Зеркало



18 апреля, 2019

Доносчику — первый кнут?

Жаловаться у нас не принято. Наша традиционная ценность — жрать кактус.

Скажем, в магазинах обеды организованы по «револьверной» системе: один ест, другие — работают. Но как же не потрындеть-то за чаем?! Как не выкурить всем вместе сигаретку-другую?!

В итоге в пункте выдачи крупного онлайн-ритейлера вместо пяти касс открыта одна, а очередь — 80 человек. Буквально. Мой талон — 86, обслуживается номер 5. Время полдень.

Берёшь телефон, дозваниваешься до горячей линии, пробираешься сквозь леса «я вас переключу» в претензионный отдел… вуаля, через три минуты открыты все кассы. И если морды «шоб ты сдох» у продаванов понятны, то громкое возмущение людей из очереди — не очень.

Как же.

Ведь «работа тяжелая, понимать надо», «зарплата маленькая», «продавец — тоже человек». И вещают это ровно те же граждане, что возмущались многочасовой очередью, сократившейся по мановению ока в пять раз.

Писать жалобы на спам они не станут. Как же, ведь в колл-центрах и компаниях-операторах директ-мейла тоже люди работают, им кушать хочется. Зато задалбываться в интернете — сколько угодно.

Слушайте, а почему тогда вы на ограбления жалуетесь? Грабителям тоже надо есть. Насильникам нужен секс. Угонщикам — автомобиль.

Все эти люди заняты ровно тем же, что и спамеры. Крадут ваше время, силы и здоровье. Но на них почему-то жаловаться можно.

Включите логику, а.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть