Зеркало



11 июня, 2021

Про новые поколение

Дети при знакомстве в школьном лагере выясняют друг у друга количество подписчиков в ТикТоке.

Какое счастье, что в этом году детские лагеря работают в прежнем режиме: и загородные, и школьные!

Если кто забыл, я напомню – летом прошлого года лагеря не работали, а многие дети были вынуждены принимать участие в различных мероприятиях (или как их называли чиновники – активностях) ДИСТАНЦИОННО! Представляете, 11 миллионов детей прошлым летом отдыхало дистанционно!

Но все это позади.

Моя дочь (а ей 11 лет) отдыхает в городском лагере при школе. Знаю, что многие не считают городские лагеря полноценным отдыхом, но ребенку конкретно нравится. Учителя стараются, детям весело и интересно. В программе много спортивных мероприятий, игр, походов в театр и кино.

Дочь с удовольствием обо всем рассказывает. Уточню, что лагерь расположен не в нашей родной школе, и знакомых среди ребятишек у дочки не оказалось. Пришлось знакомится.

Кстати, знаете, как теперь знакомятся дети в лагерях?

Первый вопрос обычный: Как тебя зовут?

А вот второй (третий вопрос) звучит примерно так: сколько у тебя подписчиков в ТикТоке или других соцсетях?

А ведь совсем недавно еще статус ребенка определялся сверстниками по наличию дорогого гаджета и модной одежды.

А теперь статус ребенка определяется ЕГО УСПЕШНОСТЬЮ В СОЦСЕТЯХ!

И речь идет о совсем еще небольших 8-12 летних детях! Даже не подростках.

На этом фоне очень забавно выглядят рекомендации врачей, советы психологов и педагогов, запреты чиновников по поводу интернета. Пока взрослые люди думают, как оградить детей от просмотра ТикТока, малышня уже во всю не то, что смотрит ТикТок, она давно снимает видосики и имеет сотни и тысячи подписчиков!

У канала моей дочери в ТикТоке уже 7 тысяч подписчиков (скоро догонит меня с моими 9,5 тыс. подписчиками в дзене). Канал посвящен нашей домашней абсолютно беспородной кошке. Дочь сама придумывает сюжеты, снимает видео, накладывает озвучку – получается полноценная ежедневная работа!

Своих подписчиков (а это такие же девочки) ребенок обожает и уважает, отвечает абсолютно каждому! Папа тоже держит руку на пульсе, вычитывает все комментарии и добавляет юмора в них. Это, кстати, очень сблизило папу с дочкой.

При этом у нее в классе есть ребята, чьи каналы имеют более 10 000 подписчиков! На их фоне достижения моего ребенка выглядят скромнее, дочь переживала. Но вышло так, что в лагере дочь оказалась самым популярным тиктокером с максимальным количеством подписчиков.

Меня такое детское увлечение радует, пусть человек идет в ногу со временем. Но это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением моих любимых читателей.

Но, по-моему, гордиться своими достижениями для ребенка более правильно, чем размером кошелька родителей. Да, теперь такое время, что гордятся не успехами в учебе, а смешными видосиками и количеством подписчиков, но что поделаешь!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть