Зеркало




20 ноября, 2018

За одного битого двух небитых дают

Привет, пишет вам почти профессионаольный джампер, ну или как там на языке уважаемых специалистов по подбору персонала называется человек с количеством работ девять штук менее чем полгода каждая.

Сейчас я уже четвёртый год работаю на юбилейной, десятой работе. За это время получила три повышения, но вот пришла пора искать новую работу — на последней должности я проработала более года, перспектив карьерного роста более не вижу — надо мной только начальник отдела, которая в декрет не собирается и не соберётся в силу возраста, а до пенсии ей ещё далеко. Обсудив с ней мои требования по зарплате и карьерному росту, мы совместно и полюбовно пришли к решению, что я ищу новую работу, до последнего работая на текущей, а она дает мне отличные рекомендации и советы в случае необходимости.

Я думаю, причину задолбашки понять несложно — это постоянные вопросы: «А почему вы сменили так много работ?» — формулировка отличается, смысл остаётся. «Вы не уживаетесь с начальством?» «У вас проблемы с коллективом?», «Какие требования вы ставили, неужели ни одна из компаний не могла их выполнить?»

Чтобы ответить, мне придется немного глубже погрузиться в историю каждого из рабочих мест.

1) Конец первого курса, пошла подрабатывать в местечковый сетевой фаст-фуд. Обещания на собеседовании — удобный график от пяти часов в день, удобное местоположение, выплата зарплат без задержек и комфортный коллектив, только «иногда будут просить чуть-чуть подвинуть график, если кто-то заболел». Звучит адекватно? Звучит шикарно!

Фактически — в ресторане оказался огроменный недобор персонала, с первого же дня меня огорошили, что отрабатывать меньше восьми часов в день не получится, а оптимально — ставить себе смены часов по 11. Менеджер ежедневно звонил мне, чтобы вызвать на работу раньше, звонил в выходные, в ход шли психологическое давление и манипуляции, уйти домой раньше считалось плохим тоном. Один раз, разозлившись, я на парах выключила звук, тем более, что с вечера предупреждала на работе, что день очень важный — были консультации по курсовой да и в принципе у меня уже набралось на тот момент прогулов. Взяв мобильник в руки после пар, я увидела 46 пропущенных звонков (увы, без преувеличений) и кучу смс: «Приходи, у нас завал», «Ну ты где, блин?», «БРОСАЙ ВСЁ И НА РАБОТУ!!!»

Уволилась через 4,5 месяца. Сейчас понимаю — бежала бы раньше, да вот опыта не было, свято верила менеджеру, что «это самый последний раз».

2) Лето между первым и вторым курсом, устроилась в банк «кредитным экспертом». Снова-таки: обещали график 5/2 — фактически оказался 6/1, обещали 9−18 — оказался 8−20 «ну, а там как дальше пойдёт». Причины, впрочем, объяснили — озвученные условия актуальны для отделений, а меня приняли «в поле» — магазин стройматериалов, выдавать потребительские кредиты.

Помимо обмана с графиком добавили ворох не указанных в объявлении обязанностей — ходить раздавать флайера в свободное время, расклеивать объявления на остановках попеременно со сменщицей… и парить страховки к кредитам. «Особенно пенсионерам, умрёт — кредит не погасится».

Ну, а если кредит вдруг не гасится заёмщиком, то СБ ещё и проверяет кредитного эксперта на предмет пособия мошенникам.

Два месяца и уволилась.

3). Второй курс, устроилась в колл-центр. Хотела на консультации, однако на собеседовании меня убедили, что я буду отличным продажником, и пообещали, что в любой момент, как захочу, смогу перейти на вход. Тут всё было идеально — график, зарплата, коллектив — думаю, я бы там и осталась, если бы не поменялись условия.

Вместо «тёплых» продаж существующим клиентам внезапно дали «холодные», показатели мои вместе зарплатой позорно скатились, а всякие тренинги и мотивации штатного бизнес-тренера оказались для меня неэффективны. Подала заявку на вход — мне сообщили, что вакансий сейчас нет, и очень долго выспрашивали о причинах перехода, штатный бизнес-тренер с презрительной миной намекал, что я не могу справиться с нагрузкой и ещё много приятных вещей. Руководитель же продаж сказала, что я подаю плохой пример коллегам, все теперь захотят на вход, и устроил мне нехилой силы буллинг. Опять, в силу молодости и неопытности, уволилась вместо попыток разобраться.

Полгода.

4) Снова второй курс, снова колл-центр, входящая.

Всё бы хорошо — но практиковалось вылогинивание (выключение с линии) в отсутствие звонков. Ты выключен с линии — зарплата не считается. В результате, получив первую зарплату примерно в 2.5 раза меньше ожидаемой, подняла вопрос — и узнала, что в этом колл-центре именно так. Хочешь стабильности — иди на продажи.

Месяц и неделя.

5) Сетевой магазин техники (всё тот же второй курс).

Второй раз, когда я понимаю, что можно было бы побороться и работать там хоть до сих пор, но…

Начала встречаться с коллегой из отдела бытовой техники, что было категорически запрещено политикой компании. Директор магазина отозвал в сторону и предложил либо полностью закрыть аккаунты в соцсетях и не постить общие фото, плюс — никаких совпадений выходных и смен в графике, либо таки уходить с работы.

Уволились оба, снова продолжительность полгода.

6) Интернет-магазин товаров для дома. Приемлемый график, приемлемая зарплата, но — уровень зарплаты зависел от суммы проданного. При этом одна из коллег очень любила просматривать заявки и забирать себе заявки на наибольшие суммы. Жаловались всем коллективом директору, получили отношение: «Для меня главное продажа, а не кто её сделал». Получив после Нового года зарплату, ощутимо меньше от зарплаты «воришки» — бабы, любящей половину рабочего дня покурить, а вторую — покрасить ногти, уволились сразу четыре человека.

Около четырех месяцев.

7). Коллекторская организация. К работодателю замечаний нет, выдержала полтора месяца и то с огромным скрипом.

8) Офис-менеджер, маленькая частная фирмочка, руководитель — бывший военный.

Мужик любил поорать просто так, не стеснялся в выражениях и именовал меня дурой. Что бы не произошло в офисе — виновата была я. Вплоть до ситуации, когда я предложила обновить сайт, цены на котором были указаны доинфляционного уровня, из-за чего терялись клиенты, мне было заявлено что я расхлябана и думаю не о своей работе, а о том, чем занимаются «люди куда умнее тебя и не лезь».

Продержалась три месяца исключительно из-за удивительно высокой для меня на то время зарплаты.

9). Стажировка баристой, один день — вместо обещанного заведения люкс-уровня на стажировку меня привели в ларёк на базаре, где банально даже руки было негде помыть. Хозяин ларька бодро делал людям кофе грязными руками, сморкался посредством двух пальцев прямо на пол торговой палатки и теми же руками отдавал их сдачу, чего моя психика не выдержала.

Несмотря на огромный послужной список, десятое место работы оказалось счастливым, а в своём джамперстве я ничего плохого не вижу — теперь у меня бесценный опыт, я знаю, как прямо на собеседовании выделить потенциально неприятные для себя моменты и какие вопросы задавать, чтобы не продлевать его ещё на десять позиций. Более того, сейчас я проанализировала свои ошибки и знаю, как выжить и стать своей практически в любом коллективе и с любым начальством.

А вы и дальше продолжайте искать своих неопытных детей с одним-двумя местом работы, с риском, что юный падаван взалкает увольнения после первой же неприятной ситуации.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть