Зеркало



03 августа, 2021

В трех соснах

Поехала моя дочь поступать в университет, во вполне себе провинциальный городок О. в России, с более чем полумиллионным населением. И вот, как-то ехала она вечером с курсов в съемную квартиру, и вышла не на той остановке.

Ситуация: Смеркалось. Я вальяжно лежу на диване перед телеком у себя в Казахстане, звонит мне ребенок, и начинает рыдать в трубку: "Мама, где я?!". Иногда у меня просыпается логика, в тот вечер был как раз такой случай, поэтому я ей и говорю: "Дочь, ты сейчас в России, в городе О. А что случилось-то?"

Она рыдает навзрыд: "Я знаю город! Я потерялась! Мамуля, где я?!"

Одна часть меня срочно захотела рассмеяться, вторая часть, в которой все ещё превалировали остатки материнского инстинкта, нервно встрепенулась (Деточка моя, бедненькая, заблудилась! Одна в незнакомом городе! Сейчас кинусь к ней белой птицей, долечу, найду, спасу, выведу мою девочку!). Подавив ржач в зародыше, спрашиваю: "Чудо мое луковое, что ты видишь вокруг себя?" Ответ меня обескуражил до немоты: "Мамуля, я в лесу!"

Я прекрасно помню, что в городе О. нет лесов! Вскакиваю с дивана с мыслью "Твайюмать! Где мой ребенок, что с ней?!". Выяснила исходную ситуацию-не тот автобус, не та остановка, ей ничего не угрожает, но вокруг высокие деревья, и уже темнеет. Спрашиваю: "Что ты слышишь? Видишь ли людей? Если да-начинай идти на шум, к людям." Через 3 минуты блуждания она набрела на какие-то гаражи, где в одном из них сидели, и чинно-мирно выпивали три мужичка. На вполне резонный вопрос моего ребенка: "Простите, вы не подскажете, где я?", мужики нервно протрезвели, назвали город и улицу. Затем я слышу (телефон-то все еще на связи): "А где дом № 20?". И ответ: "Так вот же он, девушка, вон туда пройдите метров 80!"

Поясняю. Степному казахстанскому ребенку, который видел только саксаул, низкорослый карагач, и кусты акации, простая российская лесопосадка шириной в 10 метров показалась страшным и непроходимым лесом!
И вот уже вполне повеселевшим голосом ребенок заявляет в трубку: "Ну все, мамуль, я нашлась! Спасибо! Люблю тебя!", и отключается.

Моя первая часть долго ржала. Заблудиться практически возле дома-это надо уметь ...

В дальнейшем ребенок приобрела карту города, размером метр на метр, и заодно установила программку 2ГИС в телефон, что бы легче ориентироваться в городе.
Рассказывайте, а как вы блукали в трех соснах? Мистика не в счёт, чисто географический кретинизм.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть