Зеркало



01 марта, 2023

Какой-то неправаильный технический прогресс

Ford запатентовал технологию автопилота, который будет отгонять машину банку, если вы не оплачиваете кредит. Патент называется «Системы и методы изъятия транспортного средства». Смысл в том, что если вы купили Ford в кредит, но перестали платить — машина деликатно напомнит вам об этом. Сперва будут отключены некоторые системы автомобиля вроде круиз-контроля и кондиционера, потом в салоне будет звучать неприятный писк. Если и это не сработает — машина сама уедет туда, куда укажет ваш банк.

Буквально на днях произошла история, связанная с аналогичным сервисом.

В Иллинойсе угнали машину: женщина-водитель сопротивлялась, но угонщик ее ударил, сбил с ног, прыгнул в машину и переехал. Преступник не проверил салон и угнал машину вместе с двухлетним ребенком. Женщина в критическом состоянии, но смогла набрать 911

Вся полиция штата на ушах, оказалось, что машина Volkswagen и в ней есть Car-Net, фича которая позволяет установить ее местоположение по GPS

Детективы спешно звонят в местный офис представительства Volkswagen, рассказывают ситуацию – сотрудник собирается помочь, но обращает внимание что подписка на «Car-Net» истекла, поэтому чтобы продолжить нужно заплатить $150 за продление подписки. Детективы и полиция описывают ситуацию, что доступ нужен срочно, умоляют помочь, но представитель VW говорит, что сможет помочь только после оплаты подписки. – Детектив нашел карту, начал процесс оплаты, на что у него ушло 30 минут, к тому моменту машину уже смогли найти другим способом.

Угонщики бросили машину и ребенка на парковке. Ребенка нашли и он цел, женщина в стабильном состоянии, но все еще в реанимации. VW изменяется, говорит, что все процедуры пересмотрит. Я даже не представляю, что с ними бы сделали если бы ребенок пострадал и машину бы не нашли. Совершенно отвратительная история, когда Paywall реально блокирует спасение жизней. Особенно мерзко, что блокирует он доступ не гражданским, а спец службам. Мрачный киберпанк.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть