Зеркало



28 апреля, 2021

Подростки современности

Я в своем детстве старался родителя особо ничего не рассказывать. Ни про себя, ни про друзей-товарищей. Жалел я родители. Берег их нервы. Им и так было непросто -развал союза, новые ориентиры... Если бы они знали, где гуляет их сын и что видит - седых волос бы прибавилось. Такая вот детская логика.

Но сейчас, как немного повзрослевший человек, я понимаю желание родителей знать о своих детях все.
Время такое

Клиентка рассказала:

Есть у нее дочка, Саша, 13 годиков. У Саши есть одноклассница Маруся, а у Маруси — мальчик Костя, он "взрослый", ему уже 14.
Саша и Маруся дружили -не тужили, пилили в Лайке видосики и лайкали там друг друга. Пока вдруг Саше что-то не понравилась, и она -о Боже ! — перестала лайкать Марусю.
Конечно, это трагедия вселенского масштаба, и сама Маруся с ней не
справилась. Пожаловалась Косте. Он, как настоящий мужчина, пообещал ОТОМСТИТЬ.

Сказано-сделано.
На перемене Костя забежал в женский туалет, и сфотографировал, как Саша, простите, мочится.
А после выложил на Авито объявление, что, дескать. Саша оказывает оральные услуги интимного характера (или наоборот — интимные услуги орального характера? Костя то это одним глаголом из пяти букв описал...) - и приложил фотографии Саши, в том числе из туалета. В объявлении Костин телефон. И ссылку на объявление отправил Саше.

Саша, не будь дура, пошла к отцу, и все рассказала.
Сашин отец, не будь дураком, позвонил родителям Маруси, объяснил ситуацию, те дали телефон отца Кости. Отец Кости выслушал, пообещал перезвонить через пару часов - мол, выяснит у сына его версию. Но не перезвонил — вместо этого с телеофна Костиного отца Сашиному отца стали сыпаться СМС типа «Ты м...дак, вырастил 6...ь», и «презренное гавно, и твоя гавно в тебя же». На звонки Костин отец не отвечал.
Сашин отец отскринил все — и объявление на Авито, и СМС, и вчера обратился в полицию
Сегодня Костин отец позвонил Сашиному, и просил извинений. Мол, он поговорил с Костей, но потом его вызвали на работу, он уехал только с рабочим мобильником, личный оставив дома. И СМС отправлял не он, а Костя. И что он просит извинения, и что Косте уже всыпано, а объявление удалено...

Но заявление то уже в полиции.

С любопытством жду развитии ситуации

С одной стороны, клевета — дело частного обвинения. И согласись Сашины родители урегулировать все тихо-мирно - это даже уроком то для Кости не будет.

С другой стороны, он забежал в женский школьный туалет. А это уже на хулиганство можно натянуть. Но ответственность - только с 16 лет.

С третьей стороны, вряд ли телефон оформлен на несовершеннолетнего Костю. Скорее всего, на кого-то из родителей. И в истории Авито это злополучное объявление сохранилось. Не привлекут ли этого родителя?

С четвертой стороны — Костиных родителей можно привлечь за неисполнение обязаннсотей по воспитанию. Ст. 5.35 КоАП. Но там можно отделаться предупреждением, либо штраф 100-500 рублей.

С пятой — грозит ли Косте постановка на учет?

Будем поглядеть

Но вот что подумалось: Костя (да и Маруся, да и Саша) - это дети своего времени. И них есть ресурсы для этой дичи - и примеры для подражания. Ведь Костя это придумал не сам - наверняка он видел или слышал про такое.

Для современных подростков Интернет, Соцсети, лайки и тиктоки - такая же объективная реальность, как читать и писать. Но вот этике сетевого общения, его последствия - такому, кажется, сейчас не учат.
А здравый смысл - он не для всех, оказывается

Posted by at        






Советуем так же посмотреть