Зеркало



10 ноября, 2021

Хотите как в Португалии?

В Португалии начнут штрафовать работодателей за беспокойство сотрудников в нерабочее время

Парламент Португалии одобрил поправки в законодательство, согласно которым работодатели не имеют права обращаться к сотрудникам в нерабочее время. За нарушение этого закона им будет грозить штраф.

Поправки в трудовое законодательство касаются удалённой работы. Португалия станет первой в мире страной, которая на законодательном уровне изменила правила удалённой работы из-за коронавируса.

В частности, работодателям запрещено беспокоить сотрудников вне их рабочего времени, а также контролировать их, пока они работают дома. В правящей Социалистической партии Португалии, предложившей поправки, объяснили новые правила ответом на взрывной рост числа работников на удалёнке, которым необходимо соблюдать здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Кроме того, в законе указано, что работодатели будут обязаны возмещать своим сотрудникам расходы, возникшие в результате дистанционной работы, в частности, затраты на интернет и электроэнергию. Также поправки предусматривают право родителей детей в возрасте до восьми лет работать удалённо без предупреждения начальства.

Парламент включил в закон и меры против одиночества и отсутствия коммуникаций — теперь работодатели будут обязаны устраивать личные встречи со своими подчинёнными не реже одного раза в два месяца.

При этом парламентарии отказались вводить так называемое «право на отключение», которое позволяет сотрудникам выключать рабочие устройства в нерабочее время.

Министр труда и социального обеспечения Португалии Ана Мендес Годиньо сообщила, что новые поправки позволят в том числе создать более привлекательные условия для удалённой работы для иностранцев.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть