Зеркало



16 ноября, 2015

Пауки в банке. 5 лучших способов подсидеть коллегу

К чёрту этику. Давайте расскажу что ли о способах подсидеть коллегу... Легко и просто. К тому же - предупрежден, значит вооружен, и вполне возможно, что описание этих способов поможет пережить их, когда они будут направлены на вас самих...

1. Дискредитация как коллеги.

Должно быть, самый трудоемкий, и одновременно самый эффективный способ.

Однажды в нашем агентстве один из консультантов занимался поиском менеджеров на фабрику плавленых сырков. Заказ был довольно жирный, и за несколько звонков можно было заработать зарплату среднего таксиста за полгода. Достался он ему за былые заслуги, но выполнить его он не торопился. Поднять трубку и позвонить нужным людям не давала толи лень, толи навалившиеся многотонным грузом мысли о невыносимой бессмысленности бытия. У меня, по крайней мере, такое бывает часто. Менеджер проекта был недоволен, но уговоры ни к чему не приводили

. В итоге один из наших взял всё на себя, сам сделал эти звонки, а потом пригласил людей на встречу. Жестокий удар по профессиональной репутации консультанта был обеспечен.

По аналогии с этим примером, будьте наблюдательнее, и если видите что ваш коллега косячит, с заботливостью маменьки сделайте за него всю работу, и уведомите о результатах начальство.

2. Дискредитация как личности.

- Пап, поздравь меня, я баллотируюсь в президенты класса.
- Молодец! Какие проблемы будешь поднимать? Уже составил программу?
- Да ну, это скучно! Зато я распустил слухи о том, что у моего соперника Билли есть вагина!
- А это может сработать!

(Диалог из фильма грязная кампания за честные выборы)

Здесь конечно самую благодатную почву обеспечивают корпоративы и неформальные тусы. Подпоить, насплетничать, связать хвосты.

- Так он называл меня желтой рыбой?
- Да да! А ещё - земляным червяком!

3. Подлог.

У каждого, даже самого честного и трудолюбивого сотрудника бывают свои косяки. В конечном счете, отчеты которые многим приходится писать подгоняются к желаемой реальности, приукрашиваются, как внешность невесты в фотошопе в фотосессии со свадьбы.

Выведение на чистую воду, как бы невзначай, желательно на общем собрании может хорошенько подмочить репутацию коллеги. Главное при этом сделать вид, будто реплика была брошена случайно и не со зла.

3. Симуляция доведения до самоубийства.

Конечно, я приувеличиваю, но у многих, особенно у девушек и евреев хорошо получается страдать от несправедливости. Демонстративное постарадание, особенно если оно сопровождается убедительной актерской игрой, поможет настроить против "агрессора" весь коллектив.

Не знаю, как мне это удавалось, но сам я несколько раз оказывался жертвой подобной манипуляции. Однажды брошенная вскользь совершенно невинная реплика благодаря убедительно разыгранной игре моей коллеги настроила против меня, изверга, весь наш отдел. К счастью, мне было плевать, что думает обо мне отдел, а обязанности я исполнял хорошо, и выжить меня тогда не удалось.

5. Извращение взглядов.

Правильно разыгранная реакция на человеческие отношения может извратить их до неузнаваемости, и испортить на корню.

Таким образом, искренний и честный комплимент можно превратить в подхалимаж и лицемерие, безразличие - в презрение, новости - в грязные сплетни.

- Как вы сегодня прекрасно выглядите, Тиграина Львовна!
(нет, ты слышал? Как подлизывается, как подлизывается!)
- Я слышал у Ивановой родилась тройня. Вот повезло, сорвала целый букет цветов жизни.
(ты слышал, как он издевался над несчастной матерью? Это же надо быть такой гадкой сволочью)

Posted by at        






Советуем так же посмотреть