Зеркало



06 февраля, 2024

Про взаимоотношения с родней

Уважаемые форумчане, хотел бы поведать историю о том как может повернуться жизнь и про доверие между родственниками.

Отец умер давно, хороший был человек, царствие ему Небесное, из близкой родни осталась мать, сестра и племянники.
Мать человек сложный, трудно сходится с людьми, соседи по даче не дадут соврать. Там прямо битва со всеми сопутствующими типа посадить кустарники или поставить теплицу вплотную к забору, чтобы не ровен час не передвинули забор. При том, что соседи объективно хорошие люди.

Мама всегда обо мне заботилась, ну как наседка. Всякие секции, кружки и репетиторы были постоянными спутниками моей жизни. До сих пор перед глазами картинка, я в больничке, лет мне около 25, мама после работы несет мне паровые котлетки и я потом смотрю вслед как она уставшая ковыляет к метро. И так через день.
Я конечно не всегда ее радовал, то институт брошу, она рыдает и умоляет. То закурю, то свяжусь с дурной компанией.

Другое дело батя, очень редко меня ругал и вообще в мои дела не лез.
А в голове моей ветер, да еще с завихрениями.
Но как говорят мудрость приходит с годами, к кому то раньше, к кому то позже. Меня мудрость посетила в 35.

Женился, учился, устроился на хорошую работу, бросил все злачные компании.
Я предполагаю, что переломным моментом стала моя женитьба, жена из другого города, тихонько без шума расписались, привел жить в родительскую квартиру.
Жена объективно хорошая, чистюля, хозяюшка. И вроде бы и мать нормально восприняла, но через какое то время жена стала говорить о своем жилье.
Это уже потом я узнал, что в мое отсутствие мать тиранила супругу. А у нас маленький ребенок уже. Жена старалась вообще без меня как можно реже бывать дома.
Но однажды жена заявила, что если мы не съедем, то скорее всего в итоге разведемся. В общем напряглись и купили свое жилье.
А на освободившуюся площадь заехала сестра с племянниками. Свое жилье, полученное по программе расселения «молодая семья», она сдала внаем. Надо сказать когда то мы стояли на очереди на муниципальное жилье, я подписал все необходимые документы, что отказываюсь в пользу сестры. Конечно рассчитывал, что родительская квартира когда-нибудь останется мне. По крайней мере я бы поступил именно так. Мать же сказала, что оставит нам квартиру все равно напополам с сестрой. Тут я испытал первое разочарование от самого близкого человека. Как же так, я же подписал все бумаги, получай на себя одну.

Мое мнение, что все же отношения с родней тем лучше складываются, чем дальше друг от друга проживаешь.
В принципе жили мы мирно, ездили в гости друг к другу, жена такие столы накрывала, ну как будто каждый приезд родни это Новый год. Жарила, парила, нарезала салаты огромными кастрюлями.
Вот только бабушка почему то к моим детям (внукам) особого трепета не испытывала. Никаких подарков, ни одной сраной шоколадки. Дежурная улыбке, а все разговоры только о внуках от сестры.
Нас же встречали скромнее, уволили племянников на кухню покормить, мои сидели глотали слюньки.

А потом началось невообразимое. К тому времени я с матерью проводил совсем немного времени, но обязательно приезжал поздравлял со всеми праздниками.
Рассуждал так, я переехал в свое жилье, освободил сестре площадь, ну раз живешь на моем и сдаешь свое, то будь добра оплачивай потребности матери.
Но не всегда было так, на крупные какие то покупки для матери я всегда скидывался.
А невообразимое началось когда мать и сестра вызвали меня на разговор на даче.
Надо сказать есть скромная дачка, построена вскладчину мной и сестрой 20 лет назад, вложения своих рук даже не считаю, все сделано мной. Но вот оформлены документы на строительство на сестру. Ну не двух же заказчиков писать в договоре, а сестра самый близкий человек, никогда не предаст.
Жена с детьми не любит ездить, бабушка и сестра им не рады. Демонстративно занимают кухню, сидят подолгу разговаривают не подойти, ничего не посадишь, вся площадь участка занята их посадками.
В общем, вызвали на разговор, предложили разъехаться. Я и сам не против, без семьи на даче скучно, а на эту дачу они не поедут. Спросил про условия. Мне показали договор строительства от 2004 года с ценой объекта 104 тысячи рублей и предложили ровно 100 тысяч.
Я конечно отказался. Моя доля стоит 2 млн. И тогда я услышал «тогда не получишь ничего».

И начались суды. Первая повестка пришла 8 марта. Год мотали мне нервы, бабушка орала, что продадут свою долю алкашам, меня в суде представляли как маргинала, который гоняет бабушку и ведет асоциальный образ жизни.
Надо сказать суды проходили в другом городе, поэтому за меня отдувался адвокат.
В один из дней он сказал вам лучше приехать, сестра такое несет.
Приехал и увидел как у судьи открывается рот, она совсем другое ожидала увидеть. Надо сказать я не курю и пью редко, а крепкие напитки вообще никогда. Вовремя выходит приехал и успел рассказать все как есть.
В общем решение в мою пользу. Потом аппеляция, снова решение судьи оставить без изменений, дом пополам без разговоров.
За это время родительскую квартиру мать полностью переписала на сестру. Ожидаемо, но все равно не приятно. Те внуки получат наследство, мои нет.

Что в итоге имеем, напрочь испорченные отношения навсегда и на следующие поколения, но теперь на даче я хозяин. Впервые за 20 лет.
Все ходят по стеночке. На кухне родственники поели и сразу освобождают помещение. Было занято барахлом 4 из 5 комнат, сейчас все барахло складировано ровно на 1/2 части дома. Но правда есть нюансы, не платят за свет и не скидываются на нужды деревни, ну знаете всегда что то собирают на ремонт дороги. Ну и участкового бывает вызывают. Стоит попросить убрать вещи и если не реагируют скинуть на пол, то начинается театр с выбеганием за ворота с визгами и писками «убивают». Сестра прима этого действия, бабушка будто даже не понимает. Приезжал участковый, спросил правда ли хочу всех убить, нет конечно. Составил протокол, рассказал свою похожую историю и посоветовал разъехаться.
Единственный человек который держит меня в узде несмотря ни на что это жена.
Постоянно мне говорит «не обижай мать, это мать». Я и не обижаю, просто не общаюсь как будто и нет ее.

Дом до сих пор не оформлен, только участок. Есть решение суда, но два человека настолько столкнуты лбами собственной матерью, что никак не выберут время съездить в МФЦ. А одному без другого не оформляют.

Не жду ни осуждения ни одобрения.
Люди разные, кто то напишет в комментариях чушь, а комментарии других захочется перечитать несколько раз.
Все сложилось как есть и уже не изменить. Я ни в чем не нуждаюсь в финансовом плане. У меня есть семья моя опора.
Вот только часто вспоминаю удаляющуюся ссутулившуюся фигуру матери, которая несет паровые котлеты. И далее весь калейдоскоп беззаботного детства, где мама всегда защитит и всегда поможет.
А между тем, ей крепко за 70 уже. Часто думаю если ее не станет как я поступлю. Что буду делать? Смогу ли простить?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть