Зеркало



23 декабря, 2022

Какие же легковерные наши родители

Моя мама медик с огромным стажем. Вышла на пенсию только в 66 лет. Много читает, смотри "Человек и закон". Всегда отличалась критическим мышлением и скептически относилась ко всякого рода авантюрным затеям, как то пирамиды, сетевой маркетинг и т д.
Но подстава пришла откуда не ждали. Вчера вечером позвонила мне, попросила вызвать ей такси к подъезду, я спросила, куда ты собралась на ночь глядя. Она ответила, что это не телефонный разговор и вообще ей надо быстрее. В её голосе я почувствовала раздражение, отчаяние и лютую усталость. Говорю, подожди, щас вызову, а саму аж затрясло. Села в машину и помчалась. Живем в 10-15 минутах езды. Стоит одетая с сумкой, разговаривает с кем то по телефону. Выхожу из машины, начинаю улавливать обрывки фраз " я не смогу сегодня", "у меня болит нога", " я завтра с утра всё сделаю". Жестом показываю ей, дай мне трубку. Она мне шепчет, это из прокуратуры, я должна им деньги. Меня вообще заколошматило. Я в трубку говорю, с какой ты прокуратуры, называй должность, отдел, ФИО. Он типа, вы как разговариваете с прокурором, вы знаете, что наш разговор записывается и мы с вами встретимся в другом месте. Что тебе говорю, надобно, господин прокурор всея Руси. Говорит, не имею права третьим лицам разглашать очень важную секретную государственную информацию. Ну и иди ты ( тут много ненормативной лексики и даже блатной жаргон).

Господин прокурор положил трубку и больше ни одного звоночка. А мама выпучив глаза, ты как с прокурором разговариваешь. Я думаю, ну капец, безнадёжный случай. Говорю, мама, да это же мошенники, ты что, им поверила?
И тут она начинает рассказывать, как ее три дня обрабатывали, звонили, говорили, говорили и говорили, запугивали статьями, тюрьмой, огромными штрафами, грозились приехать. Я так и не поняла, как ей втюхали историю, что по ее документам взял кредит какой то товарищ и ей срочно нужно погасить свой долг, взяв еще один кредит. Просили не рассказывать родственникам и друзьям, никуда не звонить, что это не в ее интересах, разглашать. Я просмотрела списки вызовов, ей звонили за два с половиной дня раз 60!
Короче, перехватила я свою мамочку с 200к в сумке на последнем этапе, этапе перечисления денег на "защищенный прокурорский" счёт. Всё равно она смотрела на меня очень странно, она просто не могла поверить, что люди могут такое делать. Тогда я решила отвезти ее в отдел, там дежурный опер и еще какой то полицейский в форме провели с ней разъяснительную беседу, вручили буклеты и листовки. И поехали мы в аптеку за пустырником.
А если бы я всё таки вызвала ей такси, думаю, пустырник нам бы уже не помог. Сегодня поехали, вернули деньги в банк, потеряли за один день процентами около 600 рублей. Отделались малой суммой и небольшим испугом.
Мораль: берегите пожилых родителей, особенно одиноких, они становятся доверчивы, как дети, и какие то циничные твари могут их обмануть очень легко, а они могут этого не пережить.
А эти прокуроры, оперуполномоченные, сотрудники безопасности банков, любители купить через авито курьером по предоплате, продавцы фильтров для воды и т. д. будут в аду в отдельном котле вариться.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть