Зеркало



30 ноября, 2017

Биткоин девяностых

На фоне ажиотажа вокруг биткоинов, хочу рассказать свою историю об одном акционерном обществе.

В нашем городе есть средних размеров металлургическое предприятие. Мой отец устроился туда на работу еще в середине 80-х. И вот, на этом предприятии, многим сотрудникам раздали акции этого же завода. Сейчас это кажется дикостью, но так и было. Вы думаете, люди радовались этому и прыгали до потолка, считая себя обеспеченными до конца жизни? Нет, такого не было. Многие вообще не знали, для чего они нужны.

Время шло, ситуация в стране менялась. К середине 90-х эти акции кому-то резко понадобились, и их стали скупать. Сначала ненавязчиво, потом более агрессивно, в итоге – просто заставляли. Заставляли и с помощью административного ресурса. Хочешь спокойно работать дальше – продай. И с помощью хитрости. Продавайте на этой неделе, сейчас последняя хорошая цена, когда они наберут достаточно акций, их скупать перестанут, и они будут стоить копейки.

Не важно какими методами, но 99% работников свои акции сдали.

Что бы у вас сложилась картина происходящего, приведу пример. Мой отец сдал свои акции, которых у него было не так мало, одним из последних и получил за них 20 миллионов рублей. Ого! 20 лямов! Подождите удивляться, это был 95 год)

Этих денег нам хватило на 3-х летнюю «шестерку».

А теперь перейдем к другому товарищу, который оказался стойким и принципиальным (а может быть, ему просто нечего было терять, или он заглянул в будущее). Он один из немногих, кто не поддался уговорам и не испугался угроз и оставил акции у себя.

«Дурак ты! Останешься с носом. Сдавай, пока не поздно.» - Слышал он от коллег.

Но нет, он не сдавался.

90-е закончились, он все ждал. Начались 2000-е. Все уже забыли про эти акции, а он нет. Он не забыл и в 2006 году продал их за 2,4 миллиона рублей и купил две квартиры своим двум дочерям (Ну, конечно, это не в Москве).

Так что, к любой финансовой операции нужно подходить с холодной головой и не поддаваться всеобщей панике.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть