Зеркало



16 апреля, 2021

Почему я не веган

Недавно в вк прочитал какой-то веганский пост, и вновь вспомнилась одна история, которую время от времени нет-нет, а вспомнишь. А вспоминается она из-за того, что моя реакция на события, происходящие в ней была несколько иной, чем я сам от себя ожидал. Думаю вам тоже будет интересно

Когда мне было лет 12-13, я подрабатывал на такой типа ферме-не ферме, не знаю чем она считалась, но это было хозяйство на окраине города с огородом, коровником, в котором содержались лошадь, две коровы, телёнок, козы и куры. Я, соответственно, полол и вскапывал огород, убирался в коровнике, пас животных, искал яйца, которые куры сныкали вне курятника и делал много чего ещё.

Телёнка звали Гаврош. Он был очень игривый. Мы с ним любили бегать по полю, устраивали что-то типа корриды. Я махал плащом, а он бежал на него, но в последний миг тормозил и иногда слегка толкал меня или наступал на ноги. Было больно, но не очень, больше даже весело. Ещё он любил подойти и сунуть морду подмышку, типа обнимается.

И вот, однажды, хозяйка сказала что на сегодня работы больше нет и можно идти домой. Но с утра все как-то странно переглядывались, что закралось какое-то чувство что что-то тут не так. Я потихоньку пробрался на сеновал, который находился над коровником, открыл воротину во двор и стал смотреть. Через некоторое время пришли четверо мужиков, которые поволокли Гавроша на улицу. Он упирался всеми четырьмя лапами, они его еле тащили. Коровы отчаянно мычали.

Гавроша вывели на дорогу и привязали к забору. Он отчаянно брыкался. Один из мужиков взял ружьё и стал целиться. Гаврош немного повертелся, а потом встал ровно и стал смотреть на мужика. Мужик выстрелил. Гаврош упал, но потом встал и сделал рывок чтобы убежать. Мужик выстрелил ещё раз, Гаврош упал в кусты, где его уже не было видно.

На следующий день хозяева наложили мне большую миску борща. Я поел, а потом хозяин такой:

- Хороший супец-то?
- Да, вкусный
- Это мы вчера телёнка забили

Я сделал огорчённый вид:

- Жаль, хороший телёнок был, но вы его для этого ведь и растили

И вот о чём я задумываюсь когда это вспоминаю:

1. Ведь мне не так сильно было жалко Гавроша, как должно было быть. Да, умом я понимаю, что такой хороший телёнок, а его убили, жаль. Но нет такого чтобы были какие-то сильные эмоции по этому поводу, чтобы на сердце тяжело было от этого. И после такого зрелища веганом я не стал, даже более-менее спокойно смог есть этот борщ. Это совсем не та реакция, которую я мог бы от себя ожидать, но что есть, то есть. Видимо одним дано так сильно переживать такое событие, а другим нет.

2. Хозяева ведь понимали что могут мне нанести сильную психологическую травму, но все равно сделали что сделали - видели как мы резвимся с Гаврошем, потом меня накормили его мясом, а потом ещё и сказали мне об этом. Но, к счастью, никакой травмы не произошло.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть