Зеркало



29 декабря, 2022

Подгорает у "статегического ресура"

9cc85f439bba40278015f1302222e14b.jpg

В новостях такое: эксперт по цифровой экономике при Госдуме РФ предложил запретить выезд IT-специалистов за границу

Сразу скажу - следующее не только к it относится. Уникальными нас не считаю ни разу. А как родное гос-во помогло стать айтишником? Очень сильно! В 90е зарплату выдавали на заводе матушке частично продукцией. Сбыть ее было у нас или не реально, или очень за дешево - таких было много. И вот, накопив 4 баула (какие-то резиновые кольца-трубки, не помню) батя это дело отвез в Сибирь, к тетке, торговавшей с китайцами. Она это дело продала и появились деньги на компьютер.

Дальнейшее образование тоже сильно было облегчено родным госвом! Помните, тогда же гос-во только и делало, что закупало и переводило литературу разную?
Сарказм.

Мы доставали друг у друга документации (и игры, что бы пройти которые приходилось учить английский. Мне, как "немцу" это особенно было не очень легко)
Литература была, конечно. Коммерческая. Гос-во тут ни при чем, это другие специалисты переводили и печатались. С целью заработать. Т.е. оплачивали в конечном счете, опять "стратегическиресурсники".

В университете.. Ууу! Тут был цвет обучения! Преподаватели (, не все, конечно. Были нормальные. Я двоих помню. Из примерно 10! ) зависали над окном ошибки и нам, нам!, имеющим компы дома и уже потыкавшись почти со всем , приходилось "устранять"! Впрочем, не в обиде ) Зачеты были проще потом

И вот, когда закончен универ, госво наконец помогло! 1000 вакансий!!
Сарказм
(оговорюсь, это был провинциальный город. В Мск может и не так было)
Я устроился в какую-то шарагу на сумасшедшие деньги. Меньше было только у уборщицы, наверное. Бухгалтера-статистики-начальство смотрили как на говно, ну эти что-то понимают в этих железяках, без которых уже нельзя работать, к сожалению.

Ладно.. сокращу, наверное. В общем, надоело эникействовать, собрал денег и рванул в Москву.
Гордо написав "программист" в вакансии, стал искать работу. Гос-во помогло опять! Сарказм.
Ладно, нашел. Оказалось, что мой уровень низковат ) Зарплата не очень была по началу, с учетом что снимать надо еще конуру
Если не гос-во так помогало, так помогало .. Программа для молодого айтишника по съему социального жилья - ну помните, да? Как нет???
Впрочем, я тоже нет )

Вот, значит поднялся уровень, поднялась зп. Стало модно удаленно работать, уже начиналось
Ушел на удаленку. Уехал из Мск - какая разница где удаленно быть. А в родном городе дешевле жить )

Заказчики у нас в основном не российские. Гос-во помогает - находит клиентов! Сарказм.
Но налоги не забывает стричь. Без сарказма уже )

И вот теперь я узнаю, что я какой-то там резерв.. Здорово..
А что ты сделало гос-во, дорогое ты мое, для этого?
Медицина? Я плачу омс 20 лет, а был в больничке дай бог раз 5. Сдается, я бы сильно съэкономил, если бы тупо платил полностью платную медицину. Без тебя, как посредника.
Пенсия - вообще жесть. Для начала, я не доживу, скорее всего. Вранье все про 73 года. Враньё. Ну да ладно, а сколько же я перечислил и какая будет пенсия?
Можешь похвастаться, родное ты мое гос-во?

Я пока никуда не собрался. Но если соберусь, если санкции перекроют наших заказчиков, которые делают финты ушами, что бы их обходить со строны своих государств - скажи ка мне, родное мое гос-во.. У ТЕБЯ, БЛЯТЬ, КАКИЕ ОСНОВАНИЯ МНЕ ЧТО_ТО УКАЗЫВАТЬ?
Ты как причастно к моему становлению в профессии?!

зы
Да это про всех, не только про ит..
Кто-то триггерит по поводу.. ах , спортсмен свалил за другую страну..
А знаете почем сделать спортсмена? Помощь гос-ва там бывает только уже когда в топе.
А вот секции, инвентарь за свой счет, дорога на соревнования - это нехило стоит. И если сегодня, возможно, это оплачивается как-то гос-вом, то в мое время это никак и ни каким рылом. Есть знакомые мастера по плаванию..

Posted by at        






Советуем так же посмотреть