Зеркало



14 мая, 2018

Социализм в отдельно взятом городе

Я, так вышло, успел своими глазами посмотреть на поздний социализм, и при невидимой руке рынка посуществовать, и даже пожить и поработать в стране, где никогда не было советской власти, а всегда был один только капитализм.

Так вот там, не имея врождённой прививки от совка, народ по своему простодушию как-то легко вёлся на левую демагогию. На бесплатные прививки для детей, на всеобщее образование, на много всего бесплатного, в общем. Дело это хорошее и общественно полезное, но политический вес как-то надо было продолжать удерживать. И тогда о трудящихся стали заботиться законодательно.

Сначала супермаркетам запретили продавать молоко дешевле евро за литр, потому что это вредило бизнесу мелких магазинов. Затем запретили работать больше 5 дней в неделю, потому что иначе — эксплуатация.

Исключение сделали для аптек, так как лекарства нужны всегда, но сделали по-социалистически, по-справедливости: составили график очерёдности, когда какая аптека ДОЛЖНА работать в выходные и праздники. Когда капиталисты пытались нажиться на простом народе и вводили новый автобусный маршрут, простые трудяги-таксисты выходили на забастовку, ибо как же им кормить семьи и обслуживать свои Мерседесы?

В итоге город вымирал на выходные, по ночам за лекарством и едой надо было ехать в туристическую зону, цены на продукты перестали быть сезонными, а перемещение без личного автотранспорта стало просто невозможным.

А потом в один прекрасный момент банкоматы просто перестали выдавать деньги. А банковские отделения обналичивать чеки. Потому что деньги кончились. Трудового народа оказалось слишком много.

Сейчас там супермаркеты работают в выходные, запускаются новые линии автобусов, а таксисты ездят строго по счётчику. Потому что левые перестали выигрывать выборы.

Мигающая щель банкомата, из которой вместо наличности на тебя глядит пустота, знаете ли, очень отрезвляет мозг.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть