Зеркало



03 октября, 2018

Так вкусно пахло

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Ещё одна история о человеческой глупости, которая могла легко закончиться трагедией без оказания помощи.

Поздний вечер, на планшет падает вызов "Девушка 19 лет. Задыхается". И понимай как хочешь, то ли это у неё осложнение на фоне ОРВИ типа начавшейся пневмонии, то ли приступ удушья на фоне бронхиальной астмы, может подавилась чем, а может (маловероятно, но чем чёрт не шутит) начались проблемы с сердцем... ¯\_(ツ)_/¯

Народ, когда вы вызываете Скорую, будьте так любезны, уточняйте такие моменты, а не орите на диспетчера "Задыхается! Быстрее!! Адрес ********" И не бросайте после этого трубку, пара фраз в вашем случае ничего не изменят, но помогут нам определить кого к вам лучше прислать, а так же элементарный набор мед. оборудования и укладок, которые нужно с собой в данном конкретном случае взять. Потому как в этом случае мне пришлось нести с собой "на всякий случай" и кардиограф и небулайзер, которые по факту так и не пригодились. Я понимаю, что обязательно найдутся те кто скажут "ну взяли с собой пару лишних сумок, что тут такого?" Я лишь в ответ посоветую таким людям поносить лишние 4-5 кг всю смену, на каждый вызов и потом посмотрю как у них спина на это отреагирует.

Прилетаем на место. Домофон, лифт работают. Дверь в квартиру уже приоткрыта, что случается крайне редко, так что в голове срабатывает "дзынь". При этом с порога слышится очень шумное дыхание, исходящее с кухни, под звук работающего ультразвукового ингалятора.. Прохожу туда, на полу сидит придерживаемая за плечи мамой бледненькая девушка, прижимающая к лицу маску и с явным усилием делающая каждый новый вдох. У обеих "глаза по пять копеек" и явно видно, что ещё немного и девушка сорвётся в панику..

"- Здравствуйте. Быстро объясняем что с ней произошло и чем дышим"

"- Зззздравствуйте, она у меня аллергик. Выраженная аллергия на речную рыбу, сразу отекает вся. А я как раз карасиков в сметане потушила для нас с младшей, ну и она не удержалась и немного съела, я даже остановить её не успела. И практически сразу задыхаться начала. Я ей только и смогла пульмикорт в небулайзер зарядить. И как на грех все лекарства закончились"

Комментарий младшей сестры из коридора:

"- А я этой дуре говорила! Не ешь, тебе же плохо будет! Конечно, ну кто бы меня послушал?"

Сидящая на полу девушка молча показывает сестре средний палец правой руки, при этом сопя как паровоз на каждом вдохе...

Ок, ясно. Проверяю давление - норма, сатурация - чуть снижена, но не критично. Начинаю набирать лекарства. Хлоропирамин, преднизолон...

"- У вашей дочери начался отёк Квинке, только не наружный, а внутренний. У неё отекают мягкие ткани дыхательные пути и из-за этого она задыхается."

Усаживаю девушку за стол, делаю внутривенные инъекции. Через пару минут громкость дыхания начинает уменьшаться, да и сама девушка дышит не с таким трудом. Ну и отлично, сажусь пока вносить данные пациентки в карту. Проходит минут 6-7.. девушка дышит абсолютно спокойно, с лица ушла бледность.

"- Ну и как? Вкусная рыбка была? Стоило того, чтобы из-за неё насмерть задохнуться?"

"- Да вообще.. Капец какой-то.. Я не знаю что на меня нашло, я ведь знаю что мне её нельзя, но так вкусно пахло, я просто не удержалась. Вот же правда дура."

Ехидный комментарий из коридора:

"А я тебе про это и говорилааааааааааа!" Ржут обе.

"- Как сейчас себя чувствуешь?"

"- Да вроде неплохо. Голова только немного кружится и словно я в вате вся."

"- Это у тебя реакция на ввод препаратов, со временем всё пройдёт. Ну а теперь у меня для тебя не совсем приятная новость: у тебя в желудке всё ещё находится тот аллерген, который вызвал у тебя приступ удушья. Другими словами, вся та рыба, которую ты успела захомячить. Поэтому её оттуда надо вымыть. Через зонд мыть будем? - делает большие глаза и трясёт головой. Хорошо, поэтому сейчас берёшь стакан побольше, идёшь в ванную, пьёшь пару стаканов воды чуть тёплой воды из под крана, потом суёшь 2 пальца в рот иииии пугаешь унитаз. И так пару раз, пока большая часть рыбы не выйдет. Причём делаешь это всё быстро, пока действуют лекарства, нам ещё потом в больницу ехать. Будешь долго возиться - опять начнёшь задыхаться. Всё понятно?"

Кивает головой.

"- Ну и отлично, иди промывайся. И поторопись, я не шутил про "опять начнётся". Уходит.

"- Мама, быстренько берём самые необходимые вещи для девушки и едем сейчас в больницу."

"- А зачем? Вы же уколы сделали и ей полегчало?"

"- Да, уколы сделал, но я не гарантирую, что через некоторое время у неё всё заново начнётся. Поэтому её нужно некоторое время понаблюдать в стационаре."

"- Понятно" Убегает в комнату.

Минут через 15 уезжаем в стационар, где девушку госпитализируют.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть