть не смогли, да и еще лет 10 не сможете" Ткнул пальцем в область правого легкого внизу и сказал "Вот. Это вас может убить. Если вы еще не курите, ни в коем случае не начинайте. Впрочем, поднаберетесь опыта - сами все поймете. Всего доброго"

И оставил меня стоять с этим снимком в руках, на котором я, как ни крутил ничего необычного найти не мог. Курить я в тот же день бросил, тайком навел справки об этом преподавателе и окончательно убедился что неведомая фигня в легком у меня точно есть.
Спустя 9 лет, проработав на снимках от поселка городского типа до платной клинике в центре СПб, поработав на всем оборудовании, что имеется и прочитав всю литературу, которая существует на эту тему, поставив несколько тысяч диагнозов, я понял. То место, на которое показал профессор - самая обычная часть легкого. Без паталогий, без затемнений, без искажений от неисправного аппарата.
А когда понял, что меня обманули, даже обиды не было. И курить начинать уже совсем не хотелось.
Я уже года полтора молодым парням, которые пахнут дымом показываю на то самое место в нижней части правого легкого с глубокомысленным замечанием о курении... Может кто и бросил...
Привычно раздался звук наливающейся в стопку жидкости и я выбросил за окно дотлевший почти до пальцев окурок, от которого так и не успел урвать ничего кроме той самой первой затяжки.
...
Нет. Курить я не бросил. Курю до сих пор.
Сегодня заболело правое легкое внизу. Вроде бы и не болит а лишь потягивает.
Посему и вспомнил ту встречу с человеком, которого никогда больше не видел, но надеюсь, что за эти 10 лет он уберег многие сотни людей от курения.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Изольда Н.
13.07.15 14:14

А ещё кажеться женщин больше наблюдаю у табачного киоска. И на работе курящих тёток, вроде больше, чем курящих мужчин.

 
Ботан
13.07.15 14:28
"Изольда Н." писал:
А ещё кажеться женщин больше наблюдаю у табачного киоска. И на работе курящих тёток, вроде больше, чем курящих мужчин.
Это да. Мозгов то у них меньше, как ни крути. Дочь у меня было стала "баловацца невзатяг", по душам объяснил, что никак не думал что доча у меня - ТП. Больше сигарет не вижу. вроде и не пахнет.
 
скунс
13.07.15 15:19

Василий Иванович (ВИ) вызывает Петьку (П) и говорит:
- Петька, вот готовлюсь к экзаменам в военную академию - пойди к Фурманову, он у нас самый умный - узнай, что такое логика, логическое цепочка, логическое мышление?
Приходит Петька к Фурманову (Ф):
П.: - Фурманов, ты говорят самый умный, вот скажи - что такое логика, логическое цепочка, логическое мышление?
Ф.: - Петька, ну это же очень легко. У тебя в кармане спички есть?
П.: - Есть - отвечает Петька.
Ф.: - Вот смотри - говорит Фурманов, если у тебя в кармане есть спички, значит ты куришь. Логично? Если ты куришь - значит выпиваешь - логично?
Видишь вот уже выстраивается логическая цепочка. Если ты выпиваешь - значит бываешь в компаниях, логично? Если ты бываешь в компаниях - значит там бывают женщины, логично? Видишь какая цепочка выстроилась. Если там бывают женщины - значит тебе они нравятся, если они тебе нравятся, значит ты не импотент. Логично? Все понял:
П.: - Понял!
Приходит Петька к Василию Ивановичу.
П.: - Василий Иванович, все знаю, Фурманов так подробно объяснил, так все понятно. Слушай - у тебя в кармане спички есть?
Василий Иванович похлопал по карману: "Нет, нету".
П.: - Значит, ты импотент.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Святая простота хуже воровства
Вечные вопросы философии
«Поколение ЕГЭ»
Радикальные меры
Я бы посмотрел!
Винегрет
Заблудшие
Ох уж этот плацкарт
Эротика по-домашнему
Пора перерыть дедов гардероб