Зеркало



28 апреля, 2021

Что русскому хорошо, то немцу запрещено законом!

Немцы рассказали, почему по закону им нельзя ночевать на своих дачах

Жители Германии тоже любят выезжать на природу, у некоторых есть свои загородные дома. Но по законам ФРГ, оставаться там на ночь запрещено.

Существуют и другие ограничения.

Немецкая дача (нем. Kleingarten) переводится, как маленький сад. Это участок не больше четырех соток, на котором можно возвести небольшой садовый дом. В отличии от российских дач, немецкие чаще всего находятся не в собственности, а в аренде у любителей отдыха на природе, так как земля в Германии очень дорогая. Кляйнгартены обычно находятся в черте городов, там, где неудобна или нерентабельна городская застройка. Вообще-то прародителями дачи в нашем понимании были садовые товарищества в Германии.

В законах Германии предусмотрен целый ряд ограничений и правил пребывания в этих местах для дачников. Например, нельзя пользоваться садовым инвентарем в период с 13.00 до 15.00, а так же после семи часов вечера. Запрещено привлекать наемных рабочих для строительства и работы в огороде. Нельзя выращивать слишком высокие деревья и продукты питания на продажу. Постройки на участке могут быть только одноэтажными, отопление используется исключительно электрическое. Есть еще много запретов, но самый странный для русского человека — немцам запрещено ночевать на своих дачах.

Дело в том, что в садовые дома не устанавливается пожарная сигнализация, из-за этого можно не заметить возгорания, например, когда все спят. Поэтому законодатели запрещают ночевки на дачных участках из соображений пожарной безопасности.

Отдельные требования и к домику. Он должен быть одноэтажным, высотой не больше 2,6 м. Допустимо и 3,5 м при двускатной крыше. От земли до пола максимальная высота составляет 25 см. При этом разрешены подвалы, но не более 80 см в глубину и столько же в ширину. Их используют исключительно для хранения продуктов. Кстати, жить в садовом домике нельзя. Но можно иногда ночевать.

Ещё можно соорудить теплицу и детский домик для игр, провести водопровод и соорудить садовый пруд. Но все эти телодвижения потребуют согласования. Требования к домикам, участку и постройкам прописаны в договоре об аренде участка у садового общества.

Часто в уставе садового общества прописаны строгие правила и в отношении растительности. Сколько процентов должны занимать фрукты и овощи, какое разнообразие плодов должно быть на участке. А также высота живой изгороди и в целом требования к ограждениям.

А еще дачу среднего немца в Германии хозяева должны содержать в хорошем состоянии только силами своей семьи. Впрочем, помощь соседей допускается, но не более 6 недель в год.

Взять на дачный отдых кошку, собаку или хомячка можно. Но нельзя заниматься их разведением на территории садового общества. Больше всего садоводы будут рады, если вы решите установить пасеку и разводить пчёл. Это даже поощряется. Потому что пчёлы опыляют растения, сохраняют природное разнообразие и улучшают экологию. Но прежде чем это сделать, стоит спросить разрешения у председателя кооператива.

На что могут пожаловаться соседи?

Педантичные немцы, которые следят за соблюдением стандартов, жалуются абсолютно на всё. Если домик не соответствует стандартам, то есть больше положенного. Что-то не так с забором и прочее. Но чаще жалуются на шум. В частности, на детский. Ещё могут подать жалобу на человека, который загорает голышом у себя на участке. Кстати, это не запрещено. Главное — делать не у всех на виду. Был случай, когда соседи пожаловались на предприимчивого парня, который высадил на участке коноплю.

Дороги между участками часто неасфальтированные. Все равно здесь не часто ездят на авто — на свою дачу обычно добираются пешком или на велосипеде, машину приходится оставлять на парковке возле «дачного поселка».

Туалетов либо нет вовсе (да, и такое бывает), либо стоит пластиковый биотуалет, и да, тут тоже делают выгребные ямы. Так, местный житель Йорн Веселс рассказал, что у его соседа, который живет в многоэтажке, есть дача примерно в километре от квартиры. Сосед утверждает, что в туалет из дачи он ходит домой.
Электричество есть далеко не везде. О газе нет и речи.

Что почём?

Сколько нужно денег, чтобы заиметь садовый участок в Германии? И все ли могут себе это позволить?

Все участки принадлежат садовым обществам. Поэтому получить дачу можно только в аренду. Свыше 67 тысяч участков находятся в Берлине. И он лидирует среди городов Германии. Затем идут Лейпциг, Гамбург, Дрезден и Ганновер. В крупных городах очереди на аренду ждут годами. К примеру, в Мюнхене в списке ожидающих 3 тыс. человек.

Чтобы попасть в список, нужно вступить в садовый кооператив. Стоимость аренды участка зависит от его размера и общего состояния: наличия дома, его ветхости и ухоженности сада. Средняя стоимость квадратного метра в Берлине - 40 центов в год. Сюда же прибавляем членские взносы в кооператив и коммунальные услуги. Получается примерно 500 евро в год.

К этому хобби немцы относятся со всей серьёзностью. В Германии существует Федеральное объединение немецких садоводов, которое проводит конкурсы на лучшую городскую дачу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть