Зеркало



23 марта, 2016

11 забавных вещей о России, о которых иностранцы не знали

Переведено с иностранной статьи

1. Супер богачи в Москве иногда позволяют себе ездить на машинах скорой помощи, чтобы избежать пробок.

Московские пробки, как известно, ужасны. Однако, обеспеченные Москвичи, выкупив машины скорой помощи, могут вполне свободно передвигаться по городу в час-пик. (Я думала, так делают депутаты только, и вроде это хотели запретить)

2. До того, как начать свое путешествие, россияне присаживаются куда-нибудь и сидят в тишине в течение нескольких секунд.

Здесь речь идет об известной привычке «присаживаться на дорожку», которая служит хорошей приметой к успешной поездке. (Ну, мы так действительно делаем или делали)

3. Еще одно странное суеверие россиян – это не свистеть в помещении.

Суеверие гласит: «Если посвистеть в доме, то все деньги улетучатся». (Про то, что раскрывать зонт в доме к тому же, в статье ни слова)

4. Легенда гласит, что русский народ выбрал христианство вместо ислама в далеком 988 году по причине нежелания бросать пить.

Князь Владимир сам был язычником, но принял христианство, а потом крестил и Русь. Он утверждал (согласно сомнительной легенде): «Ислам был отвергнут из-за своих запретов на алкоголь, что является одной из любимых русских забав».

5. Не смотря на большое количество христиан в стране, Новый Год считается гораздо более важным праздником, чем Рождество.

Известный факт: русские обмениваются подарками именно в новогоднюю ночь, а не в ночь на Рождество.

6. Более того, русские любят празднование Нового Года так сильно, что празднуют его дважды. Так, Старый Новый Год они празднуют в ночь с 13 на 14 января.

7. Плохой приметой считается возвращаться в дом, откуда только что вышел.

Люди готовы даже просить кого-то принести забытую вещь из дома, нежели возвращаться туда самим. (Автор статьи явно не знает еще о том, что можно просто посмотреться в зеркало).

8. Русские не используют точки как глаза, когда печатают смайлики, только скобочки.

Русские часто ставят одну скобочку или больше, но не печатают двоеточие и скобочку в смайликах. Чем больше скобочек, тем больше что-то нравится.

9. Люди из России используют одно и тоже слово для фраз “get healthier” и “get fatter”, произнося глагол «поправиться».

Забавная игра слов, потому что get healthier – поправиться, стать более здоровым, а get fatter - тоже–поправиться, но в значении стать толще.

10. Русские вешают ковры на стены.

Утверждается, что это делало стены в домах более теплыми, а сама идея пришла из Кавказа или Узбекистана. Русские, до сих пор, сохранили эту привычку.

11. В русском языке только предмет или только глагол уже могут образовать предложение.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть