Зеркало



06 декабря, 2023

Реальное напоминание о 90-х...⁠⁠

Реальное напоминание о 90-х...⁠⁠

Это фасад моего дома. Точнее моих родителей. Я в нем родился и вырос. Небольшой городок в Подмосковье.

1994 год. Весна. Мне 15 скоро 16 исполнится... Я живу на третьем этаже, а на втором этаже тогда жили два брата-близнеца. Старше меня примерно на 2 года. Начинающие бандиты или коммерсанты или и то и другое. Я уже и не помню...

Зато очень хорошо помню ту ночь, когда один из них погиб.

Они зашли вдвоём в подъезд, остановились у входной двери в свою квартиру. Им что то сделали с замком, они не смогли сразу дверь открыть. В этот момент, к подъезду подъехал автомобиль и по ним, через подъездные окна, начинают стрелять из автомата...

Одного застрелили сразу, другого ранили, он побежал вверх по лестнице. Его вели через окна очередью. Он выбрался на крышу, через люк на чердак, а может кто то из соседей дверь открыл и помог, не знаю. Спасся.

Мне и соседям пули попали в дверь, в косяки двери, в распределительные щитки, что над дверьми. Просто в стены подъезда. Некоторые пули попали даже в арматуру перил и погнули её. Пули пробивали деревянные двери и всё что было за ними, рикошетили от стен.

Чудом никто больше не пострадал. Все спали в этот момент. Повезло и мне.

Утром я вышел в подъезд, чтоб пойти на учебу. Всё к этому моменту уже убрали конечно. Моя мать и другие женщины подъезда, как могла успокаивала их мать, нашу соседку. Вместе они отмывали от стен и пола кровь её сына. Но кровь из старого советского бетона лестниц и площадок вымыть тяжело. Она остались в трещинах и кавернах бетона. Её запах я помню до сих пор.

Коммунальные службы вскоре поменяли разбитые окна подъезда. Как могли, замазали дырки в стенах внутри и снаружи.. Помогли с ремонтом и заменой всего, что было разбито очередями в квартирах. Соседи, кто чем мог. скидывались на похороны...

До этого и после этого у нас в городе часто случались перестрелки. В одной из них, меня проходящего мимо, чуть не застрелили, я внутренним, звериным чутьем понял, что надо прыгнуть за бетонный блок, когда увидел в десятке метров от себя людей с автоматами, подходящих к кафешке, пристроенной к кинотеатру, в который я и шел... Они расстреляли тех, кто что то отмечал в этой кафешке, а заодно случайного прохожего, который просто гулял с ребенком. Я лежал в луже, за бетонным блоком и боялся пошевелится. Я слышал, как у меня над головой, над блоком, свистят пули. Это все среди бела дня. В выходной. Милиция ехала больше часа, хотя до отделения пешком минут пять, скорая ещё дольше. Киллеры просто, спокойно сели в машину и укатили. Случайному прохожему пуля пробила голову на вылет. Он умер на глазах у собственного ребенка. Мне это все рассказали потом. Потому что я, как только закончилась стрельба, выждал несколько минут , услышал звук отъезжающего авто и как бешенный заяц петляя, рванул изо всех сил, в противоположную сторону, не оглядываясь.

Гибли бандиты, коммерсы и к сожалению просто случайные люди...

Но от тех событий осталось только память людей и могилы на кладбищах.

А это напоминание будет оставаться, пока дом не снесут. Надеюсь снесут скоро.

Каждый раз, приезжая к родителям, я вижу это реальное напоминание о 90-х и благодарю Бога, что я и мои близкие выжили тогда.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть