Зеркало



10 сентября, 2018

Факты из мира дикой природы о которых не напишут в учебнике биологии

1. ёжикам нельзя молоко (лактозу), у них нет ферментов, которые её переварят, они могут умереть. молоко для них просто вкусное на запах и цвет, как для псинки шоколад или для ребёнка химическая таблетка для посуды, которая красивая и вкусно пахнет.
2. кроликов нельзя класть на спину, потому что это уруру. это не уруру. они впадают в инстинктивный панический стресс, потому что это поза нахождения в пасти хищника. у них замедляется сердцебиение, а нагрузка на хребет увеличивается, а он хрупкий. не делайте так.
3. если берёшь щеночка/котёночка за шкирку, а он выгибается радугой-дугой и отставляет задние лапки назад, то это НЕПРАВИЛЬНО и зверюха пытается снизить давление на позвоночник и мышцы, чтобы не угробиться. если брать правильно, оно склубочится в комочек и не напрягается.
4. дельфины любят секс! они его блядь просто обожают. они могут в секс втроём и в гомосекс. дельфины страшные люди (зачёркнуто) звери.

5. у пингвинов есть колени. самые всамделишные. только они внутри пингвинов. то есть совсем внутри. поверх коленок у них наросло сплошное пузо до самых лап. а ещё пингвины плавно эволюционируют в сторону морских млепокитающих и через пару мильонов лет уйдут жить под воду.
6. каланы - насильники. это такие большие морские выдры. самцы любят секс и могут затрахать самку буквально досмерти, потому что не видят, что она задохнулась под водой.
олсо, самки каланов иногда могут недоглядеть за своими кутятами, и тогда самец вполне может насмерть заедать щенка калана. и там уже начинается некрофилия.
7. это же можно сказать про тюленей и морских слонов. самцы, которые слишком молоды, чтобы тягаться с альфой, но которым надо самку, могут заебать насмерть детёныша или тадам! пингвина.
8. шакалы - собачьи аутсайдеры. у них на две хромосомы больше, чем у пёселей и волков. потому что они шакалы. быть шакалом круто.
9. самки броненосца по приколу (на самом деле от стресса) могут передумать и не рожать, задержав свою беременность. на срок до двух лет. запаниковала, что будешь плохой матерью, и нажала кнопку стоп. очень удобно, ящитаю.
10. кенгуру может тоже стопорнуть беременность и продолжить откуда ставила на паузу. а может одну оплодотворённую клетку отложить на потом и родить второго кенгуру попозже. года через два.
11. большинство девушек хотело бы такую фичу: ленточный червь при недостатке жратвы вокруг может поесть самого себя. до критической отметки он может отгрызть себе до 90-95% тела.
12. если бы муравьи были в тысячи раз больше, то: они бы победили человеков, т.к. их система государств идеальна, они умеы, организованы и прекрасны; они не смогли бы существовать в орининальном виде, т.к. в их нынешнем виде их лапки не выдержали бы давления органов и хитина.
13. даже слепая, больная, старая и тупая акула почует барахтающуюся и/или истекающую кровью жертву на расстоянии нескольких километров и сожрёт её, доплыв за несколько минут.
14. фанфакт: у акулок иммунитет к раку.
15. муравьеды на самом деле не муравьеды. они термитоеды. они не едят муравьёв. только термитов. это опаснее. и вкуснее. но люди глупы. поэтому муравьеды зовутся муравьедами.
16. пчёлы агрессируют на запах дыма, так как изначально они лесные насекомые, а дым в лесу к пожару, инстинкт требует защиты и бегства. запах хозяйственного мыла пчёлам нравится.
17. пчёлы охуенные строители и архитекторы. ячейка в сотах идеальна - она требует мало затрат силы и материала, но является идеальной для своего значения и имеет большую прочность и вместительность.
18. самый крутой хищник африки - черноногая кися. она меньше домашней кошки, но огрессивно завершает удачей 4 охоты из 5.
19. гиены лучшие охотники, чем львы, потому что у них чёртов агрессивный матриархат! под чётким руководством главной самки стая загоняет больше добычи, чем самки львиного прайда. у гиен есть стратегия. а ещё они не падальщики, неа. просто не брезгуют, если проблемы с охотой.
20. общественный ткач - суперсоциальная птица. живут колониями, ненавидят бездельников, трудоголики, похожи на воробьёв. общее гнездо колонии может состоять из 200-300 гнёзд, часть из которых - общие комнаты отдыха. 21. хищники не лезут к гнёздам общественного ткача, потомушо эти птицы огресивны и могут всей стаей (100-300 птиц) заклевать нахуй ещё до того, как хищ доберётся до дерева/столба с гнездом. очень громкие. орут, возможно, матом, но кто знает.
22. муравьи умеют в "одомашнивание". они заботятся о зелёных тлях, выращивают молодняк, охраняют их от всякого и даже доят. как люди коровок. такие дела.
23. гренландская акула - самая медленная акула на свете. но, тем не менее, это единственная акула, в желудке которой находили лошадей, шустрых морских котанов, белых медведей и лосей. да. лосей.
24. некоторые виды уток имеют СУПЕРЗАЩИТУ от случайной беременности. самцы уток страдают манией насилия, как каланы, например. и если утку случайно оприходует самец, которого она не хотела, она от него не залетит, потому что её влагалище имеет форму лабиринта с тупиками!
25. ещё немного про спаривания. плоские черви и некоторые (не знаю точно) клопы занимаются самопроизвольным протыканием партнёра членом. и при этом могут не выкупить, какого пола перед ним партнёр. поэтому во время брачного сезона они ходят истыканные и дырявые.
26. если курице разонравился петух, который её потоптал, она может сделать самопроизвольный выкидыш до оплодотворения - избавиться от спермы этого петуха, короче. ебатб удобная фича.
27. ещё рандомный факт про каланов. если самцу недостаточно было детёныша калана или самки калана, которую почти затрахали досмерти, или если ему не дают, или если не сезон, он может выкрасть детёныша тюленя и изнасиловать его. такие дела.
28. сексуально неудовлетворённые дельфины могут начать убивать. а если это дельфин из дельфинария или рядом есть водолазы, дельфин может начать приставать к человеку и тереться об него членом.
29. мартышки бонобо охуеть как рационально решают конфликты: вместо того, чтобы драться, они занимаются сексом или делятся жратвой и вместе жрут. это, естественно, в рамках одной семьи/стаи.
30. самцы пчёл очень рьяно дуэлятся друг с другом за право оплодотворить матку. после того, как они кончат, их член отваливается. и они умирают. конец.
31. самцы аллигаторов всю жизнь живут с привставшим членом. то есть буквально, у них до самой смерти эрекция. очень незаметная эрекция.
32. у коал есть отпечатки пальцев. и они очень похожи на человеческие! возможно, кому-то из вас этот факт когда-нибудь пригодится.
33. коровы просекли концепт дружбы. они могут дружить и обижаться. могут дружить с коровами или не с коровами. с собаками например очень классно дружат, с кошками и козами. коровы на самом деле очень классные!
34. морские выдры (дада, те самые каланы) имеют кармашек-складочку на пузе. там они хранят камушек (галечку), которым открывают моллюсков. некоторые особо внимательные каланы могут таскать всю жизнь с собой свой самый любимый камушек.
35. пёсели фыркают и чихают во время игры друг с другом или с человеком, чтобы сказать, что итс окей, итс джас фо фан. типа, это не серьёзная драка, это просто возня в грязи. чтобы не случилось ничего непоправимого!
36. многие думают, что овцы и бараны тупые. на самом деле они примерно одного интеллекта с пёсами. их можно обучить командам, они различают лица людей, запоминают свои имена и могут кайфануть от понравившейся мелодии. а ещё бараны умеют в однополую любовь. именно любовь! и секс.
37. пингвины очень романтичны. они могут подарить своей избраннице красивую галечку, которую нашли сами.
38. у слона четыре колена. а у собак есть локти.
39. эволюция и браконьерство за последние 150 лет привели к тому, что бивни африканских (и индийских, только меньше) уменьшились в длине почти вдвое. это много! при этом бивни умерших слонов найти почти невозможно. но не потому, что они уходят умирать на слоновьи кладбища.
бивни умерших слонов съедают суровые дикобразы, компенсируя минеральный голод организма. такие дела.
40. слоны эмоциональны и чувствительны. у них есть похоронный обряд - когда кто-то из семьи умирает, остальные ребята гладят труп умершего хоботами, прощаясь, а затем переносят его в неглубокой ямы, где закидывают землёй и ветками. несколько дней после слоны могут оставаться(...)
(...) у могилы, скорбя и не издавая громких звуков. иногда слоны, живущие с людьми, принимают спящих людей за мёртвых и пытаются их похоронить, совершив погребальный обряд.
41. у слонов есть свой язык, основывающийся на инфразвуке. на данный момент считается, что в слоновьем языке почти пятьсот устойчивых звуков-выражений - сигналы об опасности, радости, родах, грусти, обращения к членам семьи в зависимости от иерархии, etc.
42. форма пятен у косаток (рядом с глазками) - индивидуальна, примерно как отпечаток пальца у людей или носа у собань. по этим пятнам можно легко отличить одну особь от другой. + бонус: на севере тихого океана можно встретить косаток альбиносов (белых) и меланистов (чёрных).
43. кОсатка - это большая штука с хвостом из воды. а кАсатка - это ласточка, которую также называют деревенской ласточкой.
44. никто не знал, а есть ещё малые или чёрные косатки. эти пацаны и пацанессы похожи на мини-кашалотов, какими их рисуют и воображают люди. а ещё они могут скрещиваться самками афалин. и тогда будет касаткодельфин. считается, что гибриды могут появляться в дикой природе.
45. есть морские свинки... а есть морские свиньи! довольно редкий вид морских штуковин с тремя подвидами. больше всего мне нравится супер редкая калифорнийская морская свинья, потому что у неё такая мордочка, как будто она всё время говорит "сю". умилительно!
46. косатки-меланисты достаточно редкие в принципе даже среди редких. а вот косаток-альбиносов можно даже встретить. иногда живут целыми семьями. и они похожи на булочки!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть