Зеркало



17 сентября, 2018

"Четыре котлетки"

Внезапно вспомнил, когда я осознал могучесть своего воображения, силу, так сказать, искусства. :)

В далеком детстве мой навык рассказчика совершенствовался благодаря Голливуду. Кто-то из детворы смотрел фильм в видеосалоне и рассказывал его всему двору, собирая вокруг себя множество зрителей.
Так я в первый раз услышал "Нечто", "Чужой" и "Терминатор". Если ты смотрел мало (видики были редкостью), то всегда можно было придумать свое кино и завладеть вниманием аудитории.
Я придумал много кино. :)
"Терминатор-2" (тогда был только первый фильм), где роботы сражались с "Рэмбо" и нападали на Звезду смерти. "Ожившие мертвецы" с бластерами против пиратов. И конечно "Крокодил Данди в Африке сражается с пигмеями-людоедами за бриллианты водопада Виктория" (это я Луи Буссенара прочитал).

Короче, к началу этой истории мой скилл сочинителя был достаточно прокачан, чтобы вызвать какой-никакой, а эффект.

88 год. Союз еще есть. Пионер-лагеря тоже. Я отправляюсь куда-то в Тверскую область по путевке. Помню холод, дождь, зеленые бараки, сырость внутри. Дикий лес вокруг, пахнет соснами, мы ловим ящериц, таскаем их в банках, выпускаем потом на линейке.
Уж не знаю кто это начал, но в традицию нашего барака были включены страшные истории. Каждый из двух десятков пионеров за смену должен был рассказать остальным свою страшную историю.
"Окно с розой", "Джинсы которые убили свою хозяйку", "Таксист и мертвая", "Гроб на колесиках", "Девочка которая попросила у бубновой дамы "Волгу"", "Зеленый палец" и прочее.
Когда дошла очередь до меня, я понял, что все страшное уже рассказали. И мучительно размышляя, стал сочинять на ходу.
Была ночь, через окна проникал тусклый свет от уличного фонаря и по потолку ползали странные тени от ветвей, колышущихся на слабом ветру. Вожатые отсутствовали, с улицы было слышно, как в умывальник (умывались на улице под открытым небом) капает вода. Кто-то уже посапывал, но большинство лежали под одеялами, на пружинных кроватях и слушали вашего покорного слугу.
Я сочинял на ходу, экспромт про пионер лагерь и четыре котлетки, которые повариха приготовила для поминок на кладбище, а дети их украли. Там было куча всего, вроде вожатых из ада, жрущих детей на полдник, ночных жителей в лесу и других нелепых глупостей.
Чем дольше я говорил, тем больше затихала возня вокруг. Кое-кто даже укрылся одеялом с головой. Ибо даже самые тупые узнали в описании наш чудесный лагерь "Орленок" (название выдуманное ибо не помню как он назывался), наших работников (и даже директора с его собакой, которая на самом деле оборотень).
Когда моя история дошла до ледяных пальцев... схвативших из-под кровати мальчика, чтобы тот вернул котлетки, кто-то в дальнем конце зала взвизгнул. Надо сказать, что в данный момент я едва не выпрыгнул в окно.
Как оказалось, какой-то пионер-всему-пример не удержался и схватил другого мальчика за ногу. Ледяными пальцами.
Вот такое вот 3D 88-года с полным эффектом присутствия.
Когда история была закончена, раздались нервные смешки, хохот, разговоры на повышенных тонах.
Люди пытались вернуть себе радость жизни и прогнать ночной ужас. :)
- Вранье! - сказал мой сосед. - Не было здесь такого!
- А вот и было! - сказал я ему. - В прошлую смену! В автобусе об этом говорили.
- А что же с нами такого нет?
- Пойди в столовую, укради четыре котлетки и увидишь, что случится. Это как "Некрономикон" в "Зловещих мертвецах" открыть! - меня нельзя было сбить с истинного пути.
Самый мальчик-хулиган подвел итог спора:
- Ох"№;но! - сказал он запретное среди пионеров слово.
И все были вынуждены согласиться. Да. Именно это слово.

Утром масштаб катастрофы от силы моего воображения проявил себя в реальности.
Несколько человек не смогли уснуть, все ждали, когда повариха тетя Тоня начнет корябать ногтем по оконному стеклу, вызывая демона. А один мальчик так боялся пойти в туалет (он тоже на улице,там, где было логово зомби-врача), что описал матрас.

История про "Четыре котлетки" довольно быстро распространилась по лагерю и меня попросили ее рассказать ребята из других, старших отрядов. Затем они рассказали ее младшим отрядам.
Масштаб бедствия рос, как снежный ком. Вожатым приходилось дежурить ночью, вести детей до туалета. Некоторые напрочь отказывались выходить во двор в темное время суток, есть котлеты, пугались поварихи и даже собаки директора.

В конце-концов ко мне пришел старший вожатый.
- Этот сказочник? - спросил он у нашего вожатого, парня лет двадцати.
- Этот.
- "Звездные войны четыре" хочешь увидеть? - ласково спросил у меня старший вожатый.
(каждому отряду за смену показывали два фильма на видике, который привез директор (мы смотрели ЗВ и Назад в будущее).
- Конечно хочу! - обрадовался я.
- Так вот. Еще раз кому-нибудь расскажешь эту историю и ты их не увидишь. Понимаешь?
- Понимаю, - опечалился я, так как уже стал местной знаменитостью.
- Заканчивай с этим. У меня уже вожатые боятся. Лучше запиши ее в тетрадку и расскажи в школе.

"Запиши в тетрадку". Это был первый совет, который через много лет сыграл свою роль в моей творческой жизни. :)

Алексей Пехов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть