Зеркало



14 сентября, 2020

Беларусь. Взгляд женщины изнутри

Я абсолютно а-политичный человек. У меня нет ни юридического, ни экономического образования. Но я гражданка Республики Беларусь, я здесь живу и вижу что происходит изнутри.

За что выходят белорусы на митинги. Чего, мол, нам не живётся при таком замечательном Бацьке.

Честно, никто из белорусов не думал, что такое вообще возможно. Не имея вообще никакого социального опыта в участии таких масштабных мероприятий. Мы – чрезвычайно терпеливый, уживчивый и сверх адаптативный народ. И нужно было очень постараться, прям на целых 80% чтобы появился тот спусковой механизм, который заставил меня выйти на улицу.

Я перестала бояться и просто устала от того, что в своём доме фамилию Лукашенко произношу шёпотом и с оглядкой, как и в любой другой белорусской семье.

Я не уважаю президента, который за 26 лет не научился говорить ни на одном из государственных языков. Который угробил восхитительную страну в самом центре Европы с прекрасными аграрными данными и превосходным экономическим потенциалом.

Я хочу жить в добропорядочных отношениях со своими соседями. Где каждый получает выгоду из отношений. Лукашенко довёл всё до того, что каждый из них рвёт тебя на куски с лозунгом «если ты не со мной, значит против меня». Это человек, который в принципе не способен договариваться, не способен на какие-либо отношения. Ни на семейные, ни на политические. Например, в Израиле президентом не может быть человек без семьи. Так как он не знает что такое ответственность. Он не знает, что такое здоровая забота о будущем для своего ребёнка и, соответственно не имеет представления о благополучии вверенной ему подопечной страны. Благодаря Лукашенко целое государство имеет репутацию проститутки. Дико и больно читать такие слова, что по мнению некоторых, Беларусь «отсасывает» то у Европы, то у России.

Мне горько и очень обидно, что здесь, на ЯПе, женщин, вышедших на митинг поливают грязью и смешивают, простите, с месячными.

Эти женщины выходят для того, чтобы хоть как-то помочь сберечь и уберечь своих мужчин. Для того, чтобы не получить своего мужчину, мужа или сына из Окрестина инвалидом и обречь себя и своих близких на уход за тяжёлым лежачим. Этого не покажут ни в телевизоре, ни в интернете. Она просто останется один-на-один со своим горем.

Там целенаправленно причиняют максимально травматичные увечья, обязательно влекущие за собой необратимые последствия. Кто-то из докторов писал, что гематомы от избиений такие, что часто через трое суток, проведённых в антисанитарных застенках стоит вопрос об ампутации. И не пальца, а целой ноги вместе с бедром.

А Усатый просто сказал, что мол, давайте перевернём эту страницу. «Это я их ещё сдерживал, эт не я, эт они». У него всегда "они". И что не было избиений, это силовики так краской синей помечали якобы организаторов, вот те и измазались, а «народишко» принял такую шалость за синяки от побоев.

Я всегда уважительно относилась к силовым структурам, как к мужчинам с сильным инстинктом защитника. К людям чести, совести и воинской доблести. Я не знаю, что Усатый пообещал им и какой приказ отдал, чтобы так бесчеловечно обращаться со своими же людьми. Какие препараты нужно принять чтобы так звереть. Все они в масках без опознавательных знаков принадлежности к структурам и как жалкие трусливые псины, удирающие, если кому-либо удалось эту маску сорвать. Ведь правда, это же не страшно, когда тебя не узнают. Когда ты безликий. Тогда не стыдно.

Я считаю Героями тех людей, которые раз за разом преодолевая страх и ужас выходят на улицы и пытаются донести свою волю в отношении будущего для себя и своих детей. Вот за этих Мужчин выходить замуж можно и рожать от них детей. Это Мужчины, в чьих ладонях добро нежится.

Зачем выходят с детьми.

Для того, чтобы эти дети видели реальный пример того, что такое сплочённость народа, что они , -будущие взрослые, имели реальный опыт того, что они не одни, что каждый может опереться на другого. Иметь свободу волеизъявления и иметь в этом поддержку. Что быть услышанным – это не громить и разрушать, жечь и орать не понятно за что и против чего. Что всё можно изменить просто взявшись за руки.

То, как митингуют белорусы – феномен не однократно освещённый в СМИ. Никогда не видела людей так крепко сплочённых одной идеей, со светлыми, чистыми лицами. Ни одного человека в алкогольном опьянении. Ни одного эпизода причинения ущерба чьему-либо имуществу. Абсолютно все акции в рамках правопорядка. Да я своими глазами видела, как 10-12-летние пацаны бегали с большими пакетами, забирая мусор у людей. Девчонок с коробками с солнцезащитным кремом, чтобы не сгореть на жгучем солнце и ребят с дождевиками. Бабулек с пирожками и многое, многое другое.

Я горжусь НАМИ.

Нам некуда отступать: Лукашенко, как любой психопат, сдержит своё обещание. Если он не будет президентом, то белорусы ой как сильно пожалеют. Что настоящего горя мы ещё не знаем. Если оставить его у власти, то тот целенаправленно и методично с очень точным хладнокровным расчётом будет уничтожать страну. Он будет мстить.

Что его ждёт.

Здесь расстрел. Политическое убежище в Китае либо у Путина в глубинке. Для Путина слив Беларуси России – самый лакомый вариант. Наконец-то головная боль с Беларусью закончится, а мы превратимся в российский отстойник. Прекрасной, цветущей, восхитительной стране конец.

Вот такие у нас перспективы.
Вот поэтому я хоть с кастрюлей, хоть с веником выхожу на акции протеста, чтобы такое будущее можно было предотвратить.

П.С.:
И да, для тех, кто любит говорить о том, что Бацька навёл у себя в стране порядок: то, что белорусы законопослушные, аккуратные и бережливые - это не его заслуга. Красивая и чистая Беларусь – это заслуга самих белорусов, мы так жили всегда. Это внутренняя самоорганизация, а не внешняя.

Ни с кем спорить не буду, флудить в комментариях тем более.
Уезжать из Беларуси не планирую, российское гражданство не хочу. Жить в одной стране с психопатом не буду.

Всем добра и котиков

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть