Зеркало



28 апреля, 2023

Про уборщицу

Работал офисным планктоном в одной интересной фирме с приятным, молодым коллективом человек из 30-50. На собеседовании директор распинался про европейский подход и корпоративные ценности. В итоге требования и обязанности оказались как в крутой международной корпорации, а зарплата ниже средней по моей деревне. На ремонт, мебель, технику и вообще все, что связано с расходами и закупками, средства выделялись по низу рынка, со скрипом и девятью кругами ада в лице аудиторов и всевозможных начальничков. Небольшой отдушиной в работе был обед с коллегами на кухне, где мы могли весело поболтать. На кухню денег не пожалели, там были хороший холодильник, микроволновая печь, кухонный гарнитур с мойкой. И общая посуда, про которую и пойдет речь.

Большинство работников приносили на обед свои ланчбоксы и столовые приборы, которые забирали после обеда домой. Но отдельная каста работников брала общую посуду и бросала ее немытой, в лучшем случае в мойке. Руководство и мелкие начальнички не стали искать виновных в нечистоплотности и ‘свалили эту неприятную ношу на пожилую уборщицу с зарплатой 18 тысяч.

Уборщица была недовольна, но согласилась. А так как фирма не выделяла деньги даже на моющие средства для посуды и губки, уборщица могла вымыть посуду той же губкой, которой 5 минут назад протирала унитаз. Не спешите упрекать уборщицу, ведь она старалась быть порядочным человеком и даже полоскала эту губку с моющими средствами для кафеля. По крайней мере это то, что видел я. Но замечание ей делать не стал. И про посуду сказал только тем, кому нужно. А кому не нужно, пусть и дальше бросают грязную посуду.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть