Зеркало



13 февраля, 2017

Фондю

Вот мне все пи#дели, фондю, фондю. типа вкусно и в тренде. Фуршет, говорят, тоже зае#ись. Ну я и повелся, решил совместить фондю с фуршетом.
Фондючница мне сразу не понравилась, производительность не та, да и стоит до#уищща. Решил поставить эмалированное ведро на газовую плиту - наш размер!
Теперь решаем вопрос с тем, что валить в ведро. Посмотрел я на эти сыры и фалломорфировал. Но не на того напали! Купил три палки колбасного сыра и 40 брикетов просроченного сырка «Дружба». Бюджет затрещал, но пока держался.
Теперь надо купить то, что макают в сыр. С хлебо-булочным проблем не возникло. Фондю - это Швейцария. Или Швеция. Чухна, короче, где-то рядом с Францией. А во Франции хлеб - это такой длинный батон, багет называется. Купил в сельпо 4 черствых багетобатона. Еще вычитал, что они туда фрукты макают, в сыр. Денег уже не было, но был накрученный с осени компот на ранетках сорта «Кислотень» и «Вырвиглотка». Слил жижу из компота. Ранетки красиво разложил на блюде.
Начал топить сыр.

Ведро потрескивало и дымилось сверху и булькало меняющей цвет жижей из колбасного сыра и плавленых сырков. И тут позвонила одна знакомая, которая часто смотрит канал «Дискавери», и сказала, что к фондю нужен свежий авокадо.
Я заверил её, что все будет. Конечно, будет, у нее фигура гимнастки и 4 размер. А что косоглазая, так это после литров самогона, приготовленных к фуршету, будет незаметно.
В качестве авокадо решил использовать подгнившую с одного бока тыкву, лежавшую с осени.
Вскоре в ведре булькало и пузырилось розово-синее эктоплазмирующее подобие фондю. Нарезанные куски багета, тронутые изысканной зеленью, приятно оттеняли горы ранеток из компота, авокадо из тыквы и порезанных на всякий случай сырых редьки, картошки и патиссона. Для гурманов, ага. Рядом с булькающим на плите ведром уютно примостилась бутыль на 7 литров, дедова реликвия, полная чистейшим, как слеза, аж в синеву, самогоном. Благородный цвет напитку придавал добавленный в брагу силос.
Сам я тоже решил соответствовать европейскому уровню намечающегося мероприятия, поэтому срезал серпом бороду, надел свежий ватник. галстук - бабочку. Надевая валенки, вместо лопатки для обуви использовал отцовский молот с надписью на биле немецкими буквами - "Иоахимсталь". Тоже дедов трофей.
Вечеринка удалась на славу, и имела стратегическое значение.
Во-первых, я проявил свою эрудицию, и стал первым парнем на деревне, благодаря фондю.
Во-вторых, после моего набора для фондю резко подскочила плодоносность гумуса соседних сельскохозяйственных угодий.
В-третьих, любительница авокадо излечилась от косоглазия и впоследствии стала известна всему честному миру как Ольга Бузова. (Другие недостатки фондю не исправило.)
А я бросил пить. Совсем. Выше моих сил было наблюдать превращение друзей и приятельниц в сине-зеленых полутрупов, фонтанирующих азартом. Да. И сверху, и снизу...
Ей-же-ей, лучше бы вареников сварил...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть