Зеркало



02 ноября, 2023

Великая Словакия

Пару недель назад было интересное собеседование. Компания из Словакии, профиль вакансии мой, опыт перекрывает все их хотелки, любопытно узнать, что предлагают.

Созвонились. Перовое собеседование на 30-40 минут. Собеседует молодая эйчарка. По виду, и по моему испорченному мировосприятию судя по выбритым вискам – лесбиянка, Может и нет, но в Москве, например, это обычно да.

Стандартные любезности и рассказы в начала друг о друге пройдены. Пока мы оба рассказывали домашние, заученные заготовки, всё было нормально, без сюрпризов. Переходим к части перекидывания вопросами. И вот тут у нее начинает припекать национальная гордость за свою страну. Она спрашивает, очень пафосно:

- А вы когда-нибудь бывали в Европе?

- Ну да, - говорю, - загранпаспорта иногда кончались не по концу срока годности, а по концу свободного места. В Европе в том числе.

- Нет, вы именно работали в стране Евросоюза? (количество пафоса увеличено вдвое)

- Ну да, в Сербии сейчас работаю

- Но Сербия, это не часть Евросоюза (с придыханием и гордостью)

- Ну они стремятся, и через пару лет скорее всего станут.

Тут надо пояснить. Я тоже не сразу допёр. Она говорила European Union. Для меня, как для обывателя, не сильно сведущего в геополитике, Европа, Евросоюз и .т.п – это всё синонимы. Примерно всё, что левее Беларуси. А у них нет, у них чёткое разделение. Причем, чем мельче страна, тем больше гордости от осознания факта, что они в Евросоюзе (говорить обязательно с придыханием и закатыванием глаз). Точнее наверное так – количество гордости, с вступлением в Евросоюз, на каждую страну выдаётся одинаковое. И распределяется поровну между всеми жителями. Но на 70млн французов каждому достаётся немного гордости, и не так заметно при общении с ними. А на 5млн Словаков каждому достаётся очень много, и из них прямо прёт. А вообще страна Евросоюза или нет, скорее всего определяется по их валюте. Если евро – то да).

Собес продолжается. HR продолжает нагнетать и пугать великой честью, которую они мне окажут, соблаговолив позвать меня:

- Но вы понимаете, что процесс приёма на работу очень сложный. Нужно будет получать разрешение на работу, собирать справки о несудимости, готовить много документов.

- Понимаю, - говорю, - проходил. В эту же Сербию всё то же самое, как вы сейчас перечислили. Все документы есть, на визы подаваться умею.

Но, как мы понимаем, среднее значение гордости члена Евросоюза ещё не показано, и не достигнуто, поэтому эйчарка продолжает:

- А вы когда-нибудь работали с людьми из Европы, с другими нациями. Вы сможете влиться в коллектив?

Я такой думаю – бляяя… нет конечно, нахуй, у нас на въезде в Москву медведи всех нерусских съедают, потому что они русским духом не пахнут. И вообще у тебя моё резюме перед глазами, там всё написано. Но крайне культурно и честно отвечаю, правда, начиная уже немножко её подъёбывать:

- Да, практически 12 лет работаю с людьми разных национальностей на запуске международных проектов в интернациональных командах. У нас всегда было много немцев, французов, бельгийцев, китайцев, корейцев, японцев, словаков, словенцев, чехов, испанцев, турков, даже один эквадорец как-то раз затесался. Со всеми всегда срабатывались и находили общий язык на фоне дружеского шовинизма. Вообще, - говорю, - комфортнее всего с немцами было работать. У них английский наиболее четкий и понятный.

Это явный камешек в её огород с моей стороны. Но такой, невинный. Английский у неё явно прихрамывает. Она не восприняла. И да, действительно работал со всеми перечисленными национальностями. И на проектах действительно всегда атмосфера дружественного шовинизма. Ну, то есть все друг друга всегда подъёбывают на национальные темы и ржут над этим взаимно. Не было случая чтобы возникали разногласия на этой почве. Ну например на проекте vass у нас как раз было много людей из Европы, в т.ч. из Словакии и Словении. Стандартные шуточки над ними, когда ходили в столовую:

- А как всё таки правильно произносить – Словакия или Словения?

- Какими морями омывается Словакия? Как там пляжи на Адриатическом море – красивые?

- Сколько Словений уместится на территорию Самарской области?

Или запомнилась шуточка молчаливой, обычно, нашей переводчицы. Как обычно сидим в столовке все вместе, жрём. Кто-то спрашивает а что на самом деле больше по площади – Словакия или Словения? И тут она выдаёт (больше себе под нос конечно, но как раз возникла пауза, поэтому слышно было всем): “Думаю в данном случае размерами страны можно пренебречь”)).

Еще раз отмечу – никто ни разу даже не обиделся. У взрослых адекватных людей не возникает споров на национальной почве. А другие там не встречались.

Вернемся назад к собеседованию. Дальше она спрашивает, готов ли я учить их язык. Отвечаю что конечно, всегда рад возможности узнать новый язык, что чистая правда. Тут она немного жалуется, что не все иностранцы, приезжающие работать к ним, стремятся учить их язык. Ну да, думаю, где он еще нужен то, кроме как на вашей территории. Да и к тому же на бытовом уровне и так половина слов будет понятна, т.к. языки родственные. Как с тем же сербским. Надо просто немного начать думать и стараться разговаривать на старославянском).

Потом она еще что-то рассказывает про Словакию (Великую Словакию). Показывает какой-то ролик про их фабрику. Из которого становится понятно, что фабрика находится в такой перди, которая еще глубже, чем где я сейчас живу. Ну такие, знаете, 100 двухэтажных красивых домиков с коричневой черепицей, которые выглядят мило, когда ты приезжаешь в Европу туристом на пару недель, а потом вызывают только скуку и уныние.

И доходим до моего самого любимого вопроса про зарплату. До этого я был в роли обороняющейся стороны, стараясь говорить то, что они хотят услышать. Она спрашивает, какие у меня зарплатные ожидания. Говорю:

- ну сейчас получаю 2500 евро, не хотел бы получать ниже этого уровня.

Тут она немного теряется, пытается найти какие-то еще выходы из создавшегося положения. Спрашивает – это брутто или нетто?

- Это после уплаты налогов уже, на руки.

- Вы знаете, мы наверное не сможем предложить такой уровень дохода

- Так вы же страна – член Евросоюза. Это нормальный уровень. Даже в Сербии столько платят, хотя они и не входят. Я думал у вас больше будет. Я и в России столько получал, хотя мы ни разу не Европа

- Я конечно обсужу, но не думаю, что сможем.

- Хорошо, давайте оставим для дальнейшего обсуждения.

В общем безграничная гордость за членство в Евросоюзе натолкнулась на суровую реальность экономических реалий.

Заметьте – я тактично не спрашивал, почему они не могут найти инженера среди своих, в Словакии. Я то знаю ответ на этот вопрос, поэтому и не спросил. В Сербии всё то же самое. А ответ простой: В Словакии на самом деле много талантливых инженеров. Я с ними пересекался. Только они не горят желанием работать в Словакии. Все, у кого есть опыт и образование, сваливают в Германию. Это как страна голубой мечты у них. Там и зарплаты выше, и уровень жизни. Поэтому и ищут Словаки себе сотрудников не в своей стране, надеясь, что можно будет найти высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы задешево.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть