Зеркало



22 августа, 2022

3 дня в аду со старушкой процентщицей⁠⁠

Август - пора массовых поисков жилья. Студентами, бывшими студентами и.т.д.
После общаги в 2016, нужно было срочно искать жильё, заселяться, работать. И очень хотелось сделать все самостоятельно. Чтобы никого не напрягать своим бомжеванием.
Среди объявлений мне подвернулось про сдачу комнаты в том же районе, где была общага. Ну, думаю, отлично.
Сдавалась комната в 4-х комнатной сталинке, владелицей которой была бабулька слегка за 60. Вся такая, прям типажа старой графини.
Она рассказала мне правила. Что, гостей не водить, не шуметь и вот это все. Ок, не до гостей и тусищ, выживать надо. 10к в месяц, 5 - предоплаты. Пойдет, на первое время. Старушка милая, одна комната библиотека с креслом качалкой, где можно сидеть. Вроде хорошо. Опять же снимать квартиру с левыми людьми - такое себе, а тут комнату у собственника.

Перевезла я пару рюкзаков вещей. А дальше началось. Меня разбудил стук в дверь в 6 утра. И бабуля, которая говорит, что пора вставать, идти на пробежку в парк, завтракать и на работу.
"Какие 6 утра, какая пробежка, какой завтрак?!" на что получаю лекцию о вреде сна, и то, что зож - это тоже правила этой квартиры. Дальше пробежка случилась, но на реактивной тяге. Новых правил утром не поступило. Зато вечером, в 7 мне позвонила хозяйка и задала вопрос, почему я ещё не дома. Ответ, что я ещё на работе её не удовлетворил. Дома оказалось, что мне нужно срочно менять работу, чтобы домой я приходила в 6, к ужину, который в 7, потому что в другое время она кухню закрывает, а в комнате есть нельзя.
Начало припекать ещё сильнее и я отправилась срочно искать другой вариант квартиры. Потому что нужно было от старушки бежать.
На следующий день, после пробежки, старушка высказала, что она против того, чтобы я пользовалась в квартире ноутом после 9 вечера, потому что он шумит. Пекло. Комнаты ещё где-то категорически не находились.
Но финалом трех дней в аду было то, что бабулька потребовала, чтобы я не надевала плащ и шляпу, потому что такая одежда привлекает слишком много внимания. А девушка должна быть скромной. По этому она любезно разобрала мои вещи и отложила те, которые я должна выкинуть.

А дальше я просто собрала все вещи, взвалила на себя весь хабар и ушла в ночь, потому что на хер надо становиться Раскольниковым. Насрать на предоплату, лишь бы сбежать.
В ночи я поскреблась в двери бывшей общаги, где охраница, узнав о моей истории дала мне возможность переночевать. А дальше, я уже кинула клич по друзьям, и с друзьями жилье искать стало сильно проще, чем самостоятельно.

Мораль проста: не полагайтесь только на себя и не доверяйте миловидным старушкам-процентщицам.

К этой истории, стоит добавить лишь то, что Раскольников по душу этой бабки, все-таки пришел. Пару месяцев спустя, кто-то бабке разбил окно. Но, не стоит за предприимчивую старушку переживать. На новое окно, у неё точно были деньги.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть