Зеркало




15 октября, 2018

Почему люди так не любят Пятерочку?

Можно встретить огромное количество обвинений в адрес этой торговой сети. Обман покупателей и сотрудников, просроченные продукты, регулярное несоответствие цен.

Масштаб

Проблема заключается в том, что Пятерочка - огромная корпорация. В небольших локальных сетях проблемы точно такие же, возможно, что их даже существенно больше, но все решает масштаб.

Если в 30 магазинах Мария-ра (из 950) покупатели найдут просрочку, то это не вызовет большого резонанса. Около 3% торговых точек могут быть проблематичными. Это даже хороший результат.

В то время, как 3% Пятерок - это уже 350 магазинов. Каждый, кто обнаружит просрочку, с удовольствием напишет про это в соц сетях, приложит фотографии и поделится записью со всеми своими друзьями. Такое интересное событие же!

Сеть каждый день открывает по 7-8 торговых точек (к 2020 году будет 20000 магазинов) и количество ошибок увеличивается вместе с ростом. Такой большой масштаб рождает ощущение, что в огромном количестве Пятерочек только и торгуют просроком.

Контроль

Тяжело держать один уровень сразу во всех регионах присутствия. Бог бы с регионами, порой на одной улице магазины могут коренным образом отличаться.

Даже если торговые точки из одной сети. Оборудование одинаковое, компьютерные программы идентичные, одни цены и акции, даже продукты привозят из одного распределительного центра. Почему в первый магазин приятно зайти, а второй - это портал в ад?

Их главное отличие - сотрудники. Сейчас это единственный фактор, который определяет качество торговой точки. Все остальное практически уже не важно.

При существующих темпах экспансии Пятерочки, сеть просто не успевает набирать и должным образом обучать кадров. Все происходит в дикой спешке и по инерции.

Негатив в обществе

За последние несколько лет, основная масса людей не стала жить лучше. Активность покупателей падает, экономика стагнирует, ребята у руля предлагают еще немного затянуть пояса. По ящику рассказывают про скорое светлое будущее.

Людям не очень нравиться происходящее, но изменить это они не в состоянии. Общий негатив перерастает в ожесточенные выяснения отношений из-за расхождения в цене на несколько рублей.

Таково актуальное состояние общества. Кассир поменял ценник? Значит, что это именно он заставляет цены расти. Подлец!

Негатив у работников

Каждый день они получают порцию желчи и глупых обвинений в свой адрес. "Вы специально подсовываете просрок", "вы меняете ценники, чтоб обманывать", "вы глушите сотовые телефоны на кассах, чтоб невозможно было дозвониться на горячую линию и пожаловаться".

Несколько раз в день сталкиваются с мелким воровством и хулиганством. Это все сильно отражается на восприятие покупателя. Начинают считать каждого второго быдлом и неадекватным хамом. Хотя таких единицы.

Почему Пятерочка?

Люди ходят сюда каждый день. Где еще мы бываем так же часто? В поликлинике, на учебе, на работе? В магазин мы заходим каждый день. Буквально каждый день, в том числе и в выходные.

Магазин - это сложный механизм и в нем не бывает постоянно все хорошо. Что-то сломалось, кто-то не вышел на работу, привезли плохую партию товара. Так вот, если всю неделю человек получал достойное обслуживание, то он моментально привыкает к этому. Это становится нормой.

Стоит отстоять в очереди на 2 минуты дольше обычного - это уже превращается в личное оскорбление и глубокую обиду. По свое природе мы значительно лучше запоминаем плохое, чем хорошее.

Многие граждане каждый день устраивают сцены, обвиняя во всех смертных грехах торговые сети (любые). Наверное, отличный способ немного выпустить пар, но не по адресу.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть