Зеркало



25 декабря, 2017

Плохо жилось в СССР

Раньше в школе сидели на уроках тихо,мучились,учились. Сейчас хорошо стало, на уроке шум-гам,можно планшет погонять или смартофон,уроки с интернета перекатать, учителю нахамить, можно обматерить, на голову мусорную корзину одеть( случай с пожилой учительницей ) и выложить в ютьюб. Повайпить прямо в школе, на улице покурить в открытую, а раньше любой прохожий за это мог уши надрать.
Работы было море, везде,выбирай на вкус! Все работали ,два-три месяца не работаешь-год,полтора за «тунеядство» отхватишь. Сейчас хорошо-хочешь работай, не хочешь- лежи на диване,хоть в баклуши бей, твое дело. Красота!
Жилье и образование в СССР бесплатное было. Сейчас отлично стало, жилья в очереди ждать не надо, ипотека! Образование отличное,платное, на чтобы сейчас руководство ВУЗов учебную базу ежегодно обновляло.
Кредитов в СССР не было,плохо. Сейчас кредитную карту с деньгами тебе домой доставят,
а раньше в рассрочку промтовары брали и с з/платы высчитывали без процентов,плохо. Все бедные раньше были, а сейчас все миллионеры, у каждого своя квартира миллионы стоит.
В магазинах сейчас соки осветленные,разбавленные, молочка с разной жирностью,потому как тоже разбавленная, с одного литра три можно сделать и продать.

В продуктах ешки,эмульгаторы,ароматизаторы,красители, даже масло пальмовое-вкуснотища какая!В СССР с этим плохо было, все по ГОСТу делалось, за разбавление продуктов срок отхватить можно было.
Рынок. Купил-продал. Отлично! А в СССР это спекуляцией называлось, до 15-ти лет наказание.Цены на продукты и промтовары годами не менялись,плохо было бы так сейчас для бизнесменов.
По телеку нечего смотреть было. То ли дело сейчас! Целый день про убийства,грабежи, изнасилования показывают, про аварии на дорогах, про падающие самолеты, вертолеты, про природные катаклизмы,вообщем как люди гибнут и про войну тоже. Жуть как интересно!
А депутаты? В СССР им тоже плохо было, народные депутаты на заводах и фабриках работали, только на выездную сессию ездили и платили им по среднему. Сейчас красота! Дети у них за границей учатся, квартиры, машины, харч отменный, и главное тоже можно в планшет в Думе погонять, а з/п так вообще с совдеповской не сравнишь.
Про олигархов вообще молчу. Их просто в СССР не было,плохо.
В СССР все республики братскими были, помогали всем миром друг другу в беде. Сейчас хорошо стало,отдельные государства. Теперь они не братья-украинцы, белорусы, узбеки и казахи, а гастарбайтеры, чужаки. Плохо жилось в СССР.

P.S. Я не ностальгирую, а просто сравниваю. Речь шла об эпохе Л.И. Брежнева.
Для справки:К 1980 году Советский Союз по объемам промышленного производства и сельского хозяйства занимал 1-е место в Европе и 2-е место в мире, уступая лишь США.Население в эти годы увеличилось на 12 миллионов человек!!! Цены на продукты не повышались годами! Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд. кв. метров жилой площади, которая раздавалась бесплатно!Квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза.Пятидневной рабочей неделей и двумя выходными сегодня также обязаны брежневской эпохе. В это время появился и гарантированный оплачиваемый трехнедельный отпуск, который в США отсутствует до сих пор.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть