Зеркало



13 марта, 2019

Скандалы, интриги, расследования

Скандалы, интриги, расследования

Уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев, которого обвиняют в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале, заявил, что целью взрыва было убийство певца по заказу известного телеведущего и юмориста Максима Галкина. Об этом журналистам газеты «Коммерсант» рассказал адвокат обвиняемого Исрафил Гададов.

По словам Казуева, в 2017 году во время поездки в Москву к нему подошел Галкин и предложил 2 млн рублей за убийство Киркорова. Казуев отметил, что артист хотел устранить певца из–за ревности к своей супруге Алле Пугачевой — «король эстрады» является ее бывшим мужем. Мужчина согласился, после чего получил аванс — 1 млн рублей, а также мобильный телефон и сим–карту.

Казуев призвал допросить Галкина, Киркорова и Пугачеву, однако следствие решило, что цель показаний — «необоснованно затянуть ход расследования по делу», и его ходатайство отклонили. При этом адвокат отметил, что намерен добиться проверки этой версии.

По версии следствия, Казуев вместе с Габибулой Халдузовым, Самиром Ибрагимовым и Шамилем Магомедовым весной 2017 года приняли решение вступить в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Все они, кроме Магомедова, разрабатывали сценарий теракта на концерте. Осуществить задуманное помешали полицейские, охранявшие территорию зала, где выступал Киркоров.

Осенью 2017 года четверка была задержана и с тех пор находится под арестом, отрицая выдвинутые обвинения.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть