Зеркало



07 июля, 2021

Бюджет и тёща

Подходит ко мне на работе коллега (почти друг) и говорит:

- Слушай, подскажи, а? Я правильно поступила?

- Что случилось?

- Когда-то нас с мужем моя мама подбила на совместное проживание. Мы продали свою и её квартиру и купили дом...

- И муж согласился?

- У них с мамой были уважительные отношения, вопреки засаленным анекдотам. Но слушай дальше. Постепенно, а это через несколько лет, напряжение между мною и мамой росло.

- Слушай, мне кажется ты не по адресу...

- Всё норм.

- Ну хорошо, а с чем связан рост неприязни?

- Она всю жизнь прожила с моим отчимом - он был ни то ни сё. Они даже не расписаны были. И за год до покупки дома он свалил в закат... А мы с мужем - вот не поверишь, образцовая пара. И в огонь и в воду, всё вместе, понимаешь?

- Думаешь отношения с мамой испортились на фоне её зависти к тебе? Ну к твоему семейному счастью, так скажем?

- Очень даже возможно. И я её не узнаю: всё время какие-то поддёвки, какие-то вскользь пущеные намёки на мою несостоятельность, зависимость от мужа, представляешь?

- Боюсь, в этом деле я плохой советчик. Тебе бы поговорить с мамой напрямую. Пробовала?

- Пробовала, но договорить я толком никак не могу: она в слезы и убегает в свою комнату - дурдом какой-то...

- Мда... Так что ты просила чтобы я подсказал?

- Вот, вчера например. Муж заехал с работы и купил продукты. Я перед этим написала ему список, мама это видела т.к. практически весь этот перечень мы составляли вместе с ней. И вот, муж приносит продукты и уходит в гараж, а мама узрела одну лишнюю баночку хрена...

- Чего?

- "Хреновины" - муж любит иногда приправить второе блюдо. А в списке этой банки не было. И тут началось: "А вот раньше, когда я жила с Мишей..."

- Это кто?

- Это как бы отчим. И она начала: Миша всегда строго следовал списку, ничего лишнего не брал... Понимаешь - намёк на то, что типа муж меня ни во что не ставит, но так тонко, отдалённо... Я знаю её мысли - никак родня, всё-таки...

- Ну а ты?

- А я взорвалась. Сказала что вообще-то, не путай: вы с Мишей скидывались на питание и ком. услуги. И у каждого были ещё свои личные деньги. И тот же Миша потом жрал, гулял и веселился в три горла и три дня вне дома, и маманя ничего сказать не могла. А мы - семья, в отличии от вас, сожителей. Мы с мужем отдаём в общий "котёл" всё до копейки и вместе решаем как нам их потратить. А то что муж взял себе сраную банку хреновины - так он имеет, мать вашу, право!

- А дальше - слёзы?

- Совершенно верно, обиделась насмерть. Может быть я перегнула палку с примерами бюджета? Нельзя же так с мамой...

- Сложно сказать, вот я тебе сейчас насоветую, а у вас потом будет всё иначе - но я буду крайний. Вам бы к семейному психологу.

- Нет скажи что думаешь, а так-то у нас тоже голова есть.

- Что я думаю? Думаю что есть семьи с разным ведением бюджета, и если люди любят друг друга они всегда могут найти компромисс. И ещё слышал где-то пословицу или выражение: "Две хозяйки на кухне - бардак в доме". Может вам разъехаться и пожить с мамой отдельно? И хорошие отношения вернутся?

- Я подумаю. Но а как же дом? Мы в него столько вложили... Его придется продавать. Да и мама старая, ей скоро может понадобится уход.

- Не знаю, вам решать. По крайней мере постарайся прежде поговорить с мамой: осторожно, издалека - всё, как она и любит. И намекни на вариант с расставанием. Ну или к психологу.

- Да нет спасибо, правда легче стало.

- Не за что. Пусть на пути вашего семейного счастья больше не стоит никакая "хреновина".

- И мама, думаю, тоже...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть