Зеркало



08 июля, 2022

4 основные причины, почему у многих современных женщин слишком завышенная самооценка

Современные женщины потеряли связь с реальностью! Их самооценка не соответствует действительности! Это одна из самых распространённых жалоб, которую я слышу как в жизни, так и в интернете - под своими материалами или просто в случайных комментариях.

И здесь я хочу остановиться на важном моменте. У высокой самооценки есть две грани:

Первая - когда эта самооценка чем-то подкреплена, или, как сказано выше, она соответствует действительности. К примеру, возьмём женщину, которая смогла сама построить бизнес (сама - это значит сама, а не как бывает у некоторых - мужчина сделал всю работу или вообще оставил дело после развода). Здесь самооценка подкреплена личным достижением, поэтому вполне логично, что женщина как ценит себя, так и ставит для своего потенциального кавалера высокую планку. В этом ничего плохого нет.

Вторая грань - это когда высокая самооценка ничем не подкреплена. Иными словами, ничем не примечательная женщина без каких-либо достижений и хороших качеств считает себя выше остальных. И несмотря на то, что она ничего из себя не представляет, к мужчинам у неё самые высокие требования.

Думаю, вы уже поняли, какая из двух граней встречается чаще. Вторая. И в этом материале давайте обсудим несколько причин, а как вообще так получилось.

1. Чересчур много внимания

Констатация факта - современные женщины обладают повышенным мужским вниманием вне зависимости от красоты. Я люблю повторять - зайдите на сайт-знакомств под женской анкетой и удивитесь, сколько внимания получает женщина абсолютно с любой внешностью.

Я сейчас не буду разбирать причинно-следственные связи. Материал о другом. Однако, поскольку женщины не могут (или не хотят) построить у себя в голове такую вот цепочку, то они делают следующий вывод:

Ага! Я получаю столько внимания от мужчин! Какая же я великолепная!
Ладно, они не думают так напрямую, но подсознание делает такой вот вывод. Женщина начинает верить в свою исключительность. Право выбора кружит голову. А если ещё кавалеры есть и в жизни, скажем, на работе, или просто подходят на улице...

Даже если такая вот дама, к примеру, не имеет высшего образования, не умеет готовить, не работает и вообще у неё нет никаких целей и мечтаний, она закономерно считает себя выше остальных.

Я - востребована. Я - самая лучшая. Я - та, о которой мечтают мужчины.
Из этого пункта плавно вытекает следующий.

2. У неё нет опасений расстаться с мужчиной

Если взять тему расставаний, то у многих современных женщин нет вообще никаких опасений. Посудите сами:

Ей не страшно остаться одной. Да и как следует из прошлого пункта, женского одиночества не существует в принципе - вокруг всегда будут ухажёры и варианты для отношений.

Ей не страшно остаться без детей. Разная статистика говорит, что после развода лишь 2-10% детей оставляют не с матерью, а с отцом. Послушайте, что говорят сами женщины - «Мужчина должен и по факту обязан обеспечивать меня и МОЕГО ребёнка».

Ей вообще не страшно разводиться. Поскольку мужчина в среднем зарабатывает больше (иногда значительно больше), то при разделе имущества женщина лишь приобретает материальные блага. Не забываем про манипуляции, когда женщина принуждает продать квартиру/машину, купленную вне брака, и купить новую, чтобы она считалась совместно-нажитым имуществом.

Ей не страшно, что за поступки придётся отвечать. То есть, если женщина приведёт в дом своего мужа другого мужика, проведёт с ним время, а муж вернётся и застанет за этим, то жёнушке не будет ничего. А вот после развода на мужа ещё и алименты повесят. И дом отберут.

Так что женщина закономерно чувствует себя как королева. Она не держится за отношения, поскольку легко может выйти из них без последствий. А на фоне мужчины, для которого расставание и тем более развод несёт много минусов, самооценка и вовсе улетает в небеса.

3. К женщинам нет никаких требований

Здесь всё максимально просто. Как правило, к современной женщине нет никаких требований в плане пригодности для отношений. Да, есть мужчины, которые хотят умную, хозяйственную и так далее, но лишь немногий процент придерживается таких вот критериев при отборе спутницы жизни.

В действительности мужчины готовы броситься в отношения с первой же дамой, которая ответила взаимностью. Даже внешность уже перестала играть особой роли, тем более сегодня красавицей способна встать любая.

А теперь посмотрите на женщин. У многих есть целый списочек к принцу:

Зарплата от 200 тысяч в месяц, не меньше! Добрый, чтобы принял меня и трёх детей от прошлых браков! Обязательно своя машина, что бы мог возить детей в садик и школу!
Молчу уже «про должен и обязан», вроде «должен дарить подарки».

4. Женщины навязали свои правила

Да, к слову про то самое «должен». В каком-то смысле это и есть пример навязанного женского правила. Даже если мужчина ценит себя, уважает, и понимает, что нельзя вкладываться в совершенно незнакомую дамочку и, по сути, покупать её внимание, у него выбор:

Либо ты игнорируешь это правило и сталкиваешься с множеством отказом.
Либо ты прогибаешься и принимаешь навязанные правила игры.
Многие выбирают второе, ведь женского внимания хочется, а терпения, увы, хватает не всем.

Из-за этого женщины изначально стоят в позиции лидера, поскольку отношения УЖЕ с первой секунды разворачиваются по их правилам. А раз женщина видит, что мужчины готовы плясать по её правилам, то и самооценка невольно растёт.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть