Зеркало



11 июня, 2021

Как Даша изводит незнакомых мужчин

Даша, говорю, но так же не хорошо, как-то негуманно. Даша усмехается: «С чего это? Что ужасного я делаю, м?»

Даша – красотка двадцати шести лет. Брюнетка с серо-голубыми глазами и крепкими ногами теннисистки.

Что, собственно, она делает?

Едет, допустим, в метро, на работу. (Даша – бариста в модной кофейне.) Неподалеку – мужчина приятной наружности. Поглядывает осторожно на Дашу, на ее ноги. Даша ему улыбается – мельком, загадочно, но очень приязненно. Улыбка – мгновенье. Но этого и достаточно. Дальше мужчина нервничает, подбирается ближе. А Даша уже будто его и забыла. А мужчина сопит, мужчина расправляет чресла, мужчина в волнении топчется.

Если Даша замечает, что тот в горячем томлении, но пока не слишком решителен, надо бросить взгляд еще раз, уже без улыбки, но можно чуть приподнять бровь, поправить волосы…

И выйти на станции. Мужчина бросается за Дашей. Настигает: «Давайте познакомимся!».

Даша отвечает с изумленным лицом: «Зачем? С чего вдруг?».

Мужчина говорит пошлый вздор про улыбку, глаза, про то, как Даша небесно красива.

«Извините, – строго произносит Даша. – Вам что-то померещилось. И вообще я замужем».

Она действительно замужем, мужа любит, всё прекрасно.

Даша, спрашиваю, но зачем тебе это? Так изводить мужчин.

«Просто женское самоутверждение, ничего больше. Ты мужчина, тебе не понять, вы иначе самоутверждаетесь. Например, войну устраиваете. А мы, женщины, мирные люди. Нам достаточно вот такого. Посмотреть, как он дышит, как он топчется и весь такой пылкий. И разве я извожу? Я не манила его рукой, не подмигивала, не отправляла записку «Жду около вагона», я просто чуть улыбнулась, всё».

Но разве, говорю, мужчины так легко ведутся?

Даша засмеялась: «Ой, вы такие смешные дураки, вас развести как котов на запах рыбы – вообще без проблем!»

И тут я вспомнил: сам ведь такой. Сколько раз бросался за девушкой, когда мне вдруг казалось, что она чуть задержала взгляд на моем прекрасном лице. Нет, случались так настоящие знакомства и даже начинались романы, но бывало не раз, что девушка вообще изумлялась: она думала о своем и чему-то там улыбнулась. А я, как балбес и решил, что это всё для меня.

Ну хорошо, говорю, а на работе? Ты же весь день в кофейне с клиентами, приходят мужчины, видят тебя, красавицу, вот же раздолье!

«Нет! – ответила Даша сурово. – На работе только работа. Да, некоторые говорят комплименты, пытаются знакомиться, найти меня в соцсетях… Но я умею ответить так, что они сразу приходят в себя. Не грублю, упаси бог. Просто отработанная интонация».

Умница Даша. Хотя, конечно, немного зараза.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть